Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 30 окт 2007, 18:16

Лоб в лоб

Глава Палестинской национальной администрации (ПА) Махмуд Аббас не намерен делать уступок Израилю на предстоящей в конце года международной встрече по ближневосточному урегулированию. «На конференции в Аннаполисе я не пойду на уступки, а буду требовать выполнения резолюций Совета Безопасности ООН, арабской мирной инициативы и "дорожной карты"», -- заявил он.

Эти документы предусматривают создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме в границах, существовавших до арабо-израильской войны 1967 года, а также возвращение на родину палестинских беженцев. «Ничто не сможет заставить нас согласиться на меньшее, чем это предусматривают решения международного сообщества», -- подчеркнул палестинский лидер. Решив проблемы беженцев, Иерусалима, границ, поселений, воды и безопасности, ПА сможет подписать мирный договор с Израилем, сказал Аббас.

Он также призвал арабские и исламские государства не соглашаться на нормализацию отношений с Израилем до тех пор, пока не будут освобождены все оккупированные в 1967 году арабские территории  и найдено справедливое решение проблемы палестинских беженцев.

Переговоры не начнутся до тех пор, пока израильтяне не установят дату объявления независимого  палестинского государства, сказал руководитель палестинской группы на переговорах с Израилем Ахмед Куреи. «Израильский  премьер-министр Эхуд Ольмерт констатировал, что не примет никаких расписаний, мы со своей  стороны констатируем, что не пойдем на переговоры до тех пор, пока не будет учреждено расписание», -- пояснил он.

Напомним, ранее "Хамас" неоднократно предостерегал главу ПНА от уступок Израилю, призывая отказаться от участия в конференции, инициированной Бушем.

Международный форум по урегулированию палестино-израильского конфликта должен пройти в конце этого года в Аннаполисе (США). От него ждут соглашения о базовых принципах урегулирования, которое могло бы определить рамки для решения конкретных проблем, составляющих предмет палестино-израильского конфликта, в частности проблемы палестинских беженцев, Иерусалима и границ.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Израиль-Палестина»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...