Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 13 окт 2008, 14:54

Словесная интервенция

В связи с падением российского фондового рынка российские власти приняли решение начать размещение средств пенсионных накоплений в акции и корпоративные облигации. «В ближайшее время будет внесен законопроект, разрешающий часть средств пенсионных накоплений размещать на внутреннем рынке, потому что цены благоприятные для того, чтобы входить в эти активы», – сообщил вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин в Вашингтоне. По мнению заместителя генерального директора ЗАО АКГ РБС Евгения Коновалова, в качестве объекта инвестиций будут выбраны бумаги компаний с государственным участием: «Газпром», «Роснефть», Сбербанк и др.

Выступая на семинаре «Борьба за капитал: новые рынки, новые лидеры» в рамках сессии МВФ и Всемирного банка, глава Минфина напомнил, что правительство уже приняло решение разместить 175 млрд рублей из Фонда национального благосостояния в российские корпоративные бумаги. «Теперь еще и пенсионные средства будут размещаться на внутреннем рынке», – отметил он. В дальнейшем в беседе с журналистами он сообщил, что правительство РФ может разрешить госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ) до 20% пенсионных накоплений вкладывать в акции и корпоративные облигации российских компаний.

По итогам первого полугодия 2008 года 353,7 млрд рублей, или 96,6% пенсионных накоплений находилось под управлением госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ). До сих пор ВЭБ имел право инвестировать эти средства только в российские госбумаги. Кудрин отметил, что закон о расширении спектра инструментов инвестирования пенсионных накоплений разрабатывается давно и решение об их размещении в корпоративные бумаги не связано напрямую с финансовым кризисом. «Наше участие в рынке имеет совершенно другую цель – сделать хорошую инвестицию. Но тем не менее наше присутствие на рынке будет иметь некоторый оздоравливающий эффект», – заявил он. В то же время он подчеркнул, что государство не будет специально поддерживать котировки бумаг каких-либо компаний или банков, даже если эти акции были приобретены населением в ходе «народных» IPO.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Мировой кризис»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >