- «Expert Online» /
- 01 фев 2008, 18:18
Защита от педофилов93
Сначала о том, что именно произошло в Санкт-Петербурге. Рано утром 1 января, как рассказывал сам Александр Кузнецов, он со своим приемным сыном решил пойти во двор пускать петарды. Но задержался в квартире, а когда вышел на улицу, ребенка там не обнаружил. Кузнецов бросился обратно в подъезд и на третьем этаже увидел, как мальчика пытается изнасиловать какой-то парень. Как потом оказалось, это был 19-летний студент местного вуза, гражданин Узбекистана Бахтишод Хайриллаев. По словам Кузнецова, ребенок был избит, раздет и находился в обморочном состоянии. И бывший боксер не сдержался: несколькими ударами уложил обидчика, который в результате побоев скончался на месте. Милицию Кузнецов вызвал сам и во всем признался. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), которое позднее было переквалифицировано в производство по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Кузнецов, несмотря на тяжесть преступления, находится на свободе под подпиской о невыезде. Сам боксер заявлял, что хотел просто задержать преступника. «Не знаю, как так получилось, что не сдержался», – говорил Кузнецов местным телеканалам. Суд над ним состоится в ближайшее время, определять вину Кузнецова будут присяжные. Которые, скорее всего, могут его вообще оправдать.
Ситуацией, как это часто бывает, воспользовались политики. Так, депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга на этой неделе приняли официальное обращение к прокурору города, в котором попросили его уделить особое внимание «делу Кузнецова». «Такого рода вещи вызывают широкий резонанс в обществе, но все обсуждения происходят в форме общения на бытовом уровне. При этом граждане ждут реакции не только от правоохранительных органов, но и от институтов гражданского общества, одним из самых влиятельных среди них в Петербурге является законодательное собрание», – объяснял суть иницативы автор постановления, депутат ЗС Виктор Евтухов. Депутаты попросили прокуратуру оценить степень вменяемости обвиняемого в момент преступления. «Действия Кузнецова могут расцениваться как самосуд, который требует наказания, однако при просмотре телевизионных кадров обращает на себя внимание рассказ Кузнецова о своем поведении. Возникает вопрос, не находился ли он в состоянии аффекта. Мы полагаем, что проведение судебно-психиатрической экспертизы может сыграть решающую роль в квалификации действий Кузнецова. В таком случае не будут попраны закон и понятие социальной справедливости», – сказал Евтухов, пояснив, что обвиняемому в убийстве насильника боксеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 15 лет. А в случае, если состояние аффекта будет доказано, он сможет либо сесть на три года, либо вообще быть осужденным условно. В прокуратуре порыв депутатов не оценили, объяснив, что судебно-психиатрическая экспертиза всегда проводится в подобных случаях. И Александр Кузнецов также в самое ближайшее время пройдет через эту процедуру.
По словам известного адвоката Игоря Трунова, центральным звеном в определении вины Кузнецова станет экспертиза трупа убитого студента. «Если он убил в состоянии аффекта, увидел, ударил, и человек умер – одна ситуация. Другая ситуация – если он увидел, ударил и бил какое-то время, когда он осознавал, что происходит, и истязал его. За это время у него должен был пройти аффект. В нем говорили месть и садизм. Нужно знать количество ударов и их длительность», – отметил Трунов. И добавил, что отягчающим фактом для Кузнецова станет то, что он профессиональный боксер. «Он обладает знаниями, которые опасны для здоровья, которые можно использовать как оружие – это не снимает ответственности за пользование этим оружием. Он должен был разумно подходить к пользованию своими навыками», – отметил адвокат.
Как бы там ни было, но «дело Кузнецова» вызвало большой резонанс не только в Северной столице, но и в целом в России. И понятно, по какой причине – ведь на скамье подсудимых оказался человек, защищавший своего ребенка от насилия. Большая часть российских граждан – как мужчин, так и женщин – выступает на стороне боксера, считая, что Кузнецова нужно оправдать, поскольку убил он человека, пытавшегося совершить развратные действия с несовершеннолетним ребенком. Другая группа – таковых меньшинство – заявляют о том, что боксер должен быть наказан в любом случае, поскольку в настоящем правовом государстве, которым пытается выглядеть Россия, за такие преступления должны лишать свободы всех без исключения. Примечательно, что даже эта группа, открыто апеллируя к закону, тут же оговаривается в духе «я бы тоже убил за такое…»
Но если бы Кузнецов не применил свои спортивные навыки на практике и насильник был бы арестован, чем бы закончилось дело? Именно в ответе на этот вопрос и заключается суть общественного резонанса, вызванного «делом Кузнецова». Как объяснил в беседе с корреспондентом «Эксперт Online» Игорь Трунов, педофилу, напавшему на сына Александра Кузнецова, «если бы Кузнецов привел его в суд, а не убил, не грозило бы по большому счету ничего, потому что у него оконченного преступления не было. А было только покушение на развратные действия». «Как правило, такие дела не попадают в суд. Изнасилование – да, а вот покушение на развратные действия – нет. В чем доказательство? Свидетелей нет, спермы на ребенке нет, следов изнасилования нет. Должностное лицо понимает, что если оно зарегистрирует такое заявление, то завтра у него будет головная боль. Но даже если дело дойдет до суда, оно и там может легко развалиться. Поэтому их прекращают на стадии следствия – за недоказанностью, с потерпевшим находят общий язык, все перекручивают, и дело умирает. Нетяжкие преступления во многом заканчиваются такими путями. Если бы Кузнецов пришел с заявлением – не факт, что приняли бы и зарегистрировали это заявление и стали бы над ним работать. Все живы, все здоровы – договоритесь», – говорит Трунов.
Адвокат прав – уголовное наказание за педофилию и вообще за преступления на сексуальной и любой другой почве, совершенные в отношении несовершеннолетних детей, в России достаточно формальное и мягкое. И потому – это очевидно – нуждается в радикальном пересмотре.
Известно, что в уголовном законодательстве нашей страны не существует такого понятия, как «педофилия». Возможно, это связано с тем, что эту сексуальную практику (простите за такой эвфемизм) до сих пор во всем мире не могут четко дефинировать. По международной классификации болезней, составляемой Всемирной организацией здравоохранения, педофилия в 1965 году была отнесена к разряду половых извращений. Но через восемь лет после этого тот же ВОЗ признал ее «отклонением», а в 1993 году записал в «нарушения сексуальной ориентации». Практикующие психиатры различают педофилию умственно недоразвитых людей, регрессивных педофилов (у кого не сложилась половая жизнь во взрослом возрасте) и собственно извращенцев (для кого ребенок выступает лишь объектом «повышенного сексуального влечения, подогреваемого страхом перед запрещенными законом отношениями с малолетними»). При этом многие психиатры не считают, что педофилия относится к области психиатрии, и настаивают: все случаи педофилии должны рассматриваться не как патология, а исключительно как нарушение социальных норм.
В результате этой медицинской неразберихи или по каким-либо другим причинам, но в нашей стране педофилов, несмотря на то что их ловят довольно часто (особенно тех, кто снимает детей и подростков в порнофильмах), можно осудить по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Самое жесткое наказание – от восьми до 15 лет тюрьмы – грозит тем, кто нарушит часть 3 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста). Причем в данном случае будет совершенно неважно, покушение это на действия или сами действия. Статья 134 наказывает четырьмя годами лишения свободы за «половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста», а статья 135 («развратные действия») чревата штрафом в 300 тыс. или сроком заключения до трех лет. Не будем фантазировать на тему того, что в тюремных сообществах таких преступников обычно ждут самые суровые испытания, и признаем открыто – уголовная ответственность в России за сексуальное насилие над детьми и подростками, как ни крути, все-таки остается очень мягкой.
Неудивительно, что на этом фоне российское общество, исторически не слишком высоко ставящее закон в иерархии жизненных ценностей, предпочитает оценивать подобные преступления, что называется, «по совести». Между тем в других государствах педофилов судят по всей строгости закона. В большинстве стран Запада педофилия считается одним из самых серьезных сексуальных преступлений. Чем моложе ребенок и чем больше разница в возрасте между педофилом и его жертвой, тем суровее наказание. Строже всего обычно наказываются сексуальные контакты между взрослыми мужчинами и мальчиками. Доходит до крайностей: так, президент Франции Николя Саркози в прошлом году предложил принять закон, по которому лица, осужденные за педофилию, или будут сидеть за решеткой до самой смерти (при любом сроке наказания), или – чтобы выйти на свободу – согласятся на химическую кастрацию, которая полностью лишит их возможности заниматься сексом.
Пока на тему ужесточения наказания для педофилов в России высказался только кандидат в президенты России Андрей Богданов, предложивший сегодня приравнять преступления против семьи и детей как минимум к убийству, а пойманным преступникам давать пожизненный срок или высшую меру. Но это заявление на фоне предвыборной кампании выглядит простой попыткой лишний раз «засветиться» в глазах избирателей. Между тем еще осенью прошлого года ужесточить законы, карающие педофилов, требовало МВД России. Первый заместитель главы ведомства Александр Чекалин, выступая в Госдуме, подчеркнул тогда, что ситуация требует безотлагательных мер: число преступлений, сопряженных с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних, выросло в прошлом году в полтора раза. Также участились случаи убийств детей. Только за семь месяцев 2007 года было совершено 17 убийств, из них 13 удалось раскрыть. В МВД считают, что выходом из ситуации будет ужесточение психиатрического контроля над педофилами и лицами, проявляющими нездоровый интерес к детям. Чекалин также попросил законодателей «инициировать создание института административного надзора за лицами, ранее судимыми за преступления против половой неприкосновенности детей». Возможно, новый состав Госдумы возьмет предложения силового ведомства на заметку, и изменения в уголовном законодательстве все-таки появятся.
Однако стоит признать, что одних законов, даже самых жестких, для радикального решения проблемы в любом случае будет недостаточно. Ведь закон реагирует только на совершенное преступление, а не на его предотвращение или несовершение. А как этого добиться – вопрос сложный. И ответ на него лежит очень глубоко. В методах воспитания подрастающего поколения, в особенностях взаимоотношений между людьми в социуме, в общественной морали и этике. Наконец, в более ответственном отношении к своей работе силовых органов. «Ужесточение наказаний, как правило, ничего не дает. Неотвратимость приводит к спаду преступности. Потому что здесь вопрос доказывания, вопрос наших правоохранительных органов, которые неохотно идут на возбуждение уголовных дел и не утруждают себя сбором доказательств. Вот когда все негодяи отвечают, тогда идет спад. Безнаказанность перерастает в то, что в подъездах происходят такие вот безобразия. Преступник думает, что ему сойдет это с рук, так же как и раньше это сошло с рук ему же или кому-то из его знакомых», – говорит Игорь Трунов.
- Доля россиян, настроенных эмигрировать, за последние девять месяцев сократилась вдвое. Чем вызвана такая смена общественных настроений?
- Сегодня российскому обществу принципиально не хватает общепризнанных гражданских авторитетов и понимания целостности собственной истории, убеждён один из ведущих ученых-гуманитариев юга России
- Ни власть, ни оппозиция не считают социальные движения равным и достойным участником политического процесса. Причем если власть может и не искать опору в лице социальных активистов, то лидеры протестного движения на Болотной, отказываясь принимать таких активистов в расчет, рискуют утратить свои достижения последних месяцев

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Меня интересует вопрос по этому делу… Что, кроме показаний подозреваемого в убийстве(а также по слухам имеющего судимости по статье за производство, хранение и сбыт наркотических веществ) указывают на то, что убитый узбек действительно был педофилом?! Есть ли какие то улики подтверждающую эту версию?! Если нет… То откуда такая уверенность, что Александр говорит правду?! Проверяли ли его на полиграфе (“детекторе лжи”)? Заранее благодарен за ответ!
Меня интересует вопрос по этому делу… Что, кроме показаний подозреваемого в убийстве(а также по слухам имеющего судимости по статье за производство, хранение и сбыт наркотических веществ) указывают на то, что убитый узбек действительно был педофилом?! Есть ли какие то улики подтверждающую эту версию?! Если нет… То откуда такая уверенность, что Александр говорит правду?! Проверяли ли его на полиграфе (“детекторе лжи”)? Заранее благодарен за ответ!
Версия журналиста: “Возможно, дело было так
Понятно, что опытный и хладнокровный преступник в подобном случае, конечно, может запутать и экспертов, и следствие. На одежду и тело трупа можно налепить что угодно: чью-то кровь, чьи-то волосы и т. д., и т. п. Но дотошный эксперт будет исследовать тот же волос на предмет его соприкосновения и с третьими, и с четвертыми руками. Поэтому серьезные экспертизы проводятся месяцами и даже годами. Это я знаю по прочим расследованиям.
В нашем же деле еще не прошло и месяца, как общественность все расставила по местам: кто есть преступник и кто есть жертвы. Но это не значит, что только по этой причине на нелепое объяснение Кузнецова мы уж должны бы закрыть глаза. Повторюсь: Кузнецов увидел в подъезде, как на его ребенке сидит извращенец без штанов, и первым делом принялся… звонить в «Скорую» да в милицию. И лишь когда сделал вызовы, начал бить. Так не бывает и быть не может. Поэтому и рисуется нам следующая картина. Приходит домой избитый кем-то ребенок. Отчим, естественно, вызывает «Скорую» и милицию с домашнего телефона. (Звонок в «Скорую» сделан в 5 ч. 38 мин.) После в гневе выскакивает за дверь в поисках обидчика. И первым ему попадается под горячую руку Бахтишод… (Есть версия, что Бахтишод забрел в подъезд с проституткой.) В 5 ч. 50 мин. прибыла милиция и застала избитого, умирающего Бахтишода - и штаны на нем были надеты вопреки показаниям Кузнецова. Через 3 минуты парень скончался.
Разумеется, я не берусь настаивать, что все так и было. Но нескладуха с «увидел, позвонил, потом начал бить» взывает нас к поиску логики. Николай ВАРСЕГОВ”
http://www.kp.ru/daily/24045/100739/
Уважаемый Олег Леопольдович!
Согласен, правоприменение делает законодательство живым. Во втором вашем предложении ощутил подтекст, что правоохранительные органы, суды, прокуратура всегда безошибочно и справедливо применяют закон в том числе и к жертве преступления. Поэтому в осуждении невиновного нет преступления: “ошибочка вышла!”. И по ЗАКОНУ за ошибки (порой, сознательные) расплачиваются (если выдержит всю волокиту востребования компенсации жертва “ошибки”) не конкретные “бракоделы”, а вновь мы с Вами, не виновные налогоплательщики. Кстати, рейдеры используют совершенные, как Вы считаете, законы и правоприменительную практику так, что даже в ГосДуме не знают, как им противодействовать, ведь по форме всё делается в соответствии с законами. По этим результатам можно судить о совершенстве законодательства? Конечно, я говорю не обо ВСЁМ законодательстве, а только анализирую источник недостатков некоторых из них.
Действительно, терминологически не “жертва преступления”, а “пострадавший” имеет право требовать по суду возмещения причинённого вреда, но “пострадавший” и суд по-разному оценивают этот вред. Если посмотрите решения судов по этим искам, то усомнитесь в совершенстве законодательной оценки вреда. Имеется судебная практика по возмещению единовременных затрат на лечение, но пенсию будем выплачивать именно мы, налогоплательщики, т.к. пенсионная система относится к государственному ведомству (может, я пропустил решение какого-нибудь суда о выплате пожизненной пенсии за счёт преступника?).
“Другой вопрос нападающий причинил вред гражданину, но сам в ходе нападения погиб. Иски предъявлять некому. Но также невозможно взыскать ущерб с землетрясения или удара молнии. И насколько я себе представляю отсутствие законодательно закреплённых гарантий возмещения вреда гражданам пострадавшим от криминальных нападений и (или) стихийных бедствий является общемировой практикой”
Вы приравниваете криминальное нападение к стихийному бедствию. С точки зрения ЖЕРТВЫ это именно так. Да, никакое государство не может предотвратить стихийное бедствие. Но государство создаёт законодательную систему и правохранительные органы именно для предотвращения криминального нападения, а если оно произошло, то для наказания преступника, компенсации вреда жертве и дальнейшей корректировки законодательства (принцип обратной связи). И если в общемировой практике хорошо развивается первое направление, то второе и третье - желает лучшего. Поэтому, как я считаю, государство обязано возместить вред гражданину-жертве в случае гибели нападавшего, который, как говорят дети: “он первый начал”. Косвенно, через законодательство и работу правоохранительных и судебных органов, через созданную социальную систему и через прочие другие условия жизни нападающего и гражданина, но вина государства имеется. Кстати, в случае ущерба от стихийных бедствий существует практика выплаты компенсаций. А общемировая практика идёт от построения законодательства на основе приспособленных выдержек из древнеримских законов и религиозного скалярного гуманизма.
Маньяков, педофилов и пр. подобную публику надо, конечно, очень жестко наказывать. И изолировать от общества. Но проблема еще и в том, что очень значительная часть таких вот педофилов и насильников - это люди, в детстве сами подвергшиеся насилию… У детей ломается психика, и из них вырастает вот такое… Это не оправдание для преступлений, безусловно, но очень необходимо не только ловить и наказывать тех, кто уже преступник, но и оказывать психологическую помощь детям, ставшими жертвами этих преступлений. Направить на это силы и ресурсы отечественной психиатрии. Что-то сделать для того, чтоб такие дети возвращались к нормальной жизни, как-то залечивали свои душевные раны.
Без правоприменения законодательство мертво. Сначала давайте посмотрим как работают те кто должен закон применять (правоохранительные органы, суды, прокуратура), а по результатам будем судить о степени несовершенства законодательства.
По второй части: по моим сведениям жертва преступления вправе требовать возмещения причинённого вреда в рамках существующего законодательства (уже не УК, естественно). В примере, который приводите (Сычёв) можно добиться присуждения выплачивания пенсии и затрат на лечения со стороны лица признанного виновным в причинении вреда Сычёву. Судебная практика есть. Другой вопрос нападающий причинил вред гражданину, но сам в ходе нападения погиб. Иски предъявлять некому. Но также невозможно взыскать ущерб с землетрясения или удара молнии. И насколько я себе представляю отсутствие законодательно закреплённых гарантий возмещения вреда гражданам пострадавшим от криминальных нападений и (или) стихийных бедствий является общемировой практикой.
Новые подробности «дела Кузнецова»: А был ли педофил?
«Известия» продолжают расследование громкой истории Александра Кузнецова, боксера, который обвиняется в убийстве педофила. Мы разыскали людей, с которыми Бахтишод Хайриллаев праздновал Новый год, и женщину, говорившую с ним по телефону за час до его гибели. Они рассказали, как провел Хайриллаев последние часы перед гибелью. Многое из того, о чем она нам рассказала, не попало к следователям. А между тем благодаря ее словам дело может принять совершенно новый поворот.
“Все, что мы до сих пор знали о произошедшем в ночь с 31 декабря на 1 января в подъезде одного из домов в центре Петербурга, было известно со слов боксера Александра Кузнецова. Напомним: согласно его версии, примерно в два часа ночи они с приемным сыном собрались гулять и запускать петарды. Мальчик выбежал на улицу, не дожидаясь, пока отец оденется, и потерялся. Кузнецов безрезультатно искал его больше часа в соседних дворах и ближайшем сквере, потом нашел его вещи, разбросанные по подъезду, и его самого на лестничной клетке — избитого и раздетого.
Рядом с ним был Хайриллаев. Ситуация показалась Кузнецову однозначной, и от ярости и страха за мальчишку он потерял самоконтроль. От ударов боксера Бахтишод умер. Казалось, иного толкования у произошедшего и быть не может: Кузнецов защитил ребенка.
Но остается бездна вопросов. Например, почему отец говорит о поисках сына в течение часа начиная с двух ночи, а педофила забивает около 6 утра? Почему Саша не позвонил домой — спросить, не вернулся ли парень? На все эти вопросы либо нет ответа, либо есть очень короткий: аффект. Кузнецов мог не осознавать, что делает, а теперь может ничего не помнить. Но ведь могло быть и по-другому.
Мы попытались реконструировать события той ночи — теперь по версии друзей Хайриллаева. Начнем с 19 часов 31 декабря: в это время он заехал в свой магазин, где служил охранником, чтобы поздравить коллег с Новым годом.
— Потом мы вместе поехали ко мне домой, — продолжает хорошая знакомая Бахтишода и коллега по магазину Оля. — Вся наша компания — и Бахтик тоже — должна была встречать Новый год у нас.
«У нас» — это в доме напротив того, где живет Кузнецов с женой и сыном.
— И мы с Бахтиком поехали закупать алкоголь, — договаривает Оля.
На компанию из семи человек купили бутылку водки, бутылку коньяка и вино. Коньяк остался недопитым. Вино пили женщины. Литровую бутылку водки на всех да под обильную закуску (салат оливье, селедка под шубой, мясо) приговорили трое мужчин. В том числе — Хайриллаев. Ольга уверяет: с бутылки на троих Хайриллаев не был сильно пьян: «Он вообще очень мало выпивал». Она показывает фотографии: на них — компания, которая строит рожицы в камеру. Все выглядят веселыми, но не пьяными. Но публиковать эти фотографии Оля не разрешила.
После часу ночи стали созваниваться с друзьями в соседнем доме.
— Наша компания вышла на улицу в 3.15, — рассказывает Ольга. — Я как раз посмотрела на часы, потому что люблю точность и не хотела долго ждать ребят, с которыми мы созвонились.
Но ждать пришлось: друзья все никак не могли собраться. И так получилось, что около часа, примерно с 3.20 до 4.15, компания Ольги и Бахтишода стояла в 30 метрах от подъезда, где через несколько часов разыграется трагедия.
И здесь приятель Оли — Илья вспоминает вдруг важную деталь:
— Рядом — ларьки, народу много, к тому же довольно светло, и возле нас околачивался мальчишка, — рассказывает он.
Парня заметила вся компания.
— А как его не заметишь? Он кидал нам под ноги петарды, мы боялись, что сумки загорятся! — возмущенно говорит Оля. Она даже сделала ребенку замечание и попробовала отослать его домой.
— Мальчику на вид лет 7, худенький, невысокий, — описывает Илья. — Рост — порядка метра двадцати, одежда на нем была как будто велика: темная куртка, синяя шапка и «зенитовский» шарфик.
Каждый, кто знаком с историей, рассказанной Кузнецовым, немедленно среагирует на «зенитовский» шарфик. Ведь именно эту деталь боксер первой увидел в подъезде. Впрочем, в таких же шарфиках ходит половина питерских мальчишек. Но соседка Кузнецова описывает их ребенка почти в точности так же, как Илья: «Худенький, ходит в серой куртке-пуховике и синем шарфе».
В то время, когда компания шарахалась от петард, брошенных мальчишкой в «зенитовском» шарфике, Александр, по его словам, искал сына в противоположном направлении. То ли он не догадался отойти 30 метров от подъезда в другую сторону, то ли мальчишка был другой… Но ведь именно его сын собирался запускать петарды!
Илья вспомнил, что этого же мальчишку он видел еще раньше — в третьем часу ночи, когда выходил гулять вместе с мамой и женой. А именно в третьем часу, по словам Кузнецова, парень выбежал на улицу и потерялся.
— В четыре с минутами пришла последняя пара наших, — рассказывает Ольга. — И в это же время куда-то исчез Бахтишод.
Повторим: Бахтишод исчез в пятом часу утра. Еще с полчаса его ждали.
— И в это время мальчишка еще пару раз чуть не достал нас своими петардами, — уверена Ольга.
Это значит, предполагаемый педофил уже оставил компанию, а мальчик, похожий на сына Кузнецова, еще бегал в двух шагах от дома.
В 4.30 один из компании заторопился домой. Решено было проводить его до метро, но сначала — зайти за его вещами домой к Ольге.
— Заодно мы хотели посмотреть, не вернулся ли туда Бахтик, — продолжает Оля.
Бахтика в квартире не было. Компания вернулась на свой «пятачок» у ларьков. Мальчишку с петардами там уже больше не видели. В 4.46 Оля позвонила Хайриллаеву на мобильник. Это был первый их разговор, он длился минуту и 56 секунд. «Ты дома или не дома?» — спросила Ольга. Бахтишод ответил загадочно: «Я дома — и не дома». И засмеялся.
— Меня это разозлило, и я почти сразу перезвонила ему, чтобы сказать: хочешь уйти — так хоть предупреди, чтоб тебя не искали!
Второй звонок — 4.49. Бахтишод, видимо, нажал кнопку ответа, но отвечать не торопился.
— И в трубке я совершенно отчетливо слышала… — Ольга краснеет и явно пытается выразиться поделикатнее. — В общем, там были женские стоны.
— Оля, вы уверены, что голос был женский, а не детский? — переспрашиваю.
— Да там невозможно было перепутать! — горячится Ольга. — Голос был низкий, к тому же… Это было… не похоже на крики. Или на борьбу.
Через две минуты, в 4.51, Ольга еще раз позвонила на трубку Бахтишода. Он ответил, что с ним все в порядке. За его голосом она опять слышала женский. «То ли у него было назначено свидание, то ли он кого-то подцепил на улице», — размышляет Оля.
А через час Саша Кузнецов, по его словам, найдет Бахтишода рядом с сыном в своем подъезде. Но друзья Хайриллаева не верят, что он мог оказаться педофилом. Даже бабушку Ольги, приехав к ним домой, я застала за написанием письма в защиту парня.
Этих людей можно понять: такое на лбу ни у кого не нарисовано. Самые отъявленные извращенцы и садисты до поры до времени производят на окружающих вполне благоприятное впечатление.
В милиции к показаниям Ольги отнеслись без внимания. И тогда коллеги и друзья Бахтишода попытались провести свое расследование. Они взяли на время у матери парня его ноутбук. Очень странно, но его не изъяла милиция.
— Мы облазили весь диск, просмотрели журнал его «похождений» в интернете, — рассказывает Сергей. — Он на порносайты не лазил.
Во вторник мы хотели поговорить с Александром Кузнецовым. Но он выключил телефон. Говорят, боксер больше не хочет общаться с журналистами.”
Борис Степанов
Кстати, ММ что-то у вас с логикой не стыкуется: если по вашей версии жена Кузнецова спала, зачем тогда ему надо было выходить в подъезд для совершения противоправных действий над сыном?
Мерзкие всё же у вас мыслишки, как у Балабана, по себе о других судите (((
А оскорблять не надо, что по себе судим…у меня двое детей, и как я уже говорила, что если все было действительно так как говорил Кузнецов, то я его поддерживаю. А если это он сам, на что почему-то больше фактов указывает, то я хотела бы, чтобы его не было. Надеюсь теперь вам моя логика понятна?!
Андрей А: извините, но мое предположение построено из центральной прессы. Вы же не можете согласится, что нет логики хотя в тех моментах, что папаша искал сына с 1 до 4 утра и забил узбека в 5 утра, и что столько времени их не искала мать - все-таки 4 часа петарды пускали!! И что узбек был одет и детских вещей не было! И никто ничего не слышал!! Если, у нас на пьяных мужиков орущих в подъезде внимания не обращают, то на детский звонкий голос-бы кто-нить все равно отреагировал или хотя бы услышал!!!
А те кто рьяно защищают боксера, просто подумайте о том, что вдруг это он издевался на мальчиком…и тогда если он будет на свободе, вы не боитесь в этом случае за своих детей?! Я, например, боюсь…и поэтому хочу, чтобы стала известна правда и виновный был наказан!
Сергей Преображенский
добавлю больше
М М: его так сказать сожительница, мамаша пасынка, нажралась пьяная, не дала ему, вот он и начал домагаться до пасынка, а в подъезде оказался свидетель узбек. Вот и все.
а то что на его роже нет сострадания - он наверняка уже отстегнул бабло и уверен, что его оправдают, поэтому и выбрал такую версию, которая заранее его как бы делает героем. Как же,.. убить чурку это считается почет
НЕ ВЫДЕРЖАЛ.
ВСЕМ!
Интересно, много ли моральных качеств, отражено на Вашей РОЖЕ? Не надо оскорблять человека, только за то, что услышали о нем в теле новостях.
Вы, пишущие в этом форуме, меньше чем кто бы то ни было знаете в чем было дело, если только свечку не держали все скопом, а потому вы тут не новость обсуждаете, а сплетни распускаете, да друг друга опускаете - Кузнецов насильник, жена не дала, ребенок - жертва насилия отца… ЧТО ЗА БРЕД!!! Вы тут чьи истории рассказываете? Свои что ли? А что версии-то такие квёленькие, а? Друзья и подруги, с законченными средними и высшими образованьями? Давай чё по ядреней! Что ж никто не написал, что ребенка, судя по фактам, изложенным в газетке и на ТВ, скорее всего похитило НЛО, и инопланетяне хотели надо ним надругаться, в чисто научных целях, а отец черенком лопаты сбил улетающее НЛО, вытащил оттуда инопланетянина, который (о чудо!) оказался узбеком, сам его изнасиловал этим же черенком, и чтобы скрыть следы преступления убил?!! Может так было???
Не удивительно, что у нас желтая пресса процветает - спрос рождает предложение. Нам уже ничего не интересно, кроме новостей типа дала ли Пугачева Галкину. А самое интересное, что если новость не про Пугачеву и Галкина, мы ее превратим в таковую или подобную, так ведь интереснее жить…
А если завтра вашу РОЖУ покажут по телевизору, в связи с какой-нибудь, будем надеяться, не столь плохой новостью, представляете сколько про вас тут понапишут интересного? Следователю останется лишь успевать записывать версии…
Уж простите за высокомерие, но я вообще удивляюсь, как можно (уместно ли слово) обсуждать эту новость в столь дурном русле, товарищи Шерлоки.
Все…
I'm out of here…
Nestor Mahno
Антон Пальмирович Бальбоа: Версия кстати очень даже жизнеспособная!
Може быть боксер издевался в квартие, а малый сбежал…
Может боксер, его сожительница и узбек партнёры по сексу. Лямур а Труа.. Боксер удовлетворился с узбеком и расслабился… Узбек решил поразвлечься с малым..
Кто знает? Поэтому и не было слышно криков…
Короче свидетеля убил, малого запугал, живет под подписку о не выезде, может дальше терроризирует мальца и соседей…
Убийца, даже по неосторожности, должен хотя бы месяц находится в изоляции. Провести следствие и суд вынесит приговор…
Может малый и соседи, увидев действие Закона, наручники на руках боксера, а самого боксера в клетке, что-нибудь суду рассказали объективное… Может милиция опрашивала свидетелей вместе с боксером?
Жаль пацана, получил не децкий урок.