Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 16 сен 2008, 17:05

Медленно, но верно

Немецкий производитель люкс-каров компания Porsche увеличила собственный пакет акций концерна Volkswagen до 35,1%. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение компании. «Де-факто мы получили контроль», -- сказано в сообщении Porsche.

По данным агентства, Porsche сегодня приобрел 14,4 млн акций крупнейшего европейского автопроизводителя, что явилось очередным шагом в приобретении более чем 50-процентного пакета VW. Porsche также сообщил, что должен сделать предложение по покупке Audi (принадлежит VW). При этом компания не заинтересована в отделении Audi от группы Volkswagen.

Porsche является крупнейшим акционером Volkswagen с сентября 2005 года, и за все это время компания не переставала наращивать свое участие в акционерном капитале немецкого гиганта. Еще до 2005 года VW являлся важным партнером Porsche, поставляя комплектующие для трети всех продаваемых Porsche автомобилей. Компании совместно разработали несколько моделей -- Cayenne, Touareg и Q7, а также производят гибридные двигатели. И это только их основные проекты.

В марте прошлого года Porsche увеличил свою долю в Volkswagen на 3,6% и стал обладателем 30,9% бумаг VW. При этом представители компании заверили, что Porsche не стремится завладеть контрольным пакетом, превышающим 50% акций.

Впрочем, ранее они заявляли о том, что компания намерена ограничить свою долю в VW в пределах 30%.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Автопром за рубежом»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >