Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 31 янв 2007, 18:11

Откровение Петра126

Получив премию «Золотой Орел» за лучшую мужскую роль (в фильме «Остров»), Петр Мамонов сказал со сцены нечто такое, что его речь вырезали из телевизионной версии церемонии. Вопрос «Что сказал Мамонов?» настолько взбудоражил общественность, что актер выразил готовность собрать специальную пресс-конференцию и повторить свое выступление. В распоряжении «Эксперта Online» оказалась полная расшифровка речи Мамонова:

Вообще не столько приятно получать, сколько благодарить, на самом деле. Ну, я, как всегда, немножко мимо, так сказать. Ну, не туда я попал. Я ведь, например, не молился здесь, я обычно дома молюсь. Хочу поблагодарить Господа Бога за то, что подал нам снять такой фильм. Второе: хочу поблагодарить свой народ, который меня вырастил, воспитал, кормит, одевает, обувает и так далее. И, конечно, хочу поблагодарить академию, академиков за столь высокое признание нашего труда. Потому что я к этому фильму отношусь спокойно, несмотря на вот этот такой некоторый нездоровый уже ажиотаж. Понимаете, мне кажется… простите, может, я долго, да? Но я все равно все-таки… Мне кажется, что мы просто сняли хорошее, простое, честное, чистое кино. Вот. И на просто общем фоне, уж да извинят меня присутствующие, это так вот выглядит. Почему я это говорю? Не из хвастовства, ни в коем случае, а потому, что вот умер Андрюша Жегалов. Вот нашей стране такие люди что -- не нужны что ли? Конечно, нужны, очень сильно. А почему мы так беспечно живем? Почему в киногруппе нет врача? Почему полчаса человек мучался, его можно было спасти, человека, он бы сейчас рядом с нами здесь стоял. Все вот это очень просто. И вот эта беспечная жизнь, она кончится тем, что все будем учить китайский язык, ребята. (Аплодисменты.)

Почему какое-то кинцо наше, извините. Павел Семеныч, извини, ради Бога (смех в зале) -- по всей стране люди рыдают, а когда в любом продуктовом магазине стоит игровой автомат и у нас вот в Верее, я в провинции живу, человек проиграл зарплату, потом взял в банке аванс, потом дом проиграл и повесился. И сплошь и рядом, а это как-то все спокойно, это какой-то там Путин должен делать. А Путин -- он маленький, худенький, че он может? Он… он разведчик. Он там (аплодисменты)… Где мы-то с вами, где?

Почему мы четыре миллиона Суворовых, Ушаковых, Лермонтовых, Пушкиных в год убиваем? Что за беспечность такая? Переходящая уже в преступление. Что это вообще такое за, извините, аборт по социальной там вот это…дескать, у тебя нет определенного этого, ты можешь вообще вот через пять минут он родится, ну все знают… Четыре миллиона в год. Десять детишек в Беслане погибли, и все рыдают, вся страна, а четыре миллиона – нормально. Это, говорят, «плод». Ну и так далее, все знают, каждый… Вот я не то что здесь какую-то обидку там, а просто сердце болит, правда. Вот... И у меня сын вот младший, ему 25 лет. Вот его внук знаете кем будет, если так будет продолжаться? Он будет подсобным рабочим на нефтяной скважине у хозяина китайца… И они нам покажут религию. У них ее не было никогда. Они нам порядок наведут тут сразу, строго. И не надо нас будет ни завоевывать, ничего, пусть мы тут такие все прекрасные сидим, добрые, все друг друга любим… Вот так вот, поэтому спасибо вам всем большое. (Аплодисменты.) Товарищи мужчины, позвольте к вам обратиться, давайте уже не заходить на порносайты, а делом заниматься реальным. (Аплодисменты.) Вот. До меня тут дошло… идолопоклонство там это все, вот. Я тут был на премии Владимира Семеновича Высоцкого лауреатом. Я говорю: девушки, ну давайте рожайте нам… И как возрадовался. Встают вдруг три девки сзади, и с пузом, и говорят: вот, Петр Николаевич, не волнуйся, у нас все во… Я говорю: хорошо! Пока, пока…(Музыка, аплодисменты.)

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Синематография»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии126

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Конечно, речь Мамонова, на первый взгляд, проста и не “причесана”, но ведь если вдуматься - вот она вам, готовая национальная идея, в поисках которой разбивают лбы “большие” люди мира сего. И не пророк он, а просто человек. Как раз самый нормальный настоящий человек. Слава Богу, таких еще немало.

0

Конечно, речь Мамонова, на первый взгляд, проста и не “причесана”, но ведь если вдуматься - вот она вам, готовая национальная идея, в поисках которой разбивают лбы “большие” люди мира сего. И не пророк он, а просто человек. Как раз самый нормальный настоящий человек. Слава Богу, таких еще немало.

0

Почитал отзывы и решил написать всем сразу. Мне вообще интересно с чего вы вдруг стали считать себя способными проанализировать этот фильм и речь актёра. С чего? Уж не в макавто вы случайно личностно возмужали? А может при просмотре семьи Букиных? Или может просиживая пол жизни в офисах? Или работая за шумным станком? Признаюсь я сам ем в макавто, смотрел букиных и сидел в офисе. Делаю это и сейчас, но у меня хватает ума понять СВОЮ ограниченность.

0

Никита А. Ольхов:

Многозначительность вашего текста настолько велика, что переходит в бессмысленность.

«И всё это, повторяю, при старательном, часто виртуозном, игнорировании сути выступления».
Из ваших объяснений очень сложно понять, в чем же суть выступления:
«А общее в выступлениях Мамонова и Путина, конечно, есть. Они вообще на одну тему, об одном. О грядущей катастрофе. Которая неизбежна, если продолжать бездумно следовать привычным, но давно отжившим своё стереотипам».
Какие стереотипы вы имеете в виду?

«Это призыв открыть своё сознание, использовать его по прямому назначению. А не для оправдания сиюминутных мелких выгод и приятностей».
В чем прямое назначение сознания?

«Тут кто-то подробно рассмотрел вопрос о рождении ребенка и безупречно логично доказал, что ребенка заводить не следует. И надо делать аборт. Знаете, я подтвержу. Рационально рассуждая, никто, конечно, ребенка не должен заводить. Родишь - а тут война. Или птичий грипп. Или его автомобиль задавит. А где деньги? А наркоманом станет? И так далее».
Из этого вашего выступления следует, что назначение сознания состоит в отказе от рационального рассуждения. Рожайте детей, не думая о том, какое будущее их ждет! Как там у Райкина было: «родил – на том спасибо!». В этом великая суть, о которой вы так печетесь, призывая «открыть свое сознание»? Или где?

0

Никита А. Ольхов: ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ И ОБЩЕЕ

Вечером в минувший четверг в передаче Сергея Соловьева неожиданно для меня выявилась параллель между реакцией на выступление Петра Мамонова и реакцией - зарубежной и отечественной - на мюнхенское выступление В. В. Путина. Эта параллель тем больше забавна, чем меньше, на первый взгляд, общего и между указанными выступавшими, и самими выступлениями, и обстоятельствами, при которых выступления прозвучали….

Большое спасибо Вам, Никита А. Ольхов! Понятно, что николаев и Co всегда в большинстве, на форумах
вообще чайники преобладают. И как приятно на этом фоне читать такие отклики, как Ваш. Полностью согласна со всем, что Вы пишете. Я тоже заметила,
что эти две речи близки по времени, по содержанию и по реакции на них значительной части аудитории. Пока еще остается надежда, что на форуме Эксперта и дальше будет что почитать.

0

Господи, помоги Мишеньке

0

Никита А. Ольхов:
Привет всем!
Совершенно согласен про психологическую защиту и непринятие информации.
Блокировка работает не просто так, может быть людям, у которых она есть нельзя слышать эту информациию, потому что они к ней недостаточно готовы?
Ведь каждому по возможностям и способностям дается нагрузка.
Ничего не хочу утвержадть, так как сам не уверен ))

А по-поводу России это точно, я вот раньше оттождествлял свою страну с государством и считал, что ничего для нее делать не надо и что государству я ничего не должен и что Путин разведчик и гебист. А сейчас мне стыдно за те мысли. Может быть Путин и гебист - но он же у власти и работает много и полюбому главный в нашей стране - он тот кого Бог послал (с этим не поспорить), и в последнее время какие-то даже чувства вызывает, типа гордости ;) Надо как-то что-то делать для России, эта потребность в воздухе витает, но как что-то делать, когда не можешь победить себя и свою лень, когда даже свои насущные хлопоты неохота делать - и я думаю надо начинать
с себя и работать над собой и тогда и России пополнение будет.

Прочитав этот форум стало немножко местами страшно за свою семью за себя
и за людей вобще, православные будут убивать православных, остальные друг друга, ненависть такая смачная считывается местами (между строк) не хочеться этого и войны не хочеться. И представляешь себя таким хорошим ))
Все думаешь время еще есть - время еще есть - еще все можно будет поправить.

P.S.
Извините за ошибки в русском языке. Типа Мир Всем! :)

0

ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ И ОБЩЕЕ
Вечером в минувший четверг в передаче Сергея Соловьева неожиданно для меня выявилась параллель между реакцией на выступление Петра Мамонова и реакцией - зарубежной и отечественной - на мюнхенское выступление В. В. Путина. Эта параллель тем больше забавна, чем меньше, на первый взгляд, общего и между указанными выступавшими, и самими выступлениями, и обстоятельствами, при которых выступления прозвучали.
Но и тут и там весьма значительная часть публики никак не реагирует на существо содержания выступления, как бы не замечая его. Зато подробно и эмоционально выясняет, кто такой выступивший. Имел ли он право выступать, вообще, и в данном конкретном случае, в частности. Как его характеризует это выступление. Целесообразно ли было говорить то, что он сказал. Обвиняет его в том, что он не выступил на другую какую-нибудь тему. И всё это, повторяю, при старательном, часто виртуозном, игнорировании сути выступления. И горячо, эмоционально.
Конечно, каждый реагирует так, как умеет. И имеет на это полное право.
Но для описанного типа реакции давно существует свое наименование - психологическая защита. Таким способом мы не пускаем в свое сознание сообщение, с которым сознание не способно справиться. Вообще-то, справиться оно может, но для этого ему надо серьезно себя перестроить. Экономя силы, проще бывает отвергнуть сообщение под любым предлогом. Замечательно проиллюстрировал это Жванецкий: что может понимать в кинематографе лысый. Лучше уж явная несуразность, чем признание своей некомпетентности, несостоятельности.
И чем яснее человек ощущает вздорность собственной рационализации, тем жарче он ее артикулирует, тем он многословней. Не я говорю. Наука. Ничего личного.
А общее в выступлениях Мамонова и Путина, конечно, есть. Они вообще на одну тему, об одном. О грядущей катастрофе. Которая неизбежна, если продолжать бездумно следовать привычным, но давно отжившим своё стереотипам. Это призыв открыть своё сознание, использовать его по прямому назначению. А не для оправдания сиюминутных мелких выгод и приятностей.
Последовать этому призыву нелегко.

0

Согласен с Алексеем Николаевым, а от словоблудия казенных патриотов уже тошнит.

Откуда столько восторга по поводу речи Мамонова? Что такого особенно умного он сказал? Население сокращается? Наберите в Яндексе «население России» - и задолбаетесь читать про то, как оно сокращается.
Путин говорил, говорил про повышение рождаемости, и вот теперь Мамонов про это сказал …и ведь не побоялся!!! …вот все бы так!!! …памятник ему от Царителли!!! «Девушки, ну давайте рожайте нам…» - и слёзы умиления брызнули из глаз «патриотов», а у трех «девок» в зале выросли животы, короче. Кашпировкий отдыхает. Подобный щенячий восторг испытывало наше население на заре перестройки, когда ему по телевизору говорили, что в магазинах колбасы нет, то-то было радости «Правду сказали!!!». А дальше по известной формуле: все зависит от каждого, и пока каждый не начнет … Президент ничего не сможет. В итоге в голову каждого вдалбливается чувсво вины перед Родиной.

Если из некоторых выступлений против Алексея Николаева убрать ругательства в его адрес, то от них ничего не останется. Господа, похоже, ругань - это единственное содержание, которое вы способны предъявить.
А разговоры про то, что «градусником море не измерить» и прочие таинственные намеки на то, что «аршином общим не измерить…», - жалкая попытка скрыть собственную пустопорожность.

0

ребят, а вы тут речь мамонова обсуждаете или заметки николаева?…. про речь хотелось написать - я полностью согласен с Мамоновым. он говорит про конкретные вещи. Просто по ТВ любят отвлечь нас от глобальных проблем мелкими проблемками. Один солдатик умирает….ааа….шумиха на всю страну - не надо в армию идти, там Вас покалечат, нельзя там служить….забывают сказать, что из тех кто в армию не пошел, какой-то процент стал наркоманами, кто-то спился и т.д. и т.п. Я служил, знаю многих кто служил - никто не сказал, что 2 года прошли зря. Про потеряные годы как правило говорит, кто не служил. Про что еще рассказать…про одноруких бандитов - сам играл и многих знаю кто играл и играет, знаю какое это горе в семье не понаслышке - это болезнь еще почище наркомании. Все все понимают, так почему такой “сильный” президент не может своей властной рукой сказать - все, хватит губить население страны - проваливайте ко всем чертям. Ах да, он закон издал 4 зоны, но когда?……в 2009 году….это как издевательство звучит…..типа пока я правлю мне проплатили, а после меня пусть с новым президентом договариваются… :-) если вы думаете, что это наивность - можете думать. Про аборты тоже выскажусь - поднимать надо духовный уровень , поднимать - мы в детстве такими не были. Отсюда начинаются все проблемы. Ладненько, высказал что на душе лежало, простите если что не так. Если по честному я за лозунг - Крушите громите сжигайте и уничтожайте игорный бизнес, была бы бригада по уничтожению, я бы в нее вступил.

0

Алексей Николаев:
Я просто читал статью, потом комментарии, не собирался ни регистрироваться здесь, ни писать…. Но когда увидел откровения г-на Николаева - стало просто противно. Вот ведь всегда найдётся мерзенький человечишка, который ради звоего ИМХО, ради того, чтобы просто поспорить - опустит всё и вся, пусть ничего в теме не смыслит….. Зачем так? Что лично данному Алексею сделал Петр Мамонов? Что он о нем знает? Знает, что Петр давно уже живет в деревне, вдали от всей суеты? Знает, как он верит? Ни ни фига он не знает. Этот противный продукт Алексей Николаев…..

0
Реклама на сайте >