- «Expert Online» /
- 01 апр 2009, 19:42
Гоголевский юбилей
Сегодня, в день 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя на Новодевичьем кладбище в Москве состоялась торжественная панихида в память о писателе. Панихиду совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Гоголь родился 1 апреля (20 марта по старому стилю) 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Скончался в ночь с 23 на 24 февраля 1852 года. Первоначально писатель был похоронен на кладбище Свято-Данилова монастыря в Москве, однако в 1930 году монастырь был закрыт, кладбище вскоре ликвидировано. В мае 1931 года останки Гоголя были перенесены на Новодевичье кладбище, где они и покоятся по сей день.
Как показало исследование ВЦИОМ, Николай Гоголь занимает третье место в рейтинге наиболее перечитываемых россиянами русских классиков после Александра Пушкина и Льва Толстого. В то же время, по данным социологов, россияне хорошо знают творчество Гоголя, его произведения являются наиболее узнаваемыми среди трудов других русских классиков. Большинство россиян в ходе опроса ВЦИОМ, проведенного в преддверии юбилея писателя, правильно назвали автора «Мертвых душ» (70%), «Ревизора» (63%), несколько реже – «Тараса Бульбы» (52%). На втором месте среди произведений других русских классиков оказался «Медный всадник» Пушкина – автора правильно указали 59% опрошенных, на третьем – «Герой нашего времени» Лермонтова (автора знают 54%). Самими популярными произведениями Гоголя оказались цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки» (23% россиян не раз читали и хорошо знают содержание этих произведений), «Вий» (20%), «Мертвые души» (19%), «Ревизор» (18%), «Тарас Бульба» (16%). Реже всего наши сограждане перечитывали «Шинель» (11%), «Нос» и «Женитьбу» (по 10%).
Впрочем, книги Гоголя для россиян зачастую имеют не только культурную, но вполне материальную ценность. Так, сотрудники Таганрогской таможни изъяли на автомобильном пункте пропуска «Весело-Вознесенка» книгу 1889 года издания «Сочинения Н.В. Гоголя», том II. Как сообщила пресс-служба Южного таможенного управления, гражданин России, ехавший на Украину, по прибытии на таможенный пост подал декларацию, из которой следовало, что никаких личных вещей у него нет «В ходе осмотра автомобиля таможенники на полке за задним сидением обнаружили старую книгу в переплете коричневого цвета. На лицевой части обложки не было надписей, но на корешке книги значилось – „Н.В. Гоголь”», – говорится в сообщении. В книге были повести «Нос», «Шинель», «Ревизор», а также отрывки из первых редакций («Две сцены, выключенные и при первом издании, как замедлившие течение пьесы»). На титульном листе книги таможенники обнаружили дату издания – 1889 год. Согласно российскому закону, все предметы культурного назначения старше 50 лет подлежат обязательному декларированию с предоставлением свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории России. По сообщению пресс-службы, книгу изъяли и отправили на искусствоведческую экспертизу в Южное управление Росохранкультуры. По итогам экспертизы таможенники примут решение о возбуждении уголовного или административного дела.
Разумеется, этот инцидент никак не омрачил празднование юбилея великого писателя. Российский премьер Владимир Путин поздравил сегодня руководство «Единой России» с этим событием. «Это выдающийся российский писатель, который своим творчеством неразрывно связывает два братских народа – русский и украинский», – сказал глава российского правительства. А его украинская коллега Юлия Тимошенко начала сегодня свой рабочий день с возложения цветов к памятнику Николаю Гоголю в Киеве. Президент Украины Виктор Ющенко в Миргороде Полтавской области во время торжеств по случаю 200-летия со дня рождения писателя завил, что Гоголь открыл Украину и для самой Украины. «Возможно, он и сам и не догадывался, какую мощную нациесозидающую силу возродил из прошлого. Но он сделал это для нас, своих потомков и наследников», – сказал украинский лидер. При этом Ющенко считает, что Гоголь является достоянием мировой культуры, в первую очередь русской. «Его творчество, бесспорно, относится к самому высокому достоянию как общечеловеческой культуры, так и, безусловно, культуры русской. Он – великий украинец, но его творчество не знает границ и никаких языковых барьеров», – подчеркнул Ющенко.
Отрадно, что Россия и Украина совместно празднуют сегодня в ЮНЕСКО 200-летие со дня рождения Гоголя. Как подчеркивают в ЮНЕСКО, «Гоголь – одна из величайших фигур не только русской, но и мировой литературы. Его произведения были высоко оценены его современниками – высочайшую оценку они получают и сегодня». В здании ЮНЕСКО откроется выставка картин украинского художника Сергея Якутовича, созданных по мотивам произведений Гоголя. В ходе открывающейся Недели Гоголя в Париже будут показаны фильмы, снятые по произведениям знаменитого писателя – «Вечера накануне Ивана Купала», «Пропавшая грамота», «Тарас Бульба». Активно отмечает 200-летие со дня рождения Гоголя и французская общественность. В Париже начинается Гоголевский фестиваль, который проводится по инициативе Французско-русского литературного комитета. В его программе – посвященная творчеству Гоголя конференция, которая пройдет в мэрии 6-го округа Парижа, выступления российских специалистов по творчеству Гоголя, литературный конкурс для французских лицеистов, выставки книг с гоголевскими произведениями, изданными во Франции и в России, а также выставки иллюстраций к ним.
А в московском клубе, носящем имя великого писателя, лидер группы «Воплi Вiдоплясова» Олег Скрипка представил сегодня «Этнодиско вечорницi» – гремучую смесь рока, фольклора, джаза и романса. По словам Олега Скрипки, коллектив представляет собой «собирательный образ современной украинской музыки».
























Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария