Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 24 июн 2008, 15:45

Капуста под запретом

Контроль за качеством питания детей в оздоровительных учреждениях Красноярского края будет существенно усилен. Об этом сегодня заявил первый заместитель губернатора Александр Новак в ходе совещания, посвященного состоянию эпидемиологической обстановки в крае. На совещании присутствовали руководители Роспотребнадзора, силовых структур, отраслей образования и здравоохранения.

Напомним, на прошлой неделе в детском оздоровительном лагере «Солнечный» под Красноярском было зарегистрировано 63 случая инфекционного заболевания с диагнозом «иерсиниоз». Вчера такая же инфекция была обнаружена еще у 16 детей, находящихся в муниципальном детском оздоровительном лагере «Шахтер» в Бородино. Таким образом, ситуация стала походить на эпидемию. Если учесть, что заболевание иерсиниозом происходит из-за употребления в пищу зараженных грызунами свежих овощей, получается, что главной причиной эпидемии стали люди. Точнее, те сотрудники детских учреждений, которые некачественно выполняли свою работу – в частности, не обеспечили своевременную защиту овощных запасов от грызунов.

Открывая совещание, Александр Новак попросил доложить, что предпринимают надзорные органы для предотвращения распространения инфекции в детских лагерях. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Галина Дмитриева заявила, что сейчас ведется эпидемиологическое расследование, в ходе которого уже выяснилось, что овощи, ставшие причиной инфекции в обоих лагерях, были куплены на одной и той же оптовой базе в Красноярске, но у разных предпринимателей. Предполагается, что овощи были завезены в край из Средней Азии, однако на каком этапе пути произошло их заражение иерсиниозом, пока не установлено. К делу подключилось краевое ГУВД, которое уже занимается проверкой оборота овощной продукции этой базы, выясняя, из какого региона были привезены эти продукты и в какие еще учреждения они попали. По словам и. о. начальника МОБ ГУВД по краю Александра Попова, данные о том, куда ушли продукты с базы, будут получены через два дня. Кроме того, сейчас проводятся лабораторные исследования, призванные выяснить, где произошло заражение овощей: на оптовом складе либо непосредственно в лагерях.

Новак также высказал недовольство тем, что департамент образования, науки, культуры и спорта администрации края за каждым детским оздоровительным лагерем не закрепил отдельного специалиста по питанию. Вице-губернатор потребовал до конца следующей недели в первоочередном порядке проверить соблюдение технологии хранения и приготовления пищи во всех загородных детских лагерях края (всего их 62, но открыт пока 31, остальные планируют начать работу в июле). При этом до окончания расследования причин распространения инфекции принято решение рекомендовать оздоровительным учреждениям не давать детям салаты из сырых овощей (в частности, капусты), чтобы исключить так называемый человеческий фактор (нарушение технологии приготовления сотрудниками пищеблоков). «Временный запрет на использование свежих овощей, в том числе капусты, будет эффективной мерой», – заявил главный санитарный врач края Сергей Куркатов. Хотя, по его мнению, ограничение носит только рекомендательный характер.

Но самое главное – учитывая остроту проблемы, Александр Новак дал поручение подготовить централизованную схему закупа продуктов для всех учреждений края, чтобы иметь возможность контролировать их качество. С предложением создать единый терминал, через который будут идти поставки продовольствия в детские оздоровительные лагеря и другие учреждения, на заседании выступил руководитель краевого управления Россельхознадзора Александр Агапов. В рамках прохождения продуктами этого терминала, по его мнению, надзорные службы должны будут осуществлять входящий и выходящий контроль за их качеством. Новак поддержал это предложение, посетовав, что сейчас все бюджетные учреждения осуществляют закупки посредством конкурсов индивидуально и самостоятельно.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Происшествия и катастрофы»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >