- «Expert Online» /
- 27 мар 2009, 19:27
Сделка сорвалась
Информация арабских СМИ о якобы достигнутой договоренности между Израилем и ХАМАС об освобождении израильского капрала Гилада Шалита не соответствует действительности. Об этом сегодня официально сообщила пресс-служба канцелярии главы правительства Израиля в интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ», передают израильские СМИ.
Утром в пятницу, 27 марта, в СМИ появились сообщения о прогрессе на переговорах и о скором возвращении Гилада Шалита домой. А 26 марта телеканал «Хезболлы» Al Manar передал в эфир материал о «серьезном продвижении, если не прорыве в переговорах».
Более того, сегодня лондонская арабская газета Al Hayat со ссылкой на источники в Каире сообщила, что переговоры между ХАМАС и Израилем при посредничестве Египта действительно возобновились. И одна из тем – освобождение захваченного боевиками и находящегося в секторе Газа капрала. По данным газеты, глава египетской разведки Омар Сулейман посетит в ближайшие выходные Дамаск, где встретится с главарями ХАМАС, в том числе с Халедом Машаалем, и представит им новые предложения Израиля. По данным издания, в распоряжении Омара Сулеймана находится список, переданный Израилем, в который входят имена тех, кого ранее Иерусалим не был готов освободить.
СМИ передавали, что каждая из сторон смягчила свои позиции. Иерусалим якобы согласился освободить трех супертеррористов в обмен на одного Шалита. В ответ ХАМАС якобы принял требование Израиля о высылке некоторых освобождаемых террористов за рубеж.
Представители канцелярии Эхуда Ольмерта опровергли сегодня сообщения о смягчении своей позиции и настаивают на том, что уступки требуются со стороны ХАМАС. Израиль по-прежнему не готов освободить 125 террористов, на чем настаивает ХАМАС. «Мы отвергаем всевозможные сообщения о каком-то прорыве на переговорах по Шалиту. Мы передали египетскому посреднику, что переговоры продолжатся только тогда, когда ХАМАС составит новый список заключенных и передаст его Израилю», – сказали в Иерусалиме.
Напомним, в ходе контактов при египетском посредничестве представителям ХАМАС была передана просьба о предоставлении списка из 125 арабских заключенных в дополнение к 325 террористам, на освобождение которых Израиль согласен. Этот список до сих пор не был предъявлен.










Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария