- «Expert Online» /
- 03 сен 2008, 15:34
В ожидании ответа24
Так, в отношении ингушских оппозиционеров Магомеда Хазбиева и Макшарипа Аушева, обещавших опознать убийц Магомеда Евлоева, возбуждены уголовные дела об «оказании сопротивления представителям власти». Их обвиняют в попытке разоружения охраны главы МВД Ингушетии, которая вывезла владельца сайта «Ингушетия.Ru» из аэропорта в Магасе. По информации оппозиционного интернет-ресурса, заявления о возбуждении уголовного дела подали два сотрудника охраны министра МВД после того, как Хазбиев и Аушев заявили в прокуратуру о том, что они могут опознать убийц Евлоева. Как сообщили «Эксперту Online» сторонники Хазбиева и Аушева, оба они сейчас скрываются и не отвечают на телефонные звонки, опасаясь, что правоохранительные органы по телефону смогут установить их местонахождение. В свою очередь, родственники Евлоева подали заявление в прокуратуру с просьбой переквалифицировать дело о его гибели. Изначально дело было возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности». Родственники погибшего считают, что это было «преднамеренное убийство». Всего заявления в прокуратуру подали 12 человек, которые присутствовали при задержании Евлоева в аэропорту Магаса.
Официальные власти Ингушетии призывают в связи со случившимся «не допустить провокационных спекуляций». Как сообщил президент республики Мурат Зязиков, «в рамках уголовного дела правоохранительные органы проводят все необходимые действия, ход расследования взяла под особый контроль прокуратура республики». В версию «политического убийства» Евлоева ингушский президент не верит. «Лично не был с ним знаком. Считаю, что речь в данном случае идет о человеческой трагедии», – заявил Зязиков «Интерфаксу».
Но в «смерть по неосторожности» не верят противники Зязикова. «Как это может быть, когда все происходило на глазах у родных и близких? Я понимаю, власти рассчитывают, что народ пошумит и разойдется, стараются сделать вид, что ничего не происходит. Но они ошибаются», – сказал «Эксперту Online» Асламбек Апаев, эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу. По его мнению, ситуация будет развиваться, причем не только в пределах Ингушетии. «Об этом узнает весь мир. Магомед Хазбиев и Макшарип Аушев передали мне обращение к мировому сообществу с просьбой вмешаться в происходящее. Сейчас мы распространяем это обращение по своим каналам», – заявил Апаев. В обращении, подписанном Хазбиевым, Аушевым и председателем «альтернативного парламента» (Мехк кхел) Ингушетии Ахмедом Котиевым, содержатся не столько требования расследовать смерть Евлоева, сколько резкая критика российского руководства и его политики на Кавказе. «На протяжении последних 70 лет в отношении ингушей и чеченцев бывшее советское руководство, а теперь руководство „новой” и „демократической” России последовательно проводит целенаправленную акцию, направленную на полное уничтожение наших народов, одновременно с этим пытаясь разобщить наше общество, используя для этого своих этнических ставленников – марионеток», – в частности, говорится в обращении. Кроме того, его авторы напоминают об осетино-ингушском конфликте 1992 года, в ходе которого «созданные и обученные Москвой осетинские вооруженные формирования провели этническую чистку в городе Владикавказ и Пригородном районе республики Северная Осетия–Алания». Поводом напомнить о событиях 16-летней давности стало признание Россией независимости Южной Осетии (кстати, название этой республики в ингушском обращении неизменно берется в кавычки). Ингушские оппозиционеры «с удивлением и негодованием встретили недавние высказывания руководства России о необходимости учреждения международного трибунала для привлечения к ответственности тех, «кто ответствен за массовые разрушения городов и сел Южной Осетии», в то время как в отношении осетино-ингушского конфликта «по сегодняшний день никто в российском руководстве не говорил и не говорит ни о гуманитарной катастрофе, ни о необходимости наказания тех, кто совершал, приказывал совершать и планировал данные преступления»…
Несколько дней назад, комментируя факт гибели владельца сайта «Ингушетия.Ru», Магомед Хазбиев завил о том, что в случае отсутствия адекватной реакции федерального центра на происходящее в самой маленькой северокавказской республике в Ингушетии может быть поставлен вопрос о выходе из состава Российской Федерации. По словам собеседников «Эксперта Online» в Ингушетии, если раньше в республике о подобном не задумывались, то сегодня не исключают никаких возможностей. «Сейчас в республике относительно спокойно, но это затишье перед бурей. Люди утратили доверие к федеральному центру. Никто из федерального руководства не приехал в эти дни в республику, никто не объяснил, в чем был виноват Магомед Евлоев. Сейчас у оппозиции появилось намного больше сторонников, чем было раньше», – объясняет такой антироссийский настрой координатор совета неправительственных организаций Ингушетии Мусса Мальсагов.
«Население Ингушетии уже давно определилось – мы республика в составе Российской Федерации! Но на сегодняшний день в республике, к сожалению, появились и такие высказывания, как объявление суверенитета. Пока это единичные случаи, но все может измениться в худшую сторону, если в Кремле не примут правильные решения. В последние годы из-за бездействия властей, подставных похищений и убийств на территории Ингушетии, нередко совершенных сотрудниками спецслужб и силовых структур, население республики потеряло доверие к власти на всех уровнях. А потеря доверия населения – это самое худшее, чего может добиться власть», – говорит руководитель автономной некоммерческой организации МАШР Магомед Муцольгов. «Почему Россия может признать Абхазию и Южную Осетию, а другие государства не могут сделать то же самое в отношении Ингушетии? Только если до этого дойдет, вопрос будет ставиться не только по Ингушетии, но и по Чечне. Там тоже все далеко не так гладко, как говорят. Я сам чеченец, я знаю!» – уверяет правозащитник Асламбек Апаев. Впрочем, несколько дней назад президент ЧР Рамзан Кадыров попросил не смешивать эти вопросы, еще раз заявив о том, что Чечня является частью РФ и никогда от государства не отколется.
Единственной фигурой, способной сегодня удержать ситуацию в Ингушетии, местные оппозиционеры по-прежнему считают экс-президента республики Руслана Аушева. Напомним, еще в начале августа в приемную президента РФ было передано заявление с просьбой назначить его на президентский пост вместо нынешнего руководителя республики Мурата Зязикова. Под заявлением тогда подписались более 80 тыс. ингушей. «После этого со мной беседовали сотрудники администрации президента России, спрашивали – действительно ли Аушев имеет такой авторитет в Ингушетии. Я ответил, что он – авторитет не только в Ингушетии, но и в Чечне, и в соседних республиках. Только он сможет сегодня что-то сделать здесь», – рассказал «Эксперту Online» Асламбек Апаев. Кремль, впрочем, пока никак не отреагировал ни на предложение вернуть на президентство Руслана Аушева, ни на последние события в Ингушетии, ни на заявления о возможном «суверенитете». Но реакция должна быть непременно – убеждены российские эксперты. «Очевидно, что Кремль не поддержит сепаратистов, так же как очевидно, что призывы вернуть к власти Аушева вызовут в центре отрицательную реакцию, сколько бы подписей ни было собрано под соответствующим воззванием. Однако второй, непубличный процесс – подбора кандидата на замену Зязикову – будет развиваться, и в перспективе ближайших лет мы увидим его результат», – считает руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский.
«Более жесткое федеральное вмешательство в политические процессы в Ингушетии представляется актуальной задачей. Центр не должен отмалчиваться, он должен более активно формировать повестку дня, а не запоздало реагировать на уже случившиеся события. Иначе эту задачу возьмут на себя другие люди и другие силы. И будут это делать отнюдь не в российских интересах», – убежден заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. Правоту его слов уже подтверждают последние события. «Другие люди и другие силы» уже проявили активность в оценке происходящего. Свою позицию высказали, в частности, госдеп США и ОБСЕ – в обеих структурах не согласны с версией «случайного убийства Евлоева» и отмечают, что ситуация в Ингушетии «вызывает тревогу». Следующее высказывание, стало быть, за Россией.
- Один день и одна ночь на горном пастбище в Дагестане
- Переход к прямым выборам глав регионов на Северном Кавказе будет более сложным и конфликтным, чем в остальной России. Однако выборы могут стать и шансом оздоровить северокавказскую политику, если предвыборные кампании удастся повернуть в русло обсуждения подлинных проблем региона
- О диалектике общего и особенного















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
http://www.galgai.com/forum/showthread.php?t=4243
http://www.galgai.com/forum/showthread.php?t=4243
Похищения молодых людей из Ингушетии, происходящие в последние дни в Москве, имеют один общий признак.
Учитывая то, что похищенные не были знакомы друг с другом, было очень трудно установить совершаются ли эти похищения одной группой лиц.
Однако, по рассказам Магомеда Хамхоева, сумевшего вырваться из рук бандитов, можно установить довольно четкую картину происходящего. Каждый из похищенных так или иначе был знаком с убитым год назад подполковником ФСБ Алиханом Калиматовым. Более того, по словам Хамхоева именно про Калиматова у него и спрашивали: был ли он с ним знаком, как о нем отзывались люди, что говорят о его убийстве и т.п.
Известно, что Алихан Калиматов расследовал похищения и убийства ингушей на территории Пригородного района. Калиматову удалось установить лица тех, кто непосредственно похищал ингушей, а также и лица, которые отдавали те или иные приказы о похищениях и убийствах ингушей в Пригородном районе. Это были высокопоставленные чиновники Северной Осетии, многие из которых на время расследования уходили на “больничные” или в отпуск.
И не секрет, что убийство Алихана Калиматова было заказано именно руководством республики Северной Осетии, которым “надоел этот московский ингуш”, мешающий реализации плана по выживанию ингушей из Пригородного района.
Так вот, те, кто сегодня похищен, так или иначе были связаны с Алиханом Калиматовым и,возможно, обладали информацией о расследовании, которое вел Алихан.
Исходя из этой версии, сегодня необходимо требовать предать огласке эти похищения и передать их расследование в Генеральную Прокуратуру для объединения их в одно дело и тщательно отслеживая путем депутатского и иного ресурса.
Только так мы сможем избежать очередных похищений и убийств.
http://southru.info/2007/09/19/v-ingushetii-rassledujut-gibel-alikhana.html
http://www.news.bizpromoter.ru/ingushetiya/news_2007-09-18-23-43-02-473.html
http://criminalnaya.ru/news/2007-09-18-335
Как и следовало ожидать, «победоносная война» России против Грузии принесла некоторые побочные плоды. Естественно, что ни одна «умная голова» федерального центра не понимает и не принимает всерьез проблематику реального Кавказа. Между тем, Кавказ — это единый организм, различия между частями которого соответствуют различиям между функциональными органами одного тела. Хирургическое вмешательство не может остаться безнаказанным и ведет к непредсказуемым последствиям…
Осетины и ингуши — два противостоящих друг другу народа на Северном Кавказе. Одна из задач осетин — расширение своей контролируемой территории за счет соседей. Решая этот вопрос они, начиная с большой кавказской войны традиционно прибегают к помощи центральной администрации, позиционируя себя как «пятая колонна» и «оплот» российского присутствия на Северном Кавказе. Естественно, что федеральная власть в долгу не остается: уже в 92-м российский ОМОН катил на бронетранспортерах по телам ингушских мирных граждан, зачищая для осетин населенный ингушами Пригородный район.
Легко себе представить, как может развиваться дело с осетинами сегодня, когда Москва официально выступила в роли «спасителя» осетинского народа от «ужасов грузинского великодержавия» да еще признала независимость Южной Осетии. Цхинвал уже претендует на некоторые участки грузинской территории, административно не имеющие никакого отношения к Южной Осетии…
Но все это далеко не предел. Именно сегодня, в дни, когда ингушский народ поставлен своими «правителями» в тяжелейшую политическую ситуацию, когда его лучшие сыновья публично расстреливаются, когда противостояние ингушей с беспринципной силовой бюрократией достигло того накала, за которым начинается гражданская война, именно тогда-то осетинская политическая мафия, входящая в эту самую силовую бюрократию составной частью, увидела возможность отбросить уже ненужные меры предосторожности.
В ингушской диаспоре Москвы последние дни стали пропадать молодые люди. Они пропадали среди бела дня, выйдя за покупками или провожая родственников… между ними не было ничего общего, кроме того факта, что все они ингуши. Их семьи обращались в милицию, но никто не мог до конца поверить в самое худшее… До того момента, пока одному из них по счастливой случайности не удалось вырваться из плена — жуткого пыточного зиндана, организованного осетинами посреди беспечной и равнодушной Москвы.
Магомед Хамхоев, 35 лет, вырвался из неприметного особняка как был — в трусах, с руками, скованными наручниками, с ног до головы покрытый кровью и гематомами от зверских пыток. Он бежал несколько километров, пока не напоролся на патрульную милицейскую машину. То, что он рассказывает, возвращает нас во времена беспредела Березовского и Рушайло, чьи подручные в свое время занимались бизнесом похищения людей, скрывая это под брэндом «чеченского терроризма».
Магомеда вырвали из собственной машины, разбив в ней стекло. В машине остался грудной ребенок, плач которого привлек случайную прохожую. Сам Магомед был привезен в здание, которое, как выяснилось впоследствии, являлось закрытым спецобъектом. На этом «спецобъекте» хозяйничали осетины, принадлежавшие к российским спецслужбам, помимо Хамхоева там уже содержалось несколько других ингушей, подвергавшихся пыткам, некоторые из них были уже мертвы. Магомеду во время пыток показывали уже тронутый разложением труп, угрожая, что скоро он станет таким же.
После того, как ему чудом удалось добраться до милиционеров, разразился скандал. Милиция окружила особняк, но войти туда не осмелилась — спецобъект! Вместе с милиционерами к осетинскому новоявленному зиндану прибыло и несколько ингушских знакомых Хамхоева, однако, пользуясь ступором, в который впали эмвэдэшники перед лицом более грозной зондеркоманды, осетины сумели незаметно удалить из здания трупы и похищенных людей (хотя есть серьезные опасения, что те, кто еще оставались живыми, могли быть к этому моменту уничтожены в качестве предохранительной меры).
Магомед Хамхоев в крайне тяжелом состоянии находится сейчас в больнице.
Не только ингуши, но вся гражданская Москва должны требовать расследования этих преступлений.
http://www.islamcom.ru/material.php?id=678
http://www.interfax.ru/news.asp?id=33451
Виктор Войс:
Я только предположил что вероятность случайного убийства высока, а вы на этом построили весь свой пост. Тем более с каждым днем всплывают новые подробности.
Знаете, общаясь с коллегами я узнал, что почти никто не слышал о депортации северокавказских народов. И был удивлен. В общении мы узнаем мативы и причины.
О брусиловском прорыве знают многие, но только недавно начали говорить о ключевой роли в нем Дикой дивизии впереди которой был ингушский конный полк(я тоже нашел повод). Ии мало кто знает о национальном составе защитников Бреста.
И если не рассматривать осетино-ингушский конфликт и активную деятельность Евлоева в освещении этого события как прямое последствие 1944г. и 1957г., то обыватель теряет точку опоры и объективность в этом вопросе.
А правозащитники в РФ пустое место. Если за защиту чьих-то интересов не берется государственный аппарат пропаганды(как мы видим по ЮО), то это гиблое дело.
На защитников никто не надеется.
Магомед. Я понял смысл твоего представления этого человека , но , как многозначительна многозначность сочетания “и других специалистов”. По каким вопросам специалистов и чьи права они защищают? И какие права.
Ничего, кроме как призыва к “восстановлению высшей исторической справедливости” я не увидел. Не буду подробно описывать противоречия и выводимые из текста мотивы автора, но об одном противоречии, которую явно видно, напишу.
Автор пишет: “Чтобы понять причину произошедшего преступления – убийства Магомеда Евлоева, следует обратиться, как это не покажется странным, к 1944 году,”
Факт настоящего он использует как повод для рассказа о событиях прошлого.
Ты сам признаешь наиболее вероятной причиной произошедшего случайность. Какие могут быть причины и , как далее пишет этот автор, мотивы случайного(!) убийства? Подобные события потому и называют случайными, что в них нет исторических причин и нет мотивов. Здесь расчет на мышление простых людей, неискушенных в логических построениях. Для простого человека “после” означает “вследствие”. Таким приемом можно что угодно, какие угодно события и слова встроить в эту вроде бы логическую, на самом деле перечислительную цепь. Вместо поиска настоящих причин нерешенности и поиска путей решения территориальной проблемы автор заводит аудиторию на поле протеста “во имя исторической правды на основе высшей справедливости”. Такой протест ведет только в тупик. Не бывает ни исторической правды , ни высшей справедливости. Бывает добросовестность автора-историка и нарушение норм морали.
Правозащитники так старательно “защищали права многострадального чеченского народа”, что этот самый народ попросил публично, через СМИ оставить их в покое. Если помнишь, это было, когда начались случаи массового психоза среди школьниц в чечне. Эти психозы были связаны с уменьшением опасности и сопутствующего ей нервного напряжения. Так бывает, когда опасность резко исчезает. В этом случае возрастает неопределенность, что равнозначно увеличению опасности. Как следствие - возрастает тревожность , вплоть до нервного срыва.
Если у ваших правозащитников (у большинства), живущих в Ингушетии мотивы благородные и цели благие, то у их дирижеров, руководителей и в Москве и за рубежем цели совсем другие. Поверь. Посмотри сам. Не на пользу делу эти протесты и митинги за “высшую справедливость”. Жизнеустройство, в том числе территориальное деление национальных регионов и уж тем более муниципальных образований никак не строится на основе “высшей справедливости” или “исторической правды”. Справедливость восстанавливают, правду доказывают, а территории делят либо на основе силы, тогда тот, кто сильнее берет что хочет, либо на основе взаимных разумных расчетов компромиссов, тогда мирное соседство после деления более вероятно.
И в заключение: Бегите от этих правозащитников, гоните их прочь. Нет у них цели помочь решить этот конфликт. Чем дольше конфликт будет продолжаться, тем дольше будут выделяться гранты на “защиту прав”. Деньги выделяются этим правозащитникам на процесс “защиты прав”. Кто откажется от денег?
Никалбас Раскалбасов:
Проезд из Свердловской области в Челябинскую не ощущается практически никак…
_____________________-
Тем не менее челябинцы постоянно говорят о притеснении со стороны федерального центра.Мол столицу там сделали,военный округ,все федеральные ведомства,соответственно весь бизнес в первую очередь смотрит на Екатеринбург,а Челябинску достаются “объедки”.В общем челябинцы-это немножко ингуши.Кстати Каменск-Уральский район был до войны в Челябинской области,а Курганская входила в её состав.Чёртовы сепаратисты Курганские!!!
http://www.kommentarii.ru/theme/1029#kommentarii
Здесь можно прочитать мнение Арутюнова Михаила Георгиевича (Президент Международной правозащитной ассамблеи, канд. техн. наук) и др. специалистов по вопросу убийства Евлоева и некоторые детали осетино-ингушского конфликта.
Чтобы понять причину произошедшего преступления – убийства Магомеда Евлоева, следует обратиться, как это не покажется странным, к 1944 году, когда ингушский народ, как и чеченцы и многие другие народы были поголовно выселены с их исконных территорий и депортированы в Казахстан и Среднюю Азию. Одновременно была ликвидирована Чечено-Ингушская АССР, а её территория поделена между Грузией, Дагестаном, Ставропольским краем и Северной Осетией. К Северной Осетии отошел Пригородный район г. Владикавказа.
После смерти И.Сталина и выступления Н.Хрущева на XX съезде КПСС рядом указов Президиума Верховного Совета СССР реабилитируют репрессированные в годы войны народы и восстанавливают, в частности, Чечено-Ингушскую АССР. В 1991 г. Верховный Совет России принимает закон «О реабилитации репрессированных народов», которым предусматривается территориальная реабилитация, т.е. возвращение репрессированным народам отобранных у них территорий. Этим самым подразумевалось и возвращение в состав ЧИ АССР Пригородного района. Естественно, что после образования Республики Ингушетия, территория Пригородного района должна была бы войти в состав Ингушетии. Но, к сожалению, этого не произошло.
Попытки Ингушетии добиться возвращения ей Пригородного района закончились в 1992 году варварскими действиями незаконных вооруженных формирований Южной Осетии при активной поддержке российских войск по этнической чистке не только Пригородного района, но и всей Северной Осетии от ингушей и их изгнанием из Республики. При этом сотни ингушей погибли, дома уничтожены, а десятки тысяч оставшиеся в живых оказались на положении беженцев. Государство не нашло возможность оказать им действенную помощь и поддержку, в отличие от помощи пострадавшему в результате грузинской агрессии в 2008 году юго-осетинсткому населению.
За 15 и более лет настроение людей в Ингушетии мало изменилось. По-прежнему ингуши не могут смириться с потерей их исконной территории по вине сначала Союзных, а затем Российских властей, которые, судя по всему, не собираются восстановить справедливость. Это вызывает недовольство ингушского народа, усугубляемое еще и тем, что в свое время его национальный лидер Руслан Аушев был вынужден отказаться от участия в президентских выборах Ингушетии, а нынешний президент М.Зязиков не пользуется доверием и не может стабилизировать обстановку в Республике.
Об этом говорит хотя бы тот факт, что население Ингушетии провело негласный референдум, собрав около 100 тыс. подписей, требуя отставки М.Зязикова и возвращения к руководству Республикой Руслана Аушева.
В результате изложенного и по другим причинам в Республике возникло оппозиционное движение, лидером которого был убитый Магомед Евлоев. О мотивах его убийства можно только догадываться, но, безусловно – сегодня Ингушетия на грани взрыва, и бездействие центральных властей может привести к непредсказуемым последствиям.
Подводя итог, считаю, что истоки нынешней и, не исключаю, будущих трагедий лежат в нежелании или в неспособности центральных властей решить территориальный вопрос о Пригородном районе в соответствии с высшими принципами справедливости и, в том числе и в соответствии с действующим законодательством РФ.
В том то и проблема, что проехать не дают.
Я не понирмаю в чем проблема вообще
Какая разница, как ехать, какие районы проезжать и к какому региону они относятся?
Проезд из Свердловской области в Челябинскую не ощущается практически никак…
А если есть спорная территория - ее надо отдать в федеральное управление и все.
Виктор Войс
Магомед. Дай вам Бог.
Ничего не советую потому, что как говорил уже: “кто я такой, чтобы советовать”. Но, может быть вот такая позиция:
Исходить при определении границ не только и не столько из исторических фактов. Исходить из целесообразности. Учитывать прежде всего возможность проживания с минимальными конфликтами, обусловленными территориальным расселением. Фактическим дефицитом земли. Т.е. искать компромиссы и согласие.
И деление желательно проводить не только административно, а с непременным участием, даже определяющим участием уважаемых людей с обеих сторон. Их согласие, закрепленное межнациональным соглашением (даже устным) будет той базой, на которой могут быть изданы законы.
Я ничего не советую, не подумай плохо. Просто это одна из возможных парадигм переговоров и один из возможных механизмов, верней маленькая часть его, решения проблемы.
Все это и раньше учитывалось, например, в вопросе Сунженского района с Чечней.
В переговорах надо учесть весь культурный и родственный патенциал длительных добрососедских отношений.
Если вам надо попасть к родственникам в другой населенный пункт и проезд только транзитом через другой регион это нормально? Я имею ввиду находящийся в горах Джейрахский район РИ, попасть можно через Пригородный район РСО-А. Пригородный район гармоничная связь горной и плоскостной части Ингушетии, так как он первый лежит на выходе из гор и исторически был первым заселен и являлся первым плоскостным районом проживания ингушей их экономическим и культурным центром. Название ингушей и Ингушетии произошло от находящегося в пригородном районе с.Ангушт - первое крупное селение на плоскости, а сегодня оно называется Тарское(есть официальные документы о смене названий)!!