- «Expert Online» /
- 26 окт 2006, 18:01
Французам "ответят"1
Политический блок «Наш Азербайджан», объединяющий десять партий, требует запретить преподавание французского языка в азербайджанских школах и вузах. Мало того, представители блока считают, что власти Азербайджана должны приостановить дипломатические отношения с Францией и наложить эмбарго на ввоз французских товаров, сообщает ИА Regnum.
Дело в том, что 12 октября нижняя палата французского парламента приняла закон, согласно которому отрицание геноцида армян со стороны турок в 1915-1917 годах будет считаться уголовным преступлением. Документ был одобрен абсолютным большинством депутатов. Нарушителю закона грозит либо штраф в размере 45 тыс. евро (56,5 тыс. долларов), либо один год тюремного заключения. Французские законодатели не обратили внимания на протесты Турции, которая даже угрожала: «Если закон все же будет принят, то наша страна ничего не потеряет, а вот французы потеряют Турцию», -- заявил тогда министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль.
Закон пока еще в силу не вступил. Для этого его должен одобрить сенат, а затем подписать президент Франции. Европейская комиссия уже подвергла критике принятие подобного документа, назвав его подрывающим дружеские усилия государств. Тем не менее Франция настаивает на своем. Впрочем, как и Азербайджан, который своими нововведениями анонсирует «ответ» Парижу.
- Ханну Химанен: «Конечно, периодически возникают различные спорные вопросы, но опыт показывает, что добрые соседи могут спокойно вести диалог и быстро, с прагматичных позиций решать проблемы»
- Вера Сахарова: «Нужно воспитывать людей, которые правильно воспринимают этническое многообразие страны и при этом являются лояльными гражданами вне зависимости от национальности или принадлежности к той или иной конфессии»
- Впервые в истории США новорожденные белые американцы перестали быть большинством










Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Ну мало ли что думают в Баку! Их никто не увидит и не услышет!!!
Ну мало ли что думают в Баку! Их никто не увидит и не услышет!!!