Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 27 мар 2009, 10:16

Он улетел

Совет директоров компании «Аэрофлот», как и ожидалось, вчера досрочно отправил в отставку гендиректора Валерия Окулова, стоявшего у руля крупнейшего российского авиаперевозчика с 1997 года. Его сменил первый вице-президент АФК «Система» Виталий Савельев. Сам Окулов, также ожидаемо, займет пост заместителя министра транспорта России, курирующего авиаперевозки.

Как сообщила пресс-служба Минтранса РФ, полномочия Окулова на посту главы компании прекращаются с 10 апреля. С этой же даты Савельев приступит к исполнению обязанностей генерального директора «Аэрофлота». Ранее правительство РФ утвердило кандидатами от государства в совет директоров «Аэрофлота» трех новых человек, не входящих в действующий состав совета, в их число вошел Савельев. Кроме того, от государства в совет предложены Окулов и глава Минтранса Игорь Левитин (он является также председателем совета, они оба входят в его состав). Предполагается, что новый состав совета будет избран на годовом собрании 20 июня.

Отставка Окулова, хоть и ожидаемая, стала по-своему знаковым событием. Зять первого президента России Бориса Ельцина – профессиональный летчик. В 1975 году он окончил штурманский факультет Академии гражданской авиации по специальности «инженер-штурман», после чего десять лет работал в свердловском объединенном авиаотряде Уральского управления гражданской авиации штурманом. Затем был переведен в Центральное управление международных воздушных сообщений в Москве, сам летал и работал ведущим штурманом-наставником центра подготовки авиационного персонала «Аэрофлота». С 18 июля 1996 года Окулов – первый заместитель генерального директора ОАО «Аэрофлот – российские международные авиалинии» по организации и управлению производственными процессами. А в мае 1997 года был избран гендиректором авиакомпании.

Как отмечал журнал «Эксперт», за эти годы пассажиропоток «Аэрофлота» вырос почти в три раза (с 3,5 до более чем 12 млн пассажиров), а сама авиакомпания, слепленная из разрозненных советских авиаотрядов, превратилась в мощного сетевого перевозчика мирового уровня, обладающего самым современным парком воздушных судов. При этом все 12 лет, что Окулов стоял во главе компании, она стабильно приносила государству прибыль. Исключением не стал даже прошлый кризисный год – на фоне многократного роста цен на топливо и массовых разорений, прокатившихся по рынку, «Аэрофлот» все равно смог заработать более 6 млрд рублей чистой прибыли. Тем не менее последний из топ-менеджеров, вставший во главе крупной компании еще в эпоху Ельцина, теперь покинет свой пост.

Контракт с 55-летним Виталием Савельевым подписан на пять лет. В отличие от Окулова, он имеет более разнообразный менеджерский опыт, а также два высших образования (ленинградские политех и инженерно-экономический институт). В 1977-1984 годах Савельев работал в Минэнерго СССР, с 1984 года занимал должность заместителя управляющего Всесоюзным трестом «Севзапметаллургмонтаж» Минмонтажспецстроя СССР, а в 1987 стал замначальника главка «Главленинградинжстрой» Ленгорисполкома. В 1991-1993 годах являлся гендиректором АО «Диалог-инвест», в 1993 году стал председателем правления банка «Россия», а с 1996 по 2001 годы работал председателем правления банка «Менатеп Санкт-Петербург». В 2001-2002 годах Савельев – заместитель предправления «Газпрома», затем еще два года – вице-президент объединенной компании ГРОС. В 2004 году был назначен на должность замминистра экономического развития и торговли РФ, а с октября 2007 года и по настоящее время трудился на должности первого вице-президента АФК «Система». Именно это обстоятельство позволяет многим аналитикам сделать вывод о том, что смена Окулова на Савельева имеет под собой политические основания. Ведь АФК «Система» – структура, тесно связанная с правительством Москвы, которое совместно с госкорпорацией «Ростехнологии» создает новую российскую компанию «Росавиа». Глава госкорпорации Сергей Чемезов еще в прошлом году заявлял, что этот перевозчик станет основным конкурентом «Аэрофлота».

Поэтому отраслевые аналитики пока скептически оценивают смену руководства в перевозчике. Глава аналитической службы информационного агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев сообщил РИА «Новости», что нового гендиректора «Аэрофлота» Савельева позиционируют в качестве так называемого представителя «чиновничьих» кланов: «В авиации он никак засвечен не был. Сказать, что его приход в „Аэрофлот” – это хорошо, пока нельзя. Если он оставит старых замов по ключевым вопросам, сохранит команду менеджеров и не будет на первом этапе активно вмешиваться в ситуацию в авиакомпании, то я надеюсь, что это не приведет „Аэрофлот” к негативному развитию, и он сможет нормально пережить уход Окулова». «Окулов – один из лучших директоров „Аэрофлота” за всю постсоветскую историю. Он довольно сильно вырос в профессиональном плане за последние десять лет. Однако у Окулова только отраслевое видение и, возможно, акционеры и правительство считают, что лучше поставить во главе авиакомпании человека с более широкими взглядами. Это будет серьезная переконфигурация авиакомпании», – уверен генеральный директор агентства Infomost Борис Рыбак.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Бизнес и власть»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...