Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 08 июн 2009, 09:04

Кризис на высшем уровне1

Прошедший Петербургский экономический форум стал площадкой для обсуждения путей выхода из кризиса чиновников, прежде всего зарубежных. Российский бизнес отошел на второй план.

XIII Петербургский экономический форум оказался самым международным за всю свою историю. По последним данным, в форуме приняли участие более 3,5 тыс. человек из 83 стран мира. Было пять глав государств, 14 заместителей глав правительств, 33 министра, 646 представителей иностранного бизнеса (против 559 российского). Если раньше пленарные заседания, конференции и круглые столы проходили с участием представителей других стран, то в этот раз подавляющее большинство выступающих были иностранцы. Этот феномен хозяйка форума, министр экономического развития Эльвира Набиуллина объяснила так: «Мы хотели узнать, какие антикризисные меры готовят правительства других стран, сравнить наши подходы, узнать мнения зарубежных коллег».

Другой особенностью прошедшего форума стало достаточно небольшое вовлечение в дискуссию бизнеса. О малом и среднем бизнесе речь вообще не шла. «Мы решили не делать специального формата по малому и среднему бизнесу в рамках форума», – сказала Набиуллина. Что же касается глав крупнейших российских компаний, то они хотя и выступали на форуме, но ответной реакции со стороны чиновников не услышали. Сложилось ощущение, что бизнес присутствовал для галочки, а форум был организован исключительно для общения политической элиты. Как будто оздоровление экономики никак не связано с тем, как чувствует и будет себя чувствовать именно реальный сектор. Недаром президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров язвительно отметил, что роль государства в экономике обсуждается без привлечения к дискуссии самого бизнеса.

Форум также отчетливо показал, что ясной картины о путях выхода из кризиса ни у кого в мире нет. Интересными в этом плане оказались не только публичные выступления, но и интерактивные голосования (новинка форума). Благодаря им выяснилось, что у представителей 82 стран мира нет определенности в вопросе будущей финансовой архитектуры, возможности второй волны кризиса, проблемы «плохих» кредитов, роли государства в оздоровлении экономик.

Российские бизнесмены – участники форума говорили, что самым полезным для них стало общение с коллегами, обсуждение ситуации и путей борьбы с кризисом. «Польза была прежде всего от того, что удалось пообщаться с множеством людей. Такая площадка – хороший и удобный формат, – сказал „Эксперту Online” глава УК „Тройка Диалог” Павел Теплухин. – Интересно было также послушать выступления иностранцев. Стало абсолютно понятно, что консенсуса нет. Даже в Европе мнения относительно создания международного регулятора и финансового центра расходятся. И это заставляет думать, что кризис еще далек от завершения».

Как отметила Эльвира Набиуллина, главным на ПЭФе были «не деловые разговоры, а общение». В отличие от предыдущих форумов, инвестиционными соглашениями и сделками этот похвастать не мог, что в принципе логично во времена кризиса. Если в прошлом году «скромными» называли результаты в 17 соглашений на общую сумму 14,6 млрд долларов (и это без договоренностей, которые были также достигнуты в рамках форума), то в этот раз, по словам Набиуллиной, было заключено несколько контрактов на несколько миллиардов долларов. Министр выделила из них контракт о поддержке ЕБРР программы ВЭБа по малому бизнесу.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Бизнес и власть»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии1

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Анекдот в тему. Президент спрашивает премьер-министра:
- Как правительство борется с кризисом?
- Проведено 130 совещаний и 25 международных форумов и симпозиумов, приняты 200 резолюций и постановлений!
- А о чём эти резолюции и постановления?
- А не всё ли равно?

0

Анекдот в тему. Президент спрашивает премьер-министра:
- Как правительство борется с кризисом?
- Проведено 130 совещаний и 25 международных форумов и симпозиумов, приняты 200 резолюций и постановлений!
- А о чём эти резолюции и постановления?
- А не всё ли равно?

0
О форуме

В предстоящем Петербургском международном экономическом форуме 2011 года примет участие большое число политических и деловых лидеров из ведущих государств азиатского региона и других растущих экономик мира.

Официальный сайт форума

Загружается, подождите...