- «Expert Online» /
- 30 мар 2009, 18:15
Всему свое время
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий запретить российским автомобилистам, за исключением жителей Крайнего Севера, ездить на шипованной резине в период с 1 мая по 30 сентября.
Документ, предложенный депутатом Анатолием Ивановым из фракции «Единая Россия», предусматривает штраф за такое нарушение в 500 рублей.
Одновременно предусматривается и запрет на эксплуатацию в период с 1 декабря по 1 марта легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны и пассажирских микроавтобусов в том случае, если хотя бы на одной из осей этих машин не установлены зимние шины.
За неиспользование шипованной резины в зимнее время предлагается также штрафовать на 500 рублей, передает ИТАР-ТАСС.
К зимним шинам, как уточняется в проекте закона, относятся шины с зимним рисунком протектора, имеющие соответствующую маркировку и остаточную высоту рисунка протектора не менее 3 мм.
По словам Иванова, закон (в случае его принятия) снизит тяжесть последствий ДТП, а также даст «предпосылки для увеличения спроса на продукцию отечественных производителей шин и услуги шиномонтажа, снижения страховых выплат и безопасного передвижения туристов».
Отметим, мэр Москвы Юрий Лужков не раз предлагал запретить использование шипованной резины летом. При этом он настаивал на введении дополнительного налога на владельцев автомобилей с шипованными шинами, поскольку такие шины, по его мнению, разрушают дорожное покрытие.
Мосгордума до сих пор отказывалась вынести этот вопрос на обсуждение.
- В России начались испытания алколазера, который на расстоянии будет выявлять, находится ли водитель автомашины в нетрезвом состоянии
- Столичным властям из-за претензий горожан придется переформатировать проект оборудования городских магистралей выделенными полосами для общественного транспорта
- Глава Чувашии предложил еще больше ужесточить ответственность за нарушение ПДД











Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария