- «Expert Online» /
- 29 апр 2008, 13:59
Банкиры угрожают
Банкиры в штыки восприняли увеличение ставки рефинансирования.
Вчера Банк России объявил о повышении c 29 апреля ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта, до 10,5%. На столько же были повышены ставки по всем инструментам рефинансирования Банка России -- кредитам, ломбардным кредитам, операциям прямого репо, сделкам "валютный своп" и депозитным операциям ЦБ. Согласно сообщению департамента внешних и общественных связей Банка России, цель изменений — "сдерживание инфляции и дальнейшее замедление динамики денежного предложения".
"Я обеспокоен, что борьба с инфляцией сосредоточена на банковском секторе, я бы предпочел, чтобы правительство нашло другие пути борьбы с инфляцией", -- сказал президент -- председатель правления ВТБ Андрей Костин журналистам во вторник.
По его словам, повышение ставки приведет к давлению на банки, которые в результате могут повысить кредитные ставки. "Я хотел бы, чтобы у ЦБ РФ были другие меры в борьбе с инфляцией. Я не экономист, но как банкира меня это беспокоит", -- отметил глава ВТБ.
- Кредитоваться в банках в наступившем году бизнесу будет сложнее: ставки повышаются, порядок отбора клиентов ужесточается
- Стремление Банка России улучшить условия конкуренции между российскими и западными банками может привести к взрывному росту кредитной активности. Отечественный банковский надзор к такому развитию событий явно не готов
- Новая кредитная политика банков сказалась на возможностях фондирования лизинговых компаний











Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария