Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 02 май 2008, 15:58

Антифашисты жгут Германию49

По городам Германии прокатилась волна уличных боев. Итоги первомайских демонстраций леворадикалов -- десятки раненых и сотни задержанных. Разгромлены целые районы Гамбурга, Берлина и Нюрнберга, подожжены запаркованные в неудачное время и в неудачном месте автомобили. Таким образом немецкие леворадикалы выразили свое неприятие насилия и заверили немецкое обществе в своей поддержке дружбы народов и в желании бороться за мир во всем мире.

Прокатившиеся по стране столкновения прошли в рамках первомайских выступлений. Первое мая традиционно отмечается как День труда немецким левым движением, и в этот день регулярно происходят крупные столкновения демонстрантов с полицией. Однако то, что случилось в этом году, превзошло все ожидания. Первомай стал поводом для настоящих уличных войн между левыми и правыми демонстрантами. Праворадикальная Национал-демократическая партия Германии (НДПГ) получила разрешение от властей сразу нескольких городов провести свои шествия, приуроченные к Первому мая, что вызвало безграничное возмущение леворадикалов. Хотя в немецком обществе регулярно раздаются голоса, требующие запретить НДПГ, она легально действует на территории страны и ее депутаты даже заседают в земельных парламентах федеральных земель Мекленбург-Передняя Померания и Саксония. Выход на улицы членов НДПГ традиционно сопровождается демонстрациями протеста леворадикалов, стремящихся войти в прямое столкновение с праворадикальными демонстрантами, – так произошло и на этот раз.

Активисты левых движений, воодушевленные недавней победой левой партии «зеленых» на выборах в парламент федеральной земли Гамбург, призвали своих сторонников всеми силами помешать легальной демонстрации НДПГ в Гамбурге. Уже с утра 1 мая леворадикалы провели ряд акций, которые граничили с террористическими актами. Так, чтобы помешать прибытию электричек, на которых сторонники НДПГ собирались приехать в Гамбург из соседних регионов, леваки подожги располагающийся рядом с железнодорожными путями склад автопокрышек. Огонь стремительно распространился по складу и стал угрожать находящейся в двадцати метрах от очага пожара автозаправке – только стремительное вмешательство пожарных предотвратило мощный взрыв у железнодорожных путей.

Поджог складов стал лишь прелюдией к волне левого насилия, захлестнувшей 1 мая Гамбург. Уже к полудню полицейским стало понятно, что в городе назревает настоящая война между 1500 сторонниками НДПГ и более чем 4000 леворадикалами. Леваки активно сооружали баррикады на улицах, по которым должны были двигаться неонацисты, поджигали припаркованные на обочинах автомашины и мусорные контейнеры. В нескольких местах левакам удалось прорвать полицейское оцепление, призванное не допустить прямых столкновений сторонников полярных политических взглядов и занять ряд улиц. Толпа антифашистов сожгла один и повредила несколько полицейских автомобилей, разгромила сберкассу. Левые боевики ранили по меньшей мере 20 из 2500 участвовавших в наведении порядка полицейских – последним пришлось массово применять газ, дубинки и водометы. Насилие со стороны неонацистов было куда менее масштабным, однако и на их счет пришлось по меньшей мере двое избитых журналистов. По итогам демонстрации в Гамбурге полиция арестовала 50 человек и задержала 200. Арестовано также двое предположительных поджигателей машин.

Тем временем в Берлине столкновения с леворадикалами прошли еще более агрессивно. В неблагополучном районе Кройцберг, традиционно заселенном мигрантами, леворадикалы собрали не менее 10 000 сторонников, прошедших по городу волной насилия. Берлинские антифашисты, требовавшие запрета НДПГ и облегчения положения мигрантов, не ограничились здесь сооружением баррикад, поджогами мусорных контейнеров и переворачиванием автомобилей. На видеокадрах, предоставленных онлайн-службой немецкого еженедельника Der Spiegel, видно, как левые боевики валят полицейских на землю и избивают их ногами. Нападению со стороны леваков подвергся даже глава берлинской полиции Дитер Глич. Глич легкомысленно вышел к демонстрантам в обычном деловом костюме – без шлема и защитных щитков -- и немедленно подвергся нападению со стороны разгоряченных леворадикалов. Полицейским пришлось срочно эвакуировать Глича на автофургоне, однако антифашисты атаковали и эту машину. По данным газеты Bild, в ходе спасательной операции полицейские были готовы применить табельное оружие.

Чуть менее напряженно Первомай прошел в Нюрнберге – здесь, пока министр внутренних дел Баварии Гюнтер Бекштайн, выступавший на коалиционном антифашистском митинге, называл членов НДПГ «нацистской бандой, которую мы не желаем здесь видеть», антифашистские леваки забросали полицейских – подчиненных Бекштайна – камнями и файерами и ранили четырех сотрудников полиции. Около тысячи членов НДПГ прошли по Нюрнбергу под лозунгами «Кто не любит Германию, пусть уезжает», на что около 4000 собравшихся антифашистов скандировали «Нацисты, убирайтесь!»

Между тем нельзя сказать, что волна политического насилия, прокатившаяся по Германии, стала неожиданностью. Террор по отношению к политическим противникам, осуществляемый левыми организациями, уже стал печальным атрибутом политической жизни страны. По данным МВД Германии, именно антифашистские левацкие организации, а не неонацисты стали в последние годы самой агрессивной и нетерпимой к инакомыслию группой немецкого общества. По данным немецкого МВД, в прошлом году леворадикалы совершили на 20% больше преступлений, связанных с насилием, чем праворадикалы. Причина этого – установившийся в обществе консенсус в отношении неприятия праворадикальных неонацистских партий. Даже вполне мейнстримовские левые партии вроде партии «зеленых» активнейшим образом используют тоталитарные пропагандистские модели, призванные лишить оппонента из числа праворадикалов любого признака человечности – например, один из плакатов «зеленых» изображает сторонников праворадикальных идей в виде фекалий. Именно поэтому склонным к насилию маргиналам гораздо проще переступить психологическую границу и совершить преступление, если это преступление направлено против сторонника неонацистской партии. В этом плане радикальные антифашистские организации, активно использующие для оправдания своих действий лозунг «Фашизм – это не мнение, а преступление», являются по степени ненависти к оппонентам и по готовности без раздумий применять против них физическую силу прямыми идеологическими наследниками той партии, которая пришла к власти в Германии в начале 30-х годов и немедленно объявила своих противников недостойными существования недочеловеками.

 

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Политика на улице»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии49

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Иван Иваныч Иванов:

Душевно благодарен за интересное мнение про скромного меня. Отмечу также интересный инцестуальный аспект отношений как следует из вашей писули: вы мне одновременно дедуля и сынуля. Волнующая тема для романа.

Что касается Луя. Вы его перепутали. Который Филлипок ему приходится правнуком. Матчасть вас подвела. Такой вот плинтус. Извините если расстроил.

Про травку не могу посоветовать. Обратитесь к специалистам. Они подскажут какую пользовать. Я по крестьянски старомодно. Стаканом. Предпочитаю single malt.

По основной теме, как я понял, возражений не имеете. Еще раз спасибо за приятное общение.

Пишите!

0

Иван Иваныч Иванов:

Душевно благодарен за интересное мнение про скромного меня. Отмечу также интересный инцестуальный аспект отношений как следует из вашей писули: вы мне одновременно дедуля и сынуля. Волнующая тема для романа.

Что касается Луя. Вы его перепутали. Который Филлипок ему приходится правнуком. Матчасть вас подвела. Такой вот плинтус. Извините если расстроил.

Про травку не могу посоветовать. Обратитесь к специалистам. Они подскажут какую пользовать. Я по крестьянски старомодно. Стаканом. Предпочитаю single malt.

По основной теме, как я понял, возражений не имеете. Еще раз спасибо за приятное общение.

Пишите!

0

Петр Алексеевич Романов


Иван Иваныч Иванов:

Сынуля!

Имею ряд замечаний. По поводу ваших недоумений.

1. Не все что ваш незаурядный ум не смог сварить происходит из травки.

2. Луй14 был бы сильно удивлен что он сионист. Тойнби, однако, считет его идею национализма источником сионизма.

3. Тов. Сталин поспешил не в августе 1945, а в декабре 1944 с наступлением в Польше. Погодил бы месяца 3. И вместо Хиросимы был бы Франкфурт. Как вначале и планировалось. Эффект очевиден. Достаточно посмотреть как скромно ведет себя Япония. Несмотря что в 2 раза больше Германии.

Если еще что не доехало, не стесняйтесь сообщить.



Внучок !

1. Понаблюдал за вашим поведением глупого, озлобленного щенка цепного и искренне вам рекомендую свои замечания запихнуть себе поглубже.
2. По поводу наличия у вас ума, так он у вас идентичен уму червя-гермафродита.
3. Король Луи-Филипп таки вам не ЛуЙ. Ни дать, ни взять, вы вероятно, “математик” и первой буквой имени желали напечатать Х(икс)уй. В дальнейшем будьте внимательней, бездарно шлёпая пальчиками по клавиатуре.
4. Интеллектуально находясь ниже уровня плинтуса, вам ли оценивать действия генералиссимуса СССР?!!!
5. В отношении “знания матчасти”, вам до этих знаний как до Шанхая на карачках. Для начала научитесь отличать национализм от НАЦИЗМА . ФАШИЗМ - это производная НАЦИЗМА . Божий дар с яичницей не надо путать.
6. Так какой вы балуетесь травкой, что так цепляет? :)))))))))))))))))))))))))))))))))))

ЕСЛИ ЕЩЁ НЕ ДОЕХАЛО, ТО ПОТРУДИТЕСЬ МЕНЯ НЕ БЕСПОКОИТЬ !!!

0

Сергей Сумленный
один из плакатов «зеленых» изображает сторонников праворадикальных идей в виде фекалий.

ну посмотрели мы этот плакатик :)))
ну и зачем же так грубо передергивать визуальный смысл? Важнее была надпись, которую Вы, впрочем, не удосужились внести в статью. А она и была ключевой…
И так во всем, и так во всем…

0

Сергей Сумленный:

Замечание по терминологии. Про правых и левых.

Один мой американский приятель определил так. В Америке традиционный правый (не путать с неоконами) - сторонник личной свободы, либерализма и изоляционизма в духе Джефферсона. Европейский (континентальный) правый - просто сукин сын фашист.

“Правый” в обсуждаемом контексте означает нацистов. Не так ли? В этом смысле что считать как часто их бьют, если недобили в 1945?

0

Yury Gaft
Честная статья - демонстрация политической позиции автора
Автор в очередной раз продемонстрировал свою политическую позицию. Правый фланг за ним.


интересно - после текста про RAF меня обвиняли в том, что у меня “леворадикальная позиция”, после этого текста - что правая.

Настораживает, однако, применяемый им набор приемов, концентрация на насильственных действиях левых, преукрашивание все рассказами об их непримиримости и бескомпромисности (напр. с описанием некоего плаката “Зеленых”, на котором изображены продукты пищеварения).


если Вам интересно, то вот этот плакат:

http://i60.photobucket.com/albums/h38/sumlenny/predvibornieplakati4.jpg

Приводя статистику, автор не указывает на источник информации, лишая, тем самым, читателей возможности проверить: что и как.


Вот официальная статистика МВД Германии за прошлый год: левые совершили по отношению к своим оппонентам 1247 преступлений, связанных с насилием, правые - 1054.

http://www.welt.de/politik/article1889498/Linke_Gewalt_nimmt_dramatisch_zu.html

общее же лидерство правых в количестве “преступлений с политической мотивацией”, видимо, объясняется тем, что много правых привлекается за распространение антиконституционных символов и знаков (например, гитлеровский салют - это уголовная статья, которая пойдет в статистику).

разумеется, левое насилие не оправдывает правое насилие, однако не замечать левого насилия нельзя.

0

Автор в очередной раз продемонстрировал свою политическую позицию. Правый фланг за ним.
Настораживает, однако, применяемый им набор приемов, концентрация на насильственных действиях левых, преукрашивание все рассказами об их непримиримости и бескомпромисности (напр. с описанием некоего плаката “Зеленых”, на котором изображены продукты пищеварения). Приводя статистику, автор не указывает на источник информации, лишая, тем самым, читателей возможности проверить: что и как. Удивительными кажутся высказывания о том, что СТРАНА подвергается левому террору (прямо “Фракция красной армии”).
При этом автор сознательно (или нет) противопоставляет выходки левых радикалов (автономов) и “спокойствие” представителей НДПГ - политической партии, борющейся за голоса избирателей (http://de.wikipedia.org/wiki/NPD).

Было бы интесно почитать, как бы автор представил свое видение дня 1 мая в Германи в исторической перспективе (1933 г.): превращение его из дня борьбы за права трудящихся в праздник единения нации.

0

Петр Алексеевич Романов:
Душевное спасибо за беспокойство о моем светлом будущем. тронут до глубины души. однако достопопочтенной публике не совсем ясно про фуфло. Вы с чем не согласны? С цитатами “уважаемого вас” или с википедией?
За сим откланиваюсь, ибо более длинный текст ваш моск не в состоянии осилить

0

2 Макс Фрошманн: про левых, которые протестовали против демонстрации НПД и которые выступили зачинщиками беспорядков говорили и по ТВ.
рассказывать про все перепетии немецкой политической жизни в статье, посвященной конкретному событию - на мой взгляд достаточно странно, да и писалось уже не раз

0

Макс Фрошманн:

Вообще вы правы.

Германия - страна весьма интересная. В отличие от скажем Франции. Много странных социальных явлений. Останется ли она одним куском - интересный вопрос. По гетерогенности напоминает Италию. Которая тоже совсем новая страна. И тоже пытается определить себя как единая нация. Возможно это и определяет социальную динамику. Я продолжаю думать об источниках левого радикализма в обеих странах лет 20-30 назад.

Германия продолжает жить в тени 1933. Который повернул ее историю. И историю Европы.

0

Alex Ott
телеканалы излагают примерно то-же, что и в статье.

“примерно” в политике, оказывается, как показывает опыт, часто дистанцией огромного размера.
Автор в статье вообще не упомянул ни “автономных неонаци”, ни лозунги антиглобалистов, ни даже мирных демонстрантов, не говоря уж об их политических пристрастиях. С чего началось, и чем было вызвано, как следует из статьи и из первоисточников, вызывает некоторое недоумение из-за расхождений. И главное: а антифашисты в заглавии при чем здесь ??? Не говоря уже о районах столкновений… Это вообще отдельная тема, поскольку, согласно первоисточникам, это весьма однозначные поселения иностранцев…..
Все это напоминает рассказ Высоцкого, в одном из его выступлений, про беседу о войне 41-45гг.. с вождем какого-то племени….. Там были такой диалог: -Ну вот, почти 20 млн. человек погибло…
- И что ? Всех съели?
- Нет…
- А чего тогда воевали?
Конечно, сопоставление утрированное, но примерно так автор реконструировал, на мой взгляд, описанную ситуацию в Германии, не говоря уже о последующей за ней дискуссией.

0
Реклама на сайте >