- «Expert Online» /
- 21 янв 2008, 12:55
Третья власть против тюрбана
Кассационный суд Турции предупредил о недопустимости снятия запрета на ношение мусульманского платка в госучреждениях и высших учебных заведениях этой страны. Как сообщает CNN-Turk, заявление высшей судебной инстанции было сделано после того, как премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган предложил отменить этот запрет, действующий около 80 лет, не ожидая принятия новой конституции.
Генеральный прокурор Кассационного суда Абдуррахман Ялчинкая подчеркнул, что отмена запрета создаст угрозу того, что экстремистские религиозные силы могут подорвать светские устои государства. Он указал на необходимость соблюдения существующих демократических норм и на ответственность, возложенную на политические партии. «Политические партии не могут ставить цели изменить светский характер республики, -- отметил он. -- Свободы, основанные на базе религии, приведут к конфронтации в обществе и его поляризации».
Между тем Эрдоган продолжает настаивать на своем: «Мы преодолеем эту проблему совместно... Нет необходимости ждать новой конституции. Решение этого вопроса -- очень простое дело. Мы соберемся вместе и решим его с помощью всего одного предложения».
Националисты в парламенте поддерживают правящую партию, тогда как демократы – нет.
Опросы общественного мнения показывают, что большинство турок поддерживает смягчение запрета на ношение головных платков в университетах. Вместе с тем это не тот вопрос, который беспокоит граждан страны в первую очередь. Турция ведет войну в Иракском Курдистане, что наносит ущерб туристическому бизнесу, приносящему львиную долю доходов в казну. Те, кто работает в турбизнесе, теряют рабочие места -- а это существенная доля населения страны, особенно на западном и южном побережье. Не исключено, что обращение к религиозной тематике -- это попытка властей переключить внимание населения с решения экономических проблем на религиозные.
Некоторые политические аналитики опасаются, что дальнейшее муссирование вопроса о головных платках приведет к новой вспышке напряженности в отношениях между правительством и светской элитой. Они указывают, что Эрдоган намеренно раздувает эту тему, что может нарушить политическое равновесие в Турции.










Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария