- «Expert Online» /
- 19 окт 2006, 14:18
"Финам" выходит в астрал
Во вселенной появилась новая стихия -- к огню, воде, воздуху и земле прибавился фондовый рынок. Ведать им будут маги, продающие волшебные артефакты ПИФы, -- таков итог соглашения о партнерстве крупной российской инвестиционной компании «Финам» с отечественным разработчиком онлайновых компьютерных игр «Веб интерактив ворлд». Теперь пользователи фэнтезийной ролевой игры Wizards World смогут воспользоваться новыми магическими предметами -- паями, обмениваемыми на виртуальную игровую валюту. В остальном игровые ПИФы похожи на реальные -- их стоимость зависит от поведения фондового рынка и привязана к котировкам настоящих ПИФов «Финама». Как рассказал «Эксперту» аналитик «Финама» Владислав Кочетков, для его компании это попытка попробовать новые рекламные каналы: «Интернет для нас – один из основных инструментов привлечения новых клиентов. И этот проект – способ повышения узнаваемости нашего бренда в интернете». Аналитик особо отмечает, что в данном проекте есть возможность не только рекламировать свой продукт, но и обучать клиентов. "Сначала мы даем потенциальным клиентам возможность купить игровые паи "Финама" за виртуальные деньги и увидеть, насколько это выгодно. А когда они в этом убедятся, то придут к нам приобретать настоящие паи "Финама"", -- резюмирует Кочетков.
Следует заметить, что игра Wizards World по своей аудитории значительно отличается от популярных «Сферы», Lineage или World of Warcraft. WW не требует установки на компьютер и работает в обычном интернет-браузере, что делает ее желанным гостем на мониторах офисных работников, улучивших свободную минутку. По словам исполнительного директора «Веб интерактив ворлд» Максима Чурина, аудитория WW в будние дни составляет порядка 15 тыс. человек, причем около 10% из них работают в финансовом секторе, а пятая часть всех пользователей – менеджеры среднего и высшего звена. А именно эта категория населения проявляет наибольший интерес к инвестированию в ПИФы. Чурин особо отмечает, что пользователи WW давно просили разработчиков добавить в игру новые функции, в том числе возможность так или иначе инвестировать игровую валюту.
Впрочем, большой и быстрой коммерческой отдачи от проекта не ждут ни в «Веб интерактив ворлд», ни в «Финаме». Но и вложено в него было немного. Кочетков отмечает: «Проект обошелся даже дешевле небольшой рекламной кампании в прессе». Таким образом, его стоимость можно оценить в несколько десятков тысяч долларов.
Максим Чурин особо отмечает, что проект с «Финамом» позволит отработать технологию и бизнес-модель т. н. Active Product Placement, когда рекламодатель не просто размещает логотип в игре, а становится активным участником игрового процесса, взаимодействующим с аватарами пользователей. Впрочем, APP в новинку лишь для российских компаний. В зарубежных играх такая модель уже широко используется. А в крупной мировой ИТ-компании IBM пошли еще дальше, начав эксперимент по использованию игровой вселенной Second Life в качестве среды для делового общения своих сотрудников, разбросанных по всему миру.











Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария