- «Expert Online» /
- 06 ноя 2008, 19:46
По завету президента
Завтра Государственная дума рассмотрит в первом чтении законопроект «О противодействии коррупции» и пакет антикоррупционных мер, предложенные президентом России Дмитрием Медведевым.
Напомним, что вчера комитет по конституционному законодательству и государственному строительству на заседании рекомендовал принять в первом чтении пакет антикоррупционных законопроектов, внесенный президентом РФ. В пакет входит четыре законопроекта, в том числе и базовый «О противодействии коррупции». Документ определяет принципы противодействия коррупции, масштабы и характер которой представляют угрозу безопасности России, а также основы предупреждения коррупции, борьбы с ней и минимизации ее последствий, передает РИА «Новости».
Первый замруководителя комитета, единоросс Александр Москалец считает, что пакет законопроектов необходимо поддержать, но, по его мнению, в первом чтении не следует уделять слишком много внимания деталям законопроекта, а нужно сконцентрироваться на обсуждении концепции документа.
Депутат-коммунист Виктор Илюхин, в свою очередь, отметил, что фракция КПРФ будет поддерживать документ в первом чтении. «Мы поддерживаем законопроект, наше голосование 7 ноября будет политическим, мы понимаем необходимость борьбы с этим злом», – сказал Илюхин.
Для подготовки документа ко второму чтению из представителей всех фракций будет создана рабочая группа, которая вместе с экспертами будет обсуждать предложенные документы.
Основные направления госполитики в борьбе с коррупцией определяет президент РФ. Правительство страны также задействовано в противодействии коррупции. Оно распределяет антикоррупционные функции между теми ведомствами, руководство которыми осуществляет.
Для координации работы федеральных, региональных и муниципальных органов власти по решению президента России могут создаваться специальные органы из представителей федеральных и региональных органов власти и других лиц для борьбы с коррупцией. Генпрокурор РФ координирует деятельность милиции, ФСБ, таможни и других правоохранительных органов в рамках своей компетенции. Счетная палата борется с коррупцией своими методами: контролирует исполнение федерального бюджета, бюджетов внебюджетных фондов.
В базовом законопроекте отдельное место отводится мерам по профилактике коррупции. Первой мерой провозглашается формирование в обществе «нетерпимости к коррупционному поведению, в том числе путем антикоррупционной пропаганды».
Также предлагается проводить антикоррупционные экспертизы законодательства, предъявлять специальные квалификационные требования к тем людям, которые претендуют на место чиновника. Чиновник за добросовестную работу, в соответствии с предлагаемым законопроектом, будет поощряться. Кроме того, предлагается ввести антикоррупционные стандарты, то есть установить для соответствующих областей свои «единые системы запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих предупреждение коррупции».
Законопроект предлагает сократить категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. Одной из мер в борьбе с коррупцией определено повышение уровня зарплат чиновников. Также предлагается сократить их численность.
Законопроект определяет, что чиновник обязан предоставлять работодателю сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Также он должен будет предоставить сведения и о доходах, имуществе и обязательствах членов своей семьи – супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. При этом гарантируется конфиденциальность таких сведений.
- Бизнес все чаще «защищается» от кризиса при помощи взяток и коррупции, говорится в глобальном обзоре Ernst & Young
- Согласно данным Верховного суда, в России давать взятки гораздо опасней, чем брать
- После коррупционного скандала в Мексике крупнейший мировой ритейлер Walmart вводит должность «антикоррупционного» директора










Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария