Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 27 фев 2008, 19:15

Иски Митволя

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь направил иски о возмещении вреда водным объектам ООО «Евро-Азиатская энергетическая компания» (входит в Evraz Group) и ГМК «Норильский никель» в размере 141 млн и 4,35 млрд рублей соответственно, говорится в сообщении ведомства.

Иск о возмещении вреда рекам Аба и Конобениха (Кемеровская область) в результате незаконного сброса ООО «ЕвразЭК» сточных вод в размере свыше 141 млн рублей направлен в Арбитражный суд Кемеровской области. «Компания не исполняет решение Центрального районного суда Новокузнецка от 18 января 2006 года, согласно которому она должна была прекратить сброс сточных вод в реки Аба и Конобениха без очистных сооружений до 30 декабря 2007 года. Факт невыполнения решения суда установлен по итогам проверки, проведенной в начале февраля», – отмечается в сообщении.

Иск о возмещении вреда водным объектам на территории Красноярского края Заполярным филиалом «Норникеля» направлен в арбитражный суд региона. По итогам проведенной летом 2007 года проверки Заполярного филиала Росприроднадзор зафиксировал, по мнению ведомства, существенные сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты (р. Щучья, р. Новая Наледная и др.) с превышением временно согласованных нормативов сброса. «По итогам проверки предприятию дано предписание о недопущении сброса в поверхностные водные объекты сточных вод с превышением временно допустимых нормативов сброса загрязняющих веществ, а также веществ, не разрешенных к сбросу. На данный момент предписание не выполняется. В результате продолжается нанесение вреда водным объектам», – отмечается в сообщении. Сумма нанесенного вреда за август–ноябрь 2007 года, по оценке ведомства, составила около 4 347 млн рублей. «Надеюсь, что суд примет взвешенное решение, основанное на внимательном изучении представленных материалов, и обяжет предприятия выполнять природоохранное законодательство и прекратить сброс неочищенных стоков в водные объекты», – заявил Митволь, слова которого приводятся в сообщении.

В начале февраля Росприроднадзор предупреждал, что по итогам проведенной проверки намерен через суд требовать остановки работы Евро-Азиатской энергетической компании. Росприроднадзор полагает, что в 2005-2006 годах компания осуществляла деятельность по сбросу сточных вод Новокузнецкого металлургического комбината (НКМК), также принадлежащего Evraz. Тогда было зафиксировано превышение предельно допустимых сбросов (ПДС) и предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в реки Конабениха и Аба. По фактам нарушений предприятию были предъявлены иски, которые были удовлетворены судом. В соответствии с решением суда Евро-Азиатская энергетическая компания была обязана до конца 2007 года обеспечить необходимый уровень очистки сточных вод, а также построить очистные сооружения. По итогам повторной проверки, проведенной Росприроднадзором в январе текущего года, было установлено, что компания не выполнила решение Центрального районного суда Новокузнецка от 18 января 2006 года. В частности, на момент проверки компания не имела согласованных нормативов ПДС.

А в начале февраля Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении трех исков «Норникеля» к Росприроднадзору по итогам проверки Заполярного филиала. «Норникель» заявлял о намерении обжаловать эти решения. Оспаривая протоколы проверки соблюдения предприятием водного законодательства, комбинат, в частности, указывал в исках на отсутствие состава нарушений, а также на нарушение Росприроднадзором порядка проведения проверки и привлечения компании к административной ответственности. По итогам проведенной летом 2007 года проверки Заполярного филиала Росприроднадзор зафиксировал сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты с превышением временно согласованных нормативов сброса. По мнению ведомства, в стоках из выпуска №40 медного завода «Норникеля» зафиксировано превышение временно согласованных нормативов сброса по таким ингредиентам, как железо, никель, нефтепродукты, свинец, медь, хлориды, нитраты, кальций, магний, фосфаты, цинк. Кроме того, ведомством было установлено, что некоторые предприятия «Норникеля» (никелевый завод) сбрасывали в водные объекты с промышленными стоками вещества, не разрешенные к сбросу в концентрациях, превышающих нормативы ПДК.

В пресс-службе «Норникеля» «Интерфаксу» сообщили, что компания намерена обжаловать решение Арбитражного суда Красноярского края в апелляционной инстанции. «Норникель» реализует масштабную экологическую программу для снижения всех видов негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду, в том числе и снижения загрязняющих веществ в составе сточных вод. В 2006 году масса загрязняющих веществ в сточных водах была снижена на 11,3%. «В соответствии с действующим арбитражно-процессуальным законодательством в случае подачи искового заявления истец должен направить копию указанного заявления и приложенные к нему документы ответчику. ГМК „Норильский никель” не получала искового заявления Росприроднадзора. После получения искового заявления ответственные подразделения компании изучат его содержание, после чего компания будет готова дать соответствующие комментарии», – заявила глава департамента общественных связей ГМК Елена Ковалева, слова которой распространила пресс-служба.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Бизнес и власть»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...