Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 15 сен 2008, 12:40

Шаг к нормализации 3

Новым послом Великобритании в России назначена Энн Прингл. Ныне действующий посол Энтони Брентон завершает работу через две недели. Он рассказал прессе, что после окончания трудов намерен немного попутешествовать, а потом написать книгу о князе Меньшикове. Ну а будущая его работа «не будет дипломатической службой».

«Энн Прингл – мощная женщина, шотландка, первая женщина на таком высоком посту», – так охарактеризовал он свою преемницу.

Прингл начала работать в министерстве иностранных дел Великобритании в 1977 году, занимала различные должности в британских диппредставительствах в США и Бельгии. В 1980–1983 годах Прингл работала в посольстве Великобритании в Москве.

Реклама на сайте >

В 2001–2004 годах она была британским послом в Чешской Республике, а в течение последних трех лет возглавляла отдел стратегии и информации Форин-офиса.

Впервые в истории двусторонних российско-британских отношений послом Соединенного Королевства в Москве станет женщина.

Напомним, российско-британские отношения обострились после смерти отравленного в Лондоне полонием бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко в 2006 году. По сей день Великобритания добивается экстрадиции гражданина РФ Андрея Лугового, которого подозревает в убийстве Литвиненко. После отказа Москвы выдать Лугового Лондон в июле 2007-го объявил о высылке из страны четырех российских дипломатов и замораживании переговоров по облегчению визового режима. В ответ Москва выслала четырех британских дипломатов. Далее отношения обострились из-за невыполнения Лондоном требований Москвы в отношении деятельности региональных отделений Британского совета.

На саммите G8 в Японии летом 2008 года состоялась встреча глав России и Великобритании. Дмитрий Медведев предложил Гордону Брауну вернуть межгосударственные отношения на прежний уровень. Британский премьер в ответ сообщил, что ждет «с нетерпением дальнейшего развития и конструктивного налаживания диалога».

Очевидно, смена посла символизирует новый этап российско-британских отношений или, по крайней мере, изменение в их тональности.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Отставки и назначения»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии3

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

какое многообещающее лицо у леди. предвкушаю драку. это что за порода, кто знает?

какое многообещающее лицо у леди. предвкушаю драку. это что за порода, кто знает?

Александр де ла Ос:
В какую гостинную собрамшись? В очереди после Каспарова и Новодворской стоите за халявой?

У г-на Данилова какой-то неожиданный приступ юношеского оптимизма. О каком позитиве в “гуманитарном сотрудничестве” можно говорить после истории с Британским Советом? Нам после всех этих чекистских экзерсисов придётся ещё долгие годы доказывать, что мы в своём уме и нас можно пускать в гостиную без опасений за фарфор.

Реклама на сайте >
Реклама на сайте >
Загружается, подождите...