- «Expert Online» /
- 13 мар 2008, 18:24
Россияне довольны
По данным фонда «Общественное мнение», лишь 6% опрошенных россиян сказали в ходе опроса, что результаты выборов президента были для них неожиданными, тогда как 90% были готовы к оглашенным результатам.
Более половины участников опроса ФОМ (58%) заявили социологам, что результатами выборов довольны. Hедовольных — вчетверо меньше (15%). Еще 15% заявляют о своем безразличии к результатам выборов главы государства, а 12% затрудняются определить свое отношение к ним.
В суждениях респондентов по этому поводу весьма ощутимы гендерные различия: результатами выборов довольны 52% мужчин и 64% женщин (первые чаще, чем вторые, выражают недовольство и демонстрируют индифферентность). Это не удивительно: судя по результатам опроса, среди женщин, принимавших участие в выборах, за Дмитрия Медведева голосовали 76%, а среди мужчин — 63%.
Любопытно, что заметная часть избирателей, голосовавших за Геннадия Зюганова (19% от их числа) и Владимира Жириновского (18%), довольны, по их словам, результатами выборов — хотя недовольные в этих электоральных группах, естественно, преобладают — 57% и 47% соответственно.
Опрос ФОМ проводился 8–9 марта в 100 населенных пунктах 46 регионов с участием 1500 респондентов.
- Пожирая лучшие плоды
- Новости от 2 февраля 22.00
- «Сейчас произошел перелом. Люди готовы идти наблюдателями не за деньги. Люди готовы идти наблюдать на избирательные участки, потому что они потеряли всякую веру к организаторам выборов», - Андрей Бузин, руководитель отдела мониторинга выборов Ассоциации «Голос».











Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария