- «Expert Online» /
- 20 авг 2008, 10:08
Мудрые действия
Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко провели вчера в Сочи давно запланированную встречу. Москва ждала от белорусского лидера четкого ответа по поводу его невнятного отношения к действиям России в зоне грузино-осетинского конфликта. Лукашенко же надеялся обсудить волнующий его страну вопрос о цене на газ. В итоге два лидера договорились о создании единой системы ПВО – в ответ на расширение системы ПРО в Европе.
6 июня лидеры двух стран общались в рамках состоявшегося в Петербурге неформального саммита СНГ, однако тогда отдельной двусторонней встречи у них не было. Затем 22 июня Медведев и Лукашенко провели саммит в Бресте, где они вместе приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби. Очередная встреча была отложена из-за событий в Южной Осетии. Но стала крайне важной, поскольку Москву явно не устроила крайне сдержанная позиция Минска относительно действий России в зоне грузино-осетинского конфликта. От союзника ждали солидарности и поддержки, а Белоруссия хранила странное молчание. «Нам не очень понятно, почему власти Белоруссии хранят скромное молчание. Более четко надо выражаться по таким вопросам, тем более союзникам», – прямо заявил через несколько дней после начала конфликта посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.
Но лучше упреков в этой ситуации подействовали экономические стимулы. На прошлой неделе премьер Владимир Путин на встрече со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским прямо заявил о том, что вопросы о снижении цены на российский газ в 2009 году (200 долларов за тысячу кубометров Минск однозначно не устраивает) и о получении долгосрочного кредита в размере 2 млрд долларов можно будет обсуждать только после того, как союзник ясно выскажет свое отношение к войне в Грузии. Александру Лукашенко пришлось определиться, что для него важнее – сохранение дружбы с Россией или же улучшение отношений с ЕС и США (чтобы сыграть на этом поле, был выпущен из тюрьмы лидер оппозиционеров Александр Козулин).
Разговор в Сочи, впрочем, начался с товарооборота. По словам Дмитрия Медведева, экономические связи России и Белоруссии развиваются стабильно и торговый оборот между двумя странами к концу года может превысить 30 млрд долларов. Но российский президент тут же предложил коллеге сосредоточиться не только на экономическом и социальном взаимодействии, указав на важность «развивать сотрудничество, в том числе в рамках ОДКБ», но и рассмотреть ряд международных проблем. В частности, «ту агрессию, которая была совершена Грузией в отношении мирного населения Южной Осетии». «Я хочу вас поблагодарить за ту мудрость, которую вы проявили, – отметил в ответ Лукашенко. – Это была спокойная, тихая реакция, которая привела к тому, что в регионе установился мир теперь очень надолго. Все было сделано отлично, очень спокойно, мудро и красиво». И, добавил президент Белоруссии, Запад не смог бы действовать так, как Россия, а «сделал бы все так, что зашевелился бы весь мир».
Но слов поддержки, хоть и ожидаемых, для Москвы было мало. По окончании переговоров помощник президента РФ Сергей Приходько объявил, что Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились провести нынешней осенью заседание высшего госсовета Союзного государства, на котором будет подписано соглашение о создании единой системы ПВО – в ответ на размещение элементов американской ПРО в Польше. Напомним, что недавно Александр Лукашенко заявил: грузино-осетинский конфликт подтвердил необходимость «непростых действий» в рамках Союзного государства России и Белоруссии. «Обстоятельства нас подталкивают, в том числе и последний конфликт, который произошел между грузинами и осетинами, и россияне были вынуждены защищать своих людей там и гарантировать стабильность в этом регионе. Это нас подталкивает уже к каким-то действиям уже не простым в рамках нашего Союзного государства», – говорил Лукашенко.
ИА «Белорусские новости» напоминает, что идея создания единой белорусско-российской системы ПВО имеет многолетнюю историю. Соответствующее соглашение планировалось подписать еще в 2001 году, но оно так и не было окончательно согласовано. Помимо белорусских сил ПВО в ее состав должны были войти также силы ПВО Калининградского и некоторых других оборонительных районов России. «Теперь же, когда обострилось политическое противостояние России с НАТО из-за кризиса в Южной Осетии, Беларусь получила шанс выторговать для себя продление льготных цен на российские энергоносители. Нельзя сказать однозначно, насколько такой ответ будет адекватным размещению американских ракет в Польше, но позиция Беларуси на переговорах с Москвой однозначно усиливается», – отмечает издание. Кстати, пресс-секретарь госсекретаря Союзного государства Иван Макушок в интервью газете "Ведомости" отметил, что кредит Белоруссия получит («он давно согласован», просто формальное решение пока не принято). А вот цена на газ определится только осенью.
- Для газовой отрасли 2011 год оказался достаточно удачным. И вряд ли следует ждать ухудшения ситуации в будущем году
- Какие цели преследует Россия, снижая цену на газ для Белоруссии
- Белоруссии обещана скидка на российский газ. Она обусловлена не столько политической конъюнктурой, сколько экономическими реалиями и вовсе не сделает российское сырье для этой страны дешевым











Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария