Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 06 июл 2007, 09:52

ВЭБ инвестирует в аммиак

Внешэкономбанк (ВЭБ) планирует приобрести пакет акций ОАО "Аммоний" (г. Менделеевск, Татарстан). ВЭБ предполагает выступить в качестве стратегического инвестора на основе получения пакета акций компании, говорится в сообщении пресс-службы банка. Размер пакета будет определен отдельным соглашением между сторонами.

ВЭБ и "Аммоний" уже подписали протокол о намерениях, предусматривающий взаимодействие и разработку механизма инвестирования, финансирования и банковского обслуживания инвестиционного проекта "Строительство комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида" на базе "Аммония" общей мощностью 1 434 тыс. тонн. Стоимость проекта оценивается в 800 млн долларов. Подрядчиком по комплексной поставке оборудования выступит японская компания "Мицубиси Хэви Индастриз".

Согласно документу, стороны будут рассматривать друг друга в качестве приоритетных партнеров при реализации этого проекта.

Протокол предполагает, что правительство Татарстана будет оказывать меры государственной и финансовой поддержки "Аммонию" с учетом сроков его окупаемости, а также обеспечит госзаказ Республики Татарстан на закупку аммиачной селитры и карбамида и обеспечит сове участие в капитале компании на уровне 10% уставного капитала.

ВЭБ также заключил долгосрочное соглашение о сотрудничестве с правительством Татарстана. В рамках документа стороны предполагают совместно финансировать инвестиционные проекты в республике в таких отраслях, как топливно-нефтехимическая промышленность, производство и переработка сельхозпродукции, энергетика, радиоэлектроника и приборостроение, авиа- и машиностроение, промышленность стройматериалов.

Для реализации отдельных направлений сотрудничества будут заключены конкретные договоры и соглашения.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии подписания соглашения, документ в четверг подписали премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и председатель банка Владимир Дмитриев. Соглашение заключено на неопределенный срок.

Предполагается, что не реже двух раз в год будут проходить встречи представителей правительства и банка для обсуждения хода выполнения соглашения, координации выработки совместных мероприятий и программ.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев на церемонии подписания отметил, что это первый визит столь представительной делегации Внешэкономбанка в Татарстан. По его словам, Внешэкономбанк -- это солидный финансовый институт, который должен стать лицом страны, показателем финансовой устойчивости и надежности.

Премьер-министр сообщил журналистам, что правительство Татарстана предлагает к реализации несколько проектов. Так, проведена презентация завода по производству аммиака и метанола, биоэтанола, проекта строительства дороги в сторону Альметьевска, Оренбурга, особой экономической зоны Алабуга, проекта нефтеперерабатывающего завода для малых нефтяных компаний Татарстана. Помимо этого были представлены проекты, связанные с созданием инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса.

Предполагается создание рабочих групп по всем намеченным направлениям, которые должны довести проекты до этапа реализации. "Здесь предусматриваются различные формы: консультации, участие в капитале, кредитовании", -- сказал Минниханов.

Дмитриев в свою очередь сообщил журналистам, что в Татарстане реализуется ряд проектов, которые вписываются в приоритетные направления деятельности ВЭБа. "То, что мы намерены делать, то, что нам предписано делать законом, то, на что нас ориентирует наш наблюдательный совет, все вписывается в ключевые направления деятельности, на которую нацеливает республику ее руководство", -- отметил он.

Дмитриев также сказал, что банк не намерен открывать филиал в Татарстане, при этом планируется сотрудничать с региональными банками, в том числе в части контроля за расходованием средств, выделяемых для реализации проектов.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Бизнес-лидеры»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >