- «Expert Online» /
- 08 июл 2009, 16:56
«Остальных мы добьем» 1
«Каждый день уничтожаем бандитов, – заявил в интервью „Известиям” президент Чечни Рамзан Кадыров. – Они уже и идеи все свои растеряли. Нам рассказал один задержанный, что у них были большие планы по захвату Ингушетии, Чечни, населенных пунктов. Они сейчас потеряли все, что у них было. Остальных мы добьем. Каждый день у нас появляются для этого возможности и результаты». Он сообщил, что уже в ближайшие недели планирует завершить «большую спецоперацию по уничтожению многочисленной бандгруппировки, в которую входят несколько эмиров». Спецоперация будет проводиться на территории Ингушетии, Чечни и на границе. «Поставленную верховным главнокомандующим России задачу мы выполним. Я уверен, что мы его не подведем. Эта работа будет иметь логический конец», – уверен он.
По его словам, отряды против террористов работают в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Что касается Ингушетии, то с президентом Евкуровым была договоренность о совместной борьбе. «Руководил спецоперациями я, потому что в большинстве своем в них участвовали чеченские милиционеры и те ребята, которые со мной вместе служили. Я их хорошо знаю, знаю их возможности. И я держу под контролем все операции на сопредельной территории. Но непосредственно на границе ЧР и РИ спецоперации курирует мой советник и депутат Госдумы Адам Делимханов, – пояснил он. – В разговоре со мной президент России Медведев поручил мне усилить мероприятия по борьбе с терроризмом и бандитизмом, которые мы проводим». Кадыров отметил, что договоренность о совместных спецоперациях была и с министром внутренних дел Дагестана. «Мы только договорились с ним о проведении совместных мероприятий, как его убили», – отметил Рамзан. По его оценке, в Дагестане ситуация самая тяжелая на Северном Кавказе.
Рамзан Кадыров сообщил, что за время проведения спецопераций уничтожено около 40 боевиков, базы бандитов, схроны оружия и продовольствия: «Вот последние результаты: в последние дни в зоне проведения операции уничтожены эмиры, приближенные к арабским представителям, азербайджанский наемник». Он сообщил, что в рядах бандгрупп воюют вовсе не чеченцы, а иностранные наемники: «Это отлично подготовленные работники западных спецслужб, которые работают против РФ. Они используют нас, зная наш менталитет, зная, что мы в большинстве мусульмане. У них есть хорошее снабжение, специалисты». Большинство тех, кто находился на границе ЧР и РИ, по данным президента Чечни, это азербайджанцы, турки, украинцы, грузины, арабы. Тогда как на границе с Ножай-Юртовским районом базируются дагестанцы, а чеченцев – лишь пять-восемь человек. «А чеченцы погибают, защищая целостность России. У нас сотни тысяч погибших, тысячи пропали без вести, тысячи милиционеров погибли в бою», – пояснил Рамзан.
Говоря об обещанном расследовании покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, Кадыров сообщил, что оно будет доведено до конца. «У нас были результаты, когда мы уничтожили на днях группу Алиева, они же – подчиненные Магаса Евлоева. Организаторы покушения – это Евлоев и Умаров. Мы каждый день уничтожаем их эмиров. Расследование будет завершено, когда не будет Умарова и Евлоева. Какое расследование может быть?! Это сделал террорист-смертник. Его уже нет. Кто скажет, кто именно его туда направил?» По данным чеченских правоохранительных органов, Доку Умаров не погиб, а только ранен. И вывезен из региона. «В следующий раз мы попадем в точку. Если мы уничтожили его близкое окружение, это уже хорошо. Его ждет только смерть. Аллах его наказывает за то, что он убивал, мучил мусульман», – уверен Рамзан.
«Я ничего не боюсь, я боюсь только Всевышнего, а также подвести свой народ и не выполнить заветы моего отца, – говорит он, – Мы покажем, как мы умеем вести расследования. Бандиты на нас охотятся, мы – на них. У нас, по крайней мере, чистые намерения».
Тем временем глава МВД РФ Рашид Нургалиев отчитался сегодня о ходе расследования покушения на Евкурова. По его словам, в Ингушетии задержаны подозреваемые по одному из уголовных дел, которые проверяются на причастность к покушению на президента Ингушетии.
Сам президент постепенно идет на поправку: он в сознании, и, как заявил вчера и.о.президента Ингушетии Рашид Гайсанов, уже через пару недель, как рассчитывают врачи, к нему можно будет допускать посетителей. Пресс-секретарь постпредства Ингушетии Адам Газдиев сегодня рассказал, что Евкуров читает документы, общается с врачами и уже может принимать посетителей. Но врачи пока не разрешают.
На территории Ингушетии между тем идет спецоперация. Как рассказал Кадыров, сегодня группа боевиков блокирована в лесном массиве вблизи населенного пункта Аршты, два боевика уничтожены. Операцию проводит спецназ Внутренних войск МВД России совместно с подразделениями других правоохранительных органов. В Сунженском районе Ингушетии в районе населенного пункта Чемульга была обнаружена группа боевиков численностью около 20 человек, в ходе перестрелки погиб один российский военнослужащий-контрактник, еще семь получили ранения, один боевик убит.
В Дагестане, как обычно, тоже неспокойно: вчера в Хасавюрте неизвестные обстреляли трех милиционеров. Один из них получил ранение в ногу и госпитализирован. Двое осужденных – бывшие боевики – совершили побег из колонии-поселения в дагестанском Кизилюрте. Они были осуждены на три и два года соответственно за незаконный оборот оружия и участие в незаконных вооруженных формированиях. Непонятно, как им удалось преодолеть заграждения и исчезнуть. Они пополнят ряды бандитов, действующих в Дагестане.
Замминистра внутренних дел этой республики Магомед Исмаилов рассказал сегодня прессе о местных боевиках. По его данным, их около 100 человек: «В Карабудахкентском и Буйнакском районах их более 50, в Махачкале действует группа из десяти боевиков, в Хасавюртовском районе действуют 20 членов НВФ». А деньги на жизнь они берут у местных бизнесменов: многие дагестанские предприниматели платят боевикам дань, чтобы их не трогали, пояснил глава дагестанских милиционеров.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока он говорит добьем, сколько людей еще погибнет за это время?А где хоть один хороший результат?
Пока он говорит добьем, сколько людей еще погибнет за это время?А где хоть один хороший результат?