Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 17 янв 2008, 14:39

Тонущие мамонты7

В борьбу против завершения строительства Богучанской ГЭС в Красноярском крае добавился новый участник – Общественная палата России, которая неожиданно обеспокоилась тем, что в результате строительства будут затоплены уникальные археологические памятники.

Cовет Общественной палаты (ОП) РФ принял заявление, в котором призвал представителей власти и бизнеса разработать программу по научному исследованию и сохранению историко-культурного наследия, находящегося в зоне затопления Богучанской ГЭС. Главным предметом беспокойства членов ОП являются уникальные археологические объекты - места поселений древних людей с бесценными наскальными рисунками. По мнению представителя палаты, профессора Московского архитектурного института Вячеслава Глазычева, после запланированного на будущий год запуска первого гидроагрегата Богучанской ГЭС "окажутся затопленными свыше 150 уникальных объектов историко-культурного наследия".

Самый главный сибирский долгострой – так можно одним словом описать Богучанскую ГЭС. Началось строительство станции еще в 1980 году. В 1992 году стройку законсервировали, и возобновили только в конце 2006 года, когда ГЭС стала ядром проекта комлексного развития Нижнего Приангарья, который получил поддержку в размере 34 млрд рублей из инвестиционного фонда страны. Проектная мощность ГЭС должна составить 3 тыс. МВт, а стоимость достройки – 1,8 млрд долларов. Пуск первой очереди ГЭС и нового алюминиевого завода в Кодинске, который станет ее основным потребителем, планируется в 2009 году, а завершение проекта – в 2012 году. Именно поэтому завершение строительства станции ведется силами ее основных акционеров – РАО «ЕЭС России» и ОК «Русал». А губернатор Красноярского края Александр Хлопонин активно поддерживает этот проект, называя его началом «второй индустриализацией Сибири».

Но, как и любой крупный инфраструктурный проект, Богучанская ГЭС влечет за собой масштабные изменения не только в экономике, но и в природе. Дело в том, что после запуска любой ГЭС образуется водохранилище. В зону затопления БоГЭС попадут территории северо-западной части Иркутской области, в том числе - частично - Усть-Илимска с очистными сооружениями Усть-Илимского ЛПК. В итоге Ангара на этом участке утратит способность к самоочищению, будет накапливать промышленные стоки усть-илимских предприятий, что самым негативным образом скажется на здоровье жителей города. Неудивительно, что первая протестная волна возникла именно в Усть-Илимске. Еще в конце 2006 года в городе появился комитет по экологическому благополучию «Ангара-185», который уже провел несколько крупных митингов протеста. Только первый митинг в ноябре 2006 года собрал 4 тыс. подписей против строительства ГЭС. Митинги протеста проходили также в Тайшете, Иркутске и даже в Красноярске. Но остановить расселение жителей деревень из зоны затопления это не смогло. Большинство селян переезжают в Кодинск.

Проблема сдерживается тем, что, в соответствии с Водным кодексом РФ водохранилище, которое будет образовано при запуске станции, является объектом федеральной собственности. А госзаказчиками по подготовке зоны его затопления выступают администрации Красноярского края и Иркутской области, которые и несут ответственность за подготовку ложа водохранилища. По традиции, власти не успевают за бизнесом. И на фоне ускоренной достройки БоГЭС не успевают провести собственные работы. Так, к примеру, федеральное финансирование работ по подготовке зоны водохранилища на территории Иркутской области в настоящее время вообще отсутствует. Возможно, именно поэтому Приангарье переживает больше, чем Красноярский край. К примеру, председатель законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов в конце декабря прошлого года дал интервью, в котором довольно резко охарактеризовал позицию руководства соседнего региона: «Это преступная близорукость. Явно видим, что области наносится ущерб, но этим нужно срочно заниматься. Мы говорим об этом на сессиях, проводим депутатские слушания, но дальше-то должны работать те люди, которые по должности занимаются строительством, проектированием. Иначе мы придем к тому, что лес уйдет под воду, так же как это было при строительстве Братской ГЭС. А мы все как будто зомбированные Красноярским краем, идет "охлопонивание" Иркутской области».

"Археологический вопрос" входит также в зону ответственности госзаказчиков. А проведение охранно-спасательных археологических работ в зонах затопления водохранилищ строящихся ГЭС находится на контроле в Россвязьохранкультуре. Поэтому вчерашнее заявление, принятое Совето ОП РФ, сильно удивило руководство Богучанской ГЭС. Как объяснил "Эксперт Online" заместитель генерального директора станции Никита Литвинов, федеральное финансирование работ по спасению археологических и культурных памятников Нижнего Приангарья, попадающих в зону затопления БоГЭС, не может начаться ранее осени будущего года. Просто потому, что сначала необходимо получить положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию по оценке воздействия ГЭС на окружающую среду, где есть раздел "обеспечение сохранности объектов археологического наследия, расположенных в границах затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС на реке Ангаре", включающий выполнение раскопок. Разработка этого документа должна завершиться в начале сентября будущего года. По словам Литвинова, все эти моменты ни для кого не являются секретом. Более того, они публично обсуждались еще в конце прошлого года. С чего вдруг в процесс включилась ОП России, в Красноярске не знают.

Впрочем, у заявления общественников может быть и вполне прагматическое объяснение. Во время первого этапа строительства Богучанской ГЭС в 1982-1992 годах Краевой краеведческий музей и Красноярский государственный пединститут силами своих археологов вели интенсивные работы на археологических памятниках в зоне затопления. После замораживания стройки работы были прекращены. Когда строительство вновь возобновилось, археологические работы профинансированы не были. Так что ученые кровно заинтересованы в их возобновлении. И дело не только в меркантильности археологов, но и в том, что в зону затопления БоГЭС действительно попадают уникальные археологические памятники, охватывающие период от 40 тыс. лет до н.э. до XVII века. Только на территории Красноярского края в зоне затопления зафиксировано 82 памятника, из них в Кежемском районе - 43 памятника, стоящих на государственной охране. Среди них - уникальные писаницы (Аплинский порог, Усть-Кова, Тимохин Камень), многослойные стоянки (Пашина, Окуневка, Дворец, Парта, Тушама, Карадима, Усть-Кова, Рожково, Берямба, Сосновый Мыс, Сосновый Остров, о. Сергушкин, Отика, Слопцы, Взвоз, Капонир и другие). Некоторые памятники уже дали уникальные материалы. Так, палеолитическая стоянка Усть-Кова, открытая в 1937 году, является самой древней стоянкой между Уралом и Леной, и датируется 33-30 тыс. лет. Находки включают около 3 тыс. каменных изделий и более 10 тыс. фрагментов  костей северного оленя, мамонта, бизона, изюбря, лошади, лося.  Вместе с каменными изделиями в слое найдены костяные — скульптурка мамонта и украшения: подвески и бусины. На территории Иркутской области в зону затопления попадают еще 23 памятника, кроме того, выявлено 26 мест с признаками археологических объектов. Охрана и спасение этих объектов прописано федеральным законом о культурном наследии.

Более того, еще осенью прошлого года заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН, академик Вячеслав Молодин в одном из интервью отмечал, что на спасение исторических памятников в Нижнем Приангарье в зоне затопления Богучанской ГЭС может просто не хватить времени. Он говорил, что начать раскопки планировалось еще летом 2007 года. Но вопрос с финансированием не был решен, и раскопки не начались. Не понятен пока и размер необходимого финансирования. По предварительным расчетам, проведенным Центром по экологической оценке "Эколайн" (Москва) и SE Solutions (ЮАР) в прошлом году, проведение предварительных археологических работ и оценка объектов наследия на территории Красноярского края будет стоить более 529 млн рублей, а на территории Иркутской области - более 341 млн рублей. Сумму же затрат на проведение спасательных работ вообще определить очень сложно. Максимальная стоимость раскопок по двух регионам может составить астрономическую для археологии сумму в 10 млрд рублей. Эти затраты должно взять на себя государство, а не частные инвесторы БоГЭС. Но готова ли власть потратить эту или даже меньшую сумму на спасение памятников старины далекой, до сих пор не ясно.

В конце декабря прошлого года Александр Хлопонин на своей итоговой пресс-конференции весьма недвусмысленно ответил на вопрос об экологической ситуации в зоне затопления БоГЭС и находящихся там памятниках. «Вы с рождения живете в Красноярском крае? – спросил он человека, который задал этот вопрос. – За это время вы хоть раз слышали о том, что на территории ложа затопления Богучанской ГЭС находятся памятники культуры?.. Поставим вопрос иначе. Много ли государство тратило на исследования в этой сфере? По-моему, никогда и ничего. А сегодня вдруг "выкопали" абсолютно неожиданную сумму – 4 млрд рублей, которая вроде как нужна для переноса захоронений и прочего. Я такие вещи расцениваю как шантаж, мы с подобным уже много раз сталкивались. Безусловно, следует оберегать то, что представляет ценность. Но не надо на этом спекулировать».

Как бы то ни было, но даже губернатору Красноярского края не удастся легко «отфутболить» официальное заявление, сделанное Общественной палатой страны. Тем не менее вряд ли строительство ГЭС будет приостановлено. Слишком большие финансовые интересы сходятся в этой точке на карте России. Возможно, для снятия напряжения в этом вопросе археологи получат вожделенное финансирование, которое из-за коротких сроков вряд ли даст необходимые результаты. Зато Богучанская ГЭС из долгостроя станет реально работающим объектом энергетической инфраструктуры не только самого большого в Сибири региона, но и всей страны.

Кстати, ранее государство не сильно беспокоилось насчет затопления археологических памятников. Под водой оказались уникальные находки при строительстве Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС. Точного количества и состава затопленных памятников археологии до сих пор не определено. Канули в лету уникальные писаницы, эталонные памятники для всех культур эпохи бронзы и раннего железного века, палеолитические стоянки, крупные могильники. При строительстве каскада ГЭС на Ангаре было затоплено более одной тысячи объектов культурного наследия.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Имиджи Сибири»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии7

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Очень интересный у Вас комментарий, Петр Алексеевич! Заставляет задуматься по различным вопросам. Один из первых - так ли нужна всеобщая грамотность? Это я не про то, что вы пишете с ошибками, а про то, что некоторым, раз мыслить не умеют, может и вообще ее не давать? Второй вопрос это конечно о качестве школьного образования….
Конечно, прежде чем давать комментарии к статье ее надо прочитать. Затем, по-возможности, прочитать и другие статьи по этому поводу. Не возбраняется прочитать и комментарии специалистов. Конечно это не совсем справедливо: Зачем так много читать, что бы потом так мало написать! Но в этом-то и суть самой процедуры обмена мнениями в разделе “эксперт”! Иначе получается совершенно нелепый комментарий! На заборах надо такие оставлять и не мусорить в интернет на достойных страницах, тем более переходя на личности!

0

Очень интересный у Вас комментарий, Петр Алексеевич! Заставляет задуматься по различным вопросам. Один из первых - так ли нужна всеобщая грамотность? Это я не про то, что вы пишете с ошибками, а про то, что некоторым, раз мыслить не умеют, может и вообще ее не давать? Второй вопрос это конечно о качестве школьного образования….
Конечно, прежде чем давать комментарии к статье ее надо прочитать. Затем, по-возможности, прочитать и другие статьи по этому поводу. Не возбраняется прочитать и комментарии специалистов. Конечно это не совсем справедливо: Зачем так много читать, что бы потом так мало написать! Но в этом-то и суть самой процедуры обмена мнениями в разделе “эксперт”! Иначе получается совершенно нелепый комментарий! На заборах надо такие оставлять и не мусорить в интернет на достойных страницах, тем более переходя на личности!

0

Поскольку разные неандертальцы и кроманьонцы жили полее менее равномерно по всему шарику, копать вообще говоря нигде нейзя. По всей Сибири. Если эту публику слушать. Кто-нибудь обьяснит на что вообще как угодно повлияет если пару кв. км. (из всей Сибири) затопят с доисторическими костями?

Общий комментарий.

Набрал начальник всякую гуманитарную фауну в общ. палату. Чистый террариум. Разные архитекторы, социологи и искусствоведы. Во главе с А. Пугачевой.

Вот именно это и смущает в Путе. То ли у него такой юмор, или действительно имеет проблему с ориентировкой в трехмерном пространстве. И в самом деле заблудился.

Странная публика эти питерские.

0

Уважаемые Анастасия и Александр, вас беспокоит руководитель интернет-проекта “Плотина.Нет!” (www.plotina.net). Сайт посвящён экологическим и социальным проблемам Нижнего Приангарья. Судя по вашим комментариям вы компетентно можете судить о проблеме спасения археологических памятников. Прошу вас поделиться своими мнениями по этому вопросу. Мы разместим ваши материалы на нашем сайте. Будем очень признательны.
С уважением
Алексей Колпаков
Писать на адрес: plotina@plotina.net

0

Заголовок Более, чем нелепый! При чем здесь мамонты? Речь идет о полном уничтожении археологического наследия целого региона. Заголовок надо придумать более забористый - например: оставим потомков без истории… или “Нам не нужно ничего знать о нас в прошлом” или что-то навроде.
Отмечая связь археологических работ с зоной затопления, следует отметить два важных обстоятельства. Первое – р. Ангара со времен палеолита до сих пор (на некоторых участках) является единственным транспортным путем в этом регионе, поэтому и поселения людей сконцентрированы именно возле этой крупнейшей водной артерии. Второе - концентрации поселенческой активности людей приходятся как раз на нижние гипсометрические уровни побережья Ангары и ее притоков, которые и будут затоплены. Выше 215-й отметки мы вряд ли сможем ожидать открытий древних памятников, материалы которых позволят изучить культуру и пути миграции древних людей.
Самые древние, известные к настоящему времени, свидетельства пребывания человека на берегах р. Ангары, относятся к началу верхнего палеолита, имеют точечный характер и ограничиваются единичными археологическими объектами. Поднятие зеркала будущего водохранилища до 215 м отметки делает актуальным проведение детальной разведки, ориентированной на поиск палеолитических объектов как верхнего, так и более древних этапов палеолита, поскольку теперь эти, еще не выявленные памятники, на уступах высоких террас Ангары и ее притоков попадают в зону разрушения. Однако методика обнаружения палеолитических объектов намного сложнее поиска более поздних местонахождений археологии и подразумевает более трудоемкую работу. Обнаружение ряда палеолитических объектов в зоне затопления и детальное исследование наиболее древних следов пребывания человека в Приангарье позволит открыть не одну новую страницу истории человечества, поскольку эти памятники имеют планетарное значение.
Свидетельства существования человека на берегах Ангары в последующие эпохи – мезолита, неолита, бронзового и железного веков многочисленны. Огромные по площади комплексы переслаивающихся и накладывающихся друг на друга разновременных памятников, протянувшиеся на километры вдоль ангарских берегов и содержащие материалы различных культурных эпох, являются уникальными, не имеющими в мировой археологии аналогов. Из-за слабой изученности и их большой протяженности часто возникают споры о количестве местонахождений на одном объекте. Так, например, одни исследователи считают, что стоянка Кода – один памятник, другие – что четыре, третьи утверждают, что их на той же самой площади двадцать восемь. Поэтому количество памятников. обсуждаемое в статье ни при чем! Важны площади! 9, 5 кв км уже известных!!!!!
Несмотря на многолетнюю историю изучения, в своей совокупности объекты изучены недостаточно – площади археологических раскопов не достигают и одной сотой части процента от общей площади уже известных местонахождений. Эти памятники, уже отчасти подвергнутые сильнейшему современному разрушению, требуют масштабных и трудоемких спасательных работ силами десятков полевых стационарных отрядов. Их исчезновение на широчайшей площади без должных исследований приведет к безвозвратной утере целого блока информации связанной с миграциями, обликом и эволюцией населения мезолита, неолита, меднокаменного, бронзового и раннего железного веков не только в рамках бассейна Ангары, но Сибири и России в целом.
Из вышесказанного становится ясным, что претворение в жизнь такого масштабного проекта как ввод в эксплуатацию БоГЭС, обуславливает особое внимание к соблюдению законодательных норм Российской Федерации в плане охраны памятников истории и культуры и безусловную необходимость проведения в полном объеме предусмотренных действующим Законодательством РФ археологических работ.
Откуда взяли такую маленькую сумму на выполнение спасательных мероприятий? Вот 14 млрд - это более реальная оценка….

0

ГЭС, конечно, построят, и памятники археологии, затопят. И не потому что у нас в стране очень злые капиталисты, а потому что издавна, еще с советского времени, считается, что ГЭС - это самый дешевый источник эл. энергии.
В статье затронуто много актуальных вопросов, например, о “хорошей” изученности района затопления. Необходимо сказать, что раскопками во все прошлые годы не вскрыто и 0,01% всех площадей памятников. Ориентируясь уже на полученный богатый археологический материал, можно только представлять размеры исторической катастрофы.
Особенно интересными показались строки, где оперируют миллиардами рублей и где обсуждается “вымогательство” археологов. Для того, чтобы читатель наглядно понял суть “вымогательства”, мы приведем некоторые арифметические упражнения, абстрагируясь от количества памятников. Итак, нам известна площадь уже установленных археологических объектов в Кежемском районе Красноярского края. Она равна 9,5 кв. км. 3 человека за день могут исследовать 2 кв. м площади с просеиванием и фиксацией. Сроки затопления ложа Богучанского водохранилища предоставляют археологам на раскопки памятников только 1 сезон 2008 г. Длительность полевого сезона составляет 150 дней (без выходных). Соответвенно, по современным методикам археологических работ для исследования этой площади требуется 95 тыс. человек на 5 месяцев. И это археологов не специалистов, а “копателей”. Допустим, что за такую тяжелую работу в экстремальных условиях, как на Ангаре, они будут получасть в месяц по 15 тыс. рублей. Соответственно на руки они получат 7 млрд. 125 тыс. рублей. Добавляем к этой сумме 2 статью (налог) и получаем сумму 9 млрд. 48 млн. 750 тыс. рублей. И это только зарплата рабочим. Теперь можно представить расходы на оборудование жизни. Если они живут по 4 чел. в 1 палатке, то необходимо 23750 палаток. Ни в Росохране, ни в Красноярском Педуниверситете такого количества палаток нет, их нужно покупать. То же самое с лопатами, совками, тазиками и проч. и проч., включая нивелиры, теодолиты, ноутбуки, фотоаппаратуру и другое, относительно дорогое оборудование. Плюс необходимо обеспечить работу геодезистов, водителей, капитанов, учесть расходы на ГСМ, продовольствие. И в результате “вымогаемая” сумма никак не 4 млрд. рублей, а 14 млрд. рублей. И это при условии, что никто не получит никакой выгоды.
Возможно, конечно, использовать дешевую “рабскую” рабочую силу студентов-практикантов. Но необходимое количество таких практикующихся не наберется. И требуемое количество раскопщиков превышает количество жителей Кежемского района. Поэтому невозможно будет привлечь и необходимое количество местного населения.
Вот такой язык цифр.

0

В этой ситуации надо добиваться ликвидации Богучанской ГЭС и полного запрещения гидроэнергетического строительства на Ангаре.
Если они не прислушались к мнению общественности, то надо стремиться и их лишить всего.
А пока пусть эти иностранные капиталисты платят за все по полной цене: за каждый гектар земли, за каждое дерево, за каждый дом, за каждый квадратный метр раскопа. Раскатали губу, все за бесплатно получить.

0

Помнится лет эдак 15…20 назад, как раз тогда я учился в школе города Усть-Илимска, собирали подписи в знак протеста против строительства БоГЭС. Все как один подписались. Думаю и сейчас многие жители города ПРОТИВ, но для заинтересованной стороны это не имеет ни какого значения. Так что все равно достроят!

0
Реклама на сайте >
Загружается, подождите...