- «Expert Online» /
- 16 окт 2007, 15:04
Дело чести
«В исковом заявлении указано, что в обращении горсовета к главе государства изложены оскорбительные высказывания, домыслы, преподносимые под видом фактов и бездоказательные обвинения. Глава Карелии требует признать эти высказывания не соответствующими действительности и обязать Петросовет принять решение об отзыве данного обращения», -- отмечается в сообщении. В качестве компенсации морального вреда Сергей Катанандов просит взыскать с Петросовета 50 млн рублей. «Если суд удовлетворит требования главы Карелии, он намерен передать эти деньги на строительство и развитие в Петрозаводске детских садов и других детских учреждений, о судьбе которых депутаты Петросовета не захотели говорить на сессии 20 сентября, когда принималось обращение к Президенту РФ».
Противостояние Катанандова и депутатов городского совета Петрозаводска длится очень давно. В ноябре прошлого года по решению главы республики прежний состав Петросовета вообще был распущен. Повод для столь жесткого шага был формальным: невыполнение горсоветом решения суда о необходимости приведения устава Петрозаводска в соответствие с федеральным законодательством. На самом же деле, как отмечали наблюдатели, главным камнем преткновения между городской и республиканской властями стала должность мэра столицы Карелии. Окружение Катанандова не желало видеть на посту мэра Петрозаводска Виктора Маслякова, но альтернативной фигуры, способной составить конкуренцию главному претенденту на октябрьских выборах, найти не смогло. Поэтому после победы Маслякова администрация Карелии подготовила новый проект устава Петрозаводска, отменяющий прямые выборы мэра. На общественных слушаниях горожане высказались против такого расклада, но республиканские власти продолжали «продавливать» законопроект через горсовет. А когда стало понятно, что сломать сопротивление несговорчивых депутатов не удастся, препятствие решили устранить радикальным методом.
Но роспуск Петросовета стал пирровой победой Катанандова. На весенних выборах Горсовета в лидеры смогли выйти не сторонники главы Карелии (кандидаты от «Единой России»), а оппозиционные кандидаты. Им и удалось сформировать большинство в городском парламенте, которое, естественно, сразу же начало ставить палки в колеса всем инициативам губернатора. По мнению наблюдателей, столь плачевные итоги выборов в Петросовет тогда были связаны с падением рейтинга Катанандова, чему способствовали трагические события в Кондопоге в сентябре 2006 года.
Нараставшее напряжение между новым составом Петросовета и республиканским руководством вылилось в скандальную сессию 20 сентября, когда депутаты приняли решение отправить письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой об отзыве со своего поста главы Карелии Сергея Катанандова «в связи с утратой доверия». В принятом обращении содержался целый ряд обвинений в «коррупции» губернаторской команды, в незаконном распределении лесных ресурсов, недр, земельных участков и лоббировании интересов «своих» бизнес-структур. «Действия Катанандова серьезно тормозят продвижение общефедеральных национальных проектов, что рождает недоверие населения республики к власти и создает социальную напряженность в обществе», -- говорилось в письме депутатов столицы Карелии (кстати, по статусу не имеющих право требовать, по сути, импичмента вышестоящего уровня власти).
Лояльные Катанандову политики изначально заявляли, что выпад Петросовета носит политический характер. Тем более что его инициаторами стали лидеры «Яблока» и «Справедливой России». Председатель конституционного комитета Законодательного собрания Карелии, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Мазуровский прямо отметил, что обращение городских депутатов свидетельствует о начале выборной активности СР. А зампред Законодательного собрания Галина Разбивная констатировала, что мероприятие в Петросовете не стало сюрпризом, поскольку готовилось как политическое шоу и широко рекламировалось.
Было ясно, что такой выпад команда Катанандова без ответа не оставит. Тем более что глава Карелии возглавляет региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму. Но и слишком активничать в этом вопросе республиканские власти не будут, чтобы не давать лишних очков соперникам: это чревато непредсказуемым результатом на декабрьских выборах, что совершенно не нужно команде главы Карелии.
- Скандальный случай произошел в екатеринбургском ресторане Gallery — инвалиду-колясочнику не дали отметить день рождения, объяснив это тем, что своим видом он будет смущать посетителей. При этом Александр Мокин заранее обговорил все детали визита, а заведение было оборудовано специальным пандусом. Дело быстро получило огласку на федеральном уровне. По инфраструктуре для людей с ограниченными возможностями нам, конечно, далеко до Европы. Но, похоже, еще большие проблемы — в головах.
- Открытие центрального аэропорта Берлина отложено до марта 2013 года
- Зачем рязанские власти не дали Попову воскреснуть
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария