Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 27 ноя 2007, 18:25

За мир и против Ирана

Сегодня в Аннаполисе (США) открывается международная конференция по ближневосточному урегулированию. Если раньше предполагалось, что в ходе форума Палестинская автономия и Израиль смогут договориться о создании независимой Палестины, то сегодня всех устраивает формулировка «восстановить диалог». Стороны не готовы к решительным шагам. Но в результативности встречи кровно заинтересованы США.

Инициатором конференции стал президент США Джордж Буш, который на излете президентского срока задался идеей внести посильный вклад в разрешение палестино-израильского конфликта. Израильтян представляет премьер-министр Эхуд Ольмерт, палестинцев – президент Махмуд Аббас. Приглашены все заинтересованные стороны, каковых оказалось более 40.

Создание независимого Палестинского государства – вот выход из ближневосточного конфликта. Но, похоже, до такого решения еще далеко.

Госсекретарь США Кондолиза Райс приложила титанические усилия для подготовки конференции в ходе восьми туров на Восток, проведя немало часов в Иерусалиме и Рамалле и пытаясь найти хоть какие-то точки соприкосновения позиций. Она призывала лидеров двух стран разработать совместную декларацию. Но безуспешно.

Напомним, Палестину устраивает только создание государства со столицей в Иерусалиме, отказ Израиля от оккупации и строительства поселений на палестинской территории. Кроме того, Рамалла требует освобождения заключенных. 

Израиль категорически не хочет отказываться от Иерусалима или делить его, уходить с чужих заселенных территорий, однако обещает не строить новых. И в вопросе освобождения палестинцев удалось достичь некоторого позитива.

Разница не только в позиции по ключевым вопросам, но и в подходе: Палестина требует точных формулировок, вплоть до даты установления независимого государства, тогда как Израиль хочет общих, и уж точно без обязательств и дат. 

Отметим, Аббас вел подготовку в сложной ситуации: власть в Газе  захватили радикалы  "ХАМАС" , противники диалога с Израилем. Автономия, по сути, раскололась. Исламисты весьма жестко комментировали каждый шаг Аббаса. На саммит их не пригласили. Официальный представитель исламистов Махмуд Захар заявил: «Мы гордимся тем, что не участвуем в конференции, которая нам ничего не принесет. Махмуд Аббас не является представителем большинства народа Палестины, и мы не верим, что это начало мирного процесса». А Исмаил Хания предупредил: «Мы не признаем любое соглашение, заключенное в Аннаполисе, если оно будет ущемлять права палестинского народа».

Ольмерт в ходе подготовки к конференции тоже подвергался давлению со стороны израильских ястребов: его осуждали за уступки ПА. Однако в преддверии международной встречи в США министр обороны Израиля приказал свернуть антитеррористические рейды на Западном берегу реки Иордан и отменил намеченную масштабную спецоперацию в Наблусе.

В довершение всего вчера в Газе прошел митинг «против Аннаполиса»: лидеры «Хамас» и «Исламского джихада» назвали участников конференции «поборниками США и сионистов». А у Стены плача в Иерусалиме прошел массовый молебен за провал конференции в Аннаполисе: собравшиеся выступили категорически против разделения священного города. А после молебна собрали конференцию, где дали волю переполнявшим их чувствам.

Арабский мир наблюдал за подготовкой конференции со скепсисом. На саммите ЛАГ накануне конференции Аббас предупредил, что попытка выработки декларации не привела к успеху: Израиль не пойдет на раздел Иерусалима, так как "Шас" (ультрарелигиозная партия Израиля) и партия «Наш дом – Израиль», возглавляемая вице-премьером и министром стратегического планирования Авигдором Либерманом, немедленно выйдут из правительства и создадут кризис. Аббас сообщил, что ожидает новой интифады, причем не только в секторе Газа, но на Западном берегу реки Иордан.

У многих арабских стран есть серьезные претензии к Тель-Авиву в связи с оккупацией. Так, Сирия и Ливан считаются непосредственно вовлеченными в конфликт сторонами. Дамаск согласился прислать дипломатов, только когда в повестку дня включили дискуссию о Голанских высотах. Приехала также делегация Ливана, лишившегося президента. Однако без надежды обсудить вопрос оккупации района Шебаа и селения Гаджар, а также  полета самолетов израильских ВВС и возвращения пленных. Прибыла и делегация Саудовской Аравии, важный фигурант региона. США дали арабским странам гарантию того, что мирные переговоры с Израилем не займут более года, заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии, принц Сауд аль-Фейсал. Вашингтон не исключает, что до конца 2008 года Палестинское государство будет создано.

Вчера Буш провел последние перед конференцией прямые переговоры с лидерами Палестины и Израиля. По мнению президента США, участникам встречи надо удвоить усилия, чтобы мир стал реальностью.

А Кондолиза Райс вела тем временем диалог в рамках «квартета». По итогам глава МИДа  Сергей Лавров заявил, что есть шанс возобновить прямые палестино-израильские переговоры о статусе Палестинского государства. По его словам, «квартет» не ставит неразрешимых задач: «Мы обозначили необходимость, продвигаясь далее по пути урегулирования, обязательно решать вопросы восстановления палестинского единства. Надо помочь палестинцам преодолеть тот раскол, который произошел». По его словам, нужно вернуться к мекканским договоренностям, когда удалось создать правительство национального единства.

Позже, на званом ужине для всех гостей, Буш был необычайно красноречив: «Мы собрались вместе, потому что мы разделяем общую цель -- два демократических государства: Израиль и Палестина, существующие рядом друг с другом в мире и безопасности. Достижение этой цели требует компромиссов, и израильтяне и палестинцы избрали лидеров, которые готовы пойти на них». Буш не самоустранился от ответственности, упомянув, что создание двух государств потребует также «обязательств со стороны международного сообщества, включая США».

Позже Палестина и Израиль предприняли последние усилия в попытке выработать хоть какой-нибудь документ. Тщетно: глава МИДа Израиля Ципи Ливни  и Махмуд Аббас в присутствии Кондолизы Райс не смогли согласовать формулировок.

Вашингтон все же постарается склонить ПА и Израиль к подписанию хоть какой-нибудь декларации о намерениях. По крайней мере, представитель палестинской делегации Ясир Абед Раббо сказал прессе, что «США проявляют настойчивость в этом вопросе». Он почти убежден, что совместное заявление Рамаллы и Тель-Авива будет подготовлено «сегодня или завтра». Это важно для Вашингтона по многим причинам. Во-первых, ситуация уникальна: за бортом урегулирования остались палестинские экстремисты "Хамас". По словам Александра Шумилина, директора Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады, раньше наличие «экстремистского фактора с палестинской стороны тормозило продвижение в мирном направлении». Эксперт уверен, стороны зафиксируют новый политический расклад  документально. Они подпишут декларацию о намерениях, к тому же  у них есть возможность проработать «Дорожную карту» со сроками выполнения каждого этапа, заявил он «Эксперту Online». Во-вторых, позитив на Ближнем Востоке нужен Бушу как козырь в противостоянии демократам. В-третьих, США нужна хоть какая-нибудь победа на внешнем фронте.  

Альтернатива, то есть провал конференции, также вероятна. Американские аналитики уверены, что последствия такого исхода будут иметь губительные последствия. «Надежды, порожденные у палестинцев ее (Кондолизы Райс – "Эксперт Online") действиями, могут затем превратиться в новую волну насилия против Израиля», – говорит Фрэнк Гаффни, эксперт Центра по политике безопасности. Бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский уверен: «Если конференция в Аннаполисе провалится, в регионе произойдет опасная радикализация».

Впрочем, по мнению Александра Шумилина, такой исход «вряд ли кто допустит». «Провал конференции будет на руку Ирану, поскольку форум проводится в антииранском ключе», -- сообщил он «Эксперту Online». И это четвертая причина неизбежного успеха конференции в Аннаполисе.

Отметим,  Иран очень оживился в связи с конференцией в Аннаполисе. Сегодня официальный представитель МИДа ИРИ Голямхоссейн Эльхам заявил, что Тегеран готов организовать встречу глав группировок Палестины как альтернативный вариант Аннаполису: «Исламская Республика -- это дом для всех палестинских группировок, которые борются за освобождение своих территорий. Объятия нашей страны открыты для них, для того чтобы они могли приехать и провести здесь заседание». В ближайшее время Тегеран посетят главы десяти радикальных палестинских группировок, в числе которых глава политбюро Палестинского движения исламского сопротивления "Хамас", Халед Машааль, генсек «Исламского джихада» Рамадан Абдалла Шалах и лидер Народного фронта освобождения Палестины Ахмед Джибрил.

В то же время ситуация на Ближнем Востоке такова, что «умеренные арабские режимы ясно и четко противостоят Ирану и его сателлиту "Хезболле"», отмечает Шумилин. Поэтому сегодня появилась отличная возможность «мобилизовать умеренные арабские страны на поддержку мирного палестино-израильского процесса и консолидировать весь этот лагерь в миротворческом ключе». Такой шанс администрация Буша упустить не имеет права. Позитивный итог обязательно будет. Как минимум такой: конфликтующие почти полвека стороны усадили за стол переговоров, начали диалог и зафиксировали на бумаге добрые намерения.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Израиль-Палестина»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >