Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 26 июн 2009, 12:31

Осторожные шаги

Федеральная резервная система США в четверг объявила о сокращении некоторых программ кредитования, введенных в экстренном порядке в период кризиса. ФРС, в частности, отказалась от программы по поддержке инвесторов на денежном рынке, которая была объявлена, но так и не была запущена.

Как отмечает газета Financial Times, чрезвычайные программы кредитования и поддержки ликвидности будут сворачиваться медленно. Центральный банк США также сократит объем кредитования облигациями (TSLF) с 200 млрд до 75 млрд долларов, объем краткосрочного финансирования банков (TAF) – с 600 до 500 млрд долларов. При этом одновременно ФРС продлила действие некоторых других мер программы по поддержке кредитования потребителей и компаний (TALF).

Эксперты считают, что это первый и осторожный шаг по сворачиванию беспрецедентных мер по поддержке финансовой системы США. По их мнению, Резервная система будет медленно сворачивать программы кредитования и лишь после этого начнет поднимать ставку. Сейчас американский Центробанк удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых.

В настоящее время ФРС использует три рычага по стимулированию экономики: это базовая ставка, равная нулю, программы предоставления экстренной ликвидности, а также покупка обеспеченных ипотекой долгов и гособлигаций.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Банковская система»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >