Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 16 июл 2009, 14:56

На грани катастрофы87

Сокращение объемов производства на АвтоВАЗе рикошетом бьет по автограду Тольятти. Начав работу в феврале текущего года и функционируя в режиме сокращенного графика, автогигант выпустил 139 404 автомобиля, что на 63,7% меньше прошлогоднего показателя. Второй по величине город в Самарской области уже ощутил на себе кризис в автопроме. И готовится к худшему.

В целом за первое полугодие в России выпущено 339 893 единицы легковых автомобилей, грузовиков (в том числе и шасси) и автобусов. Для сравнения: за первые шесть месяцев прошлого года было выпущено 903 728 автомобилей. Объем производства иномарок сократился на 53,4%, отечественных марок – на 65,1%. На этом фоне результат работы крупнейшего в стране автогиганта не выглядит сенсацией. К тому же здесь ожидают худшего. «Строить прогнозы в текущей ситуации – дело неблагодарное, – размышляет эксперт автомобильного рынка, пожелавший остаться неназванным. – Можно констатировать, что потери АвтоВАЗа по итогам 2009 года однозначно будут больше, чем в 2008 году. Уже по итогам первого полугодия завод получит убыток в размере 10 млрд рублей по РСБУ, эту цифру недавно назвали в компании. Напомню, что за весь 2008 год убыток составил 6,7 млрд рублей. Второе полугодие будет еще хуже, а итоги года будут плачевными, если ВАЗ вообще доживет до конца года».

Реклама на сайте >

Эти оценки подтверждает и статистика. Дело в том, что в прошлом году, когда авторынок уже начал сжиматься, продолжалось масштабное производство автомобилей как российскими, так и иностранными концернами. «Нам уже было понятно, что происходит и будет происходить с рынком, но мы не останавливали конвейер, потому что осознавали, что вслед за нами встанут все поставщики, и тогда после нового года уже никто не запустил бы конвейер», – говорил президент АвтоВАЗа Борис Алешин. Такая социальная ответственность завода вкупе с сохранявшимся до последнего активным импортом привели к затовариванию дилерских площадок. В итоге в первые месяцы 2009 года шли массированные распродажи автомобилей прошлого года, в то время как производственные планы на всех заводах были резко сокращены. В результате, по оценке директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, к концу первого полугодия товарные остатки в целом по рынку снизились примерно на 100 тыс. машин, в частности у АвтоВАЗа – на 30-40 тыс. Вынужденные простои главного конвейера и сокращенный рабочий день привели к тем результатам по объему выпуска машин, которые ВАЗ получил по итогам шести месяцев. Хуже всего то, что рынок так и не ожил после зимнего падения. Автомобили Lada реализуются сейчас объемом на уровне 30 тыс. в месяц, тогда как для того, чтобы работать хотя бы «в ноль», тольяттинскому автогиганту необходимо продавать ежемесячно не менее 40-45 тыс. машин. «Это если не учитывать покрытие убытков предыдущих периодов, не говорить о затратах на модернизацию и развитие», – уточняет Целиков. Сейчас же, по данным аналитика, АвтоВАЗ продолжает работать с отрицательной рентабельностью, с каждым месяцем наращивая убытки. И выхода из тупика пока не видно.

В этих условиях руководство АвтоВАЗа вынуждено идти на крайние меры. Как и было объявлено на годовом собрании акционеров предприятия, с сентября завод перестанет оплачивать сотрудникам простой конвейера, а финансирование социальных программ будет сокращено вдвое. Сейчас средняя зарплата на предприятии составляет примерно 16 тыс. рублей. Это с учетом оплаты простоя в размере двух третей от оклада. Как заявил председатель профсоюза ВАЗа Николай Карагин, в сентябре средняя зарплата по заводу составит менее 7 тыс. рублей, а около 2 тыс. работников вообще получат доход ниже величины прожиточного уровня. В связи с этим профсоюз вынужден был обратиться к правительству России с просьбой компенсировать персоналу АвтоВАЗа выпадающие доходы. Также организация предлагает заморозить тарифы на ЖКХ, активно создавать новые рабочие места в Тольятти и других городах губернии, а также рассмотреть возможность увеличения продолжительности работы сотрудников ВАЗа с соответствующим ростом заработной платы в ближайшее время.

Судьба этого обращения пока неизвестна, а Тольятти уже лихорадит, что вполне объяснимо. Влияние ситуации на АвтоВАЗе на всю жизнь второго по величине города в Самарской области сложно переоценить. На долю же ОАО «АвтоВАЗ» пришлось 57,2% от объема отгруженной продукции собственного производства по Тольятти по итогам прошлого года (на втором месте здесь химпром с 20%, остальные отрасли вносят мизерный вклад в экономику города). А если учесть около 30 крупных и средних предприятий по производству автокомпонентов, механического оборудования для производства автомобилей, заказчиком для которых является АвтоВАЗ, то цифра вырастает до 75%. Не считая 25 предприятий, торгующих автомобилями, осуществляющими их техническое обслуживание и ремонт. Официальная статистика свидетельствует: в производстве транспортных средств и оборудования занято 79,3% работающих тольяттинцев. То есть прямо или косвенно конвейер ВАЗа обеспечивает средствами к существованию 80% жителей 700-тысячного мегаполиса. Да и остальные горожане так или иначе зависят от автозавода. Например, предприниматели в сфере торговли крайне озабочены происходящим, поскольку небезосновательно считают ВАЗ источником и своих доходов. «Торговля и вся сфера услуг завязана на АвтоВАЗ очень серьезно, – говорит один из них. – Все 100 тыс. работников предприятия – потенциальные покупатели. И как только у них снижается зарплата, мы ощущаем это на себе. Привязка к АвтоВАЗу очень серьезная – минимум 50% бюджета города, минимум 20% бюджета области, минимум 4% бюджета страны».

Сейчас город напоминает встревоженный улей. На редкой кухне не обсуждаются близящаяся осень и проблемы, с которыми столкнутся жители автограда. Ведь прожить на 5-6 тыс. в месяц, мягко выражаясь, проблематично. Нужно оплачивать коммунальные услуги, элементарно питаться, рассчитываться по кредитам, к которым тольяттинцы привыкли за последнее десятилетие ничуть не меньше, чем их соотечественники в других городах. Прогнозы варьируются от крайне пессимистичных до умеренно тревожных. Над Тольятти навис призрак Детройта, с которым его неоднократно ассоциировали и в прессе, и на государственном уровне. Эта аналогия сейчас может оказаться роковой. Напомним, что Детройт во время бунта 1963 года, вызванного ухудшением ситуации в американском автопроме, из процветающего мегаполиса на трое суток превратился в один большой пылающий костер с сотнями пострадавших, десятками погибших, двумя тысячами сожженных дотла зданий, разграбленными магазинами и частными домами. Город так и не смог оправиться после того, как бунт был подавлен регулярными частями армии США. Аналогия крайне негативная, но ее «непретворение» в жизнь в том или ином виде, к сожалению, гарантировать сегодня не может никто.

К тому же стоит констатировать, что ситуацию на ВАЗе сам завод, похоже, изменить не в силах. Наращивая убытки из-за крайне низких объемов продаж, предприятие вынуждено покрывать нарастающий кассовый разрыв, привлекая деньги со стороны. То бишь прося их у государства, потому что банки АвтоВАЗ пока предпочитают не кредитовать. Беспрецедентный объем бюджетных вливаний – 25 млрд рублей, предоставленных через госкорпорацию «Ростехнологии», – лишь на время облегчил жизнь автогиганту. Судя по высказываниям Бориса Алешина, больше половины этих денег ушло на погашение бридж-кредитов, предоставленных заводу в мае госбанками, и задолженности перед поставщиками. В частности, АвтоВАЗ реструктурировал долг перед Сбербанком на сумму 4 млрд рублей и погасил бридж-кредит ВТБ на такую же сумму. По словам Алешина, в октябре завод направит еще 10 млрд рублей на реструктуризацию задолженности предприятия. В общей сложности на 1 июля кредиторская задолженность АвтоВАЗа составила 53 млрд рублей, что сопоставимо с рыночной стоимостью компании. Причем более половины этой суммы приходится на краткосрочные обязательства.

Поэтому аналитики полны пессимизма. «Этой осенью нас ожидает вторая волна кризиса, которая будет вызвана нарастающей напряженностью в цепочке неплатежей, а уж о состоянии реального сектора экономики и говорить не приходится», – размышляет Сергей Целиков. По словам эксперта, если государство не «вольет» в российскую экономику очередные триллионы, большая часть этой самой экономики не дотянет до следующей весны. В качестве альтернативного пути аналитик предлагает повторение сценария 1998 года. То есть резкую девальвацию национальной валюты, вплоть до уровня 50-60 рублей за доллар и накачку реального сектора ликвидностью с параллельным запуском инфляции в свободный полет. «Конечно, население пострадает, поскольку снизятся реальные доходы, но промышленность получит те же условия для нового рывка, что и после дефолта», – говорит Целиков. Инфляция подстегнет спрос, так как выгоднее станет приобретать товары, нежели хранить деньги под подушкой, а девальвация повысит конкурентоспособность продукции, созданной в рублевой зоне. В частности, Lada из-за курсовой разницы получит долгожданный ценовой отрыв от бюджетных иномарок. В конечном итоге такой сценарий даст реальному сектору шанс на возрождение и развитие, считает эксперт.

Впрочем, для реализации этого, в общем-то, радикального сценария нужна политическая воля и готовность властей к трудным временам. Пока же из Кремля доносятся те же заклинания, что и все последние годы: «Стабильность любой ценой» и «Нет ничего хуже инфляции». С учетом момента постулаты как минимум спорные.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Российский авторынок»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии87

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Владимир Михайлович Афанасьев:
Да похоже на то…. :(((

Владимир Михайлович Афанасьев:
Да похоже на то…. :(((

Сколько лет работаю на ВАЗе, столько лет ВАЗ разворовывают. Вершина воровства - Каданников +Березовский.С приходом на ВАЗ московских пиратов - ВАЗ грабят, вывозят всё, что только можно и раскладывают по своим карманам. Москвичи кроме ,,КАМОК,, -ничем не управляли. Для управления таким гигантом как ВАЗ , нужны знания, опыт, стратегия и предвидить будущее. Кризис не на ВАЗе, не в России, кризис в головах за Кремлёвской стеной и на Старой площади.Москвичи пришли на ВАЗ для выполнения задач, поставленных в Москве. Скорее всего речь идёт о новом переразделе собственности. Пока идёт делёжка - страдать и мучиться будет простой народ.

Спасибо всем, кто отозвался на мое сообщение.

Мне кажется, что в конце дискуссия прошла более конструктивно, и каждый высказал свою точку зрения, подкрепив ее аргументами. Я думаю, что стали более видны основные позиции по ВАЗу в структуре общественного мнения.

Хотя и обнадеживающих мнений не так много. Поводов нет?

По Тольятти я уже предложение сделал.Построить новый автозавод в Магнитогорске и переселить туда наиболее способных работников. Будут трудиться бок о бок с китайцами. Остальные будут поднимать экономику Тольятти за счёт пособий по безработице. Активнее меняйте место жительства.
И мой девиз-никакого импорта.

Павел Марков

А я продаю качественный товар и клиенты мои довольны и спасибо говорят.

Вся Россия импортом торговать не сможет: экспорта столько нет. А “качественный” товар покупает дворня “распиловщиков”, что согласитесь тоже не тянет на всю страну. Так чем же жить остальным?

Иван Постников:

Да, угадали-торговля. То есть именно то, чем вы не умеете заниматься, постоянно теряя долю рынка и работая в убыток. А я продаю качественный товар и клиенты мои довольны и спасибо говорят.

Иван Постников:
“Москвич” уже эксперементировал….Правда там кому-то шибко понадобились производственные площади. В результате - ни себе, ни людям и как бренд - “москвич” исчез.
То, что в Тольятти кому-то понадобилась земля - как-то не хочется верить…

Александр Михайлович Тепляков
To Иван Постников 17 июля 2009, 23:41
Оборонщики при том, что у них негодный для автомобильного завода менталитет. Десятилетия страна работала на оборонку. Денег им давали столько, сколько нужно….

Окститесь! Эти “оборонщики” ничего общего с указанными Вами не имеют! Это каменные ж@#ы, прохиндеи, которые уже давно знают и что такое бизнес и что “распил” и “откуда входить”.


павел евгеньевич романов

Посему у государства для спасения ВАЗа есть два пути:

1. Всё-таки перестать в очерендной раз выезжать на народе и платить трудящимся адекватную зарплату.

2. Делать массовые денежные вливания в автоВАЗ для поддержки градо-и-системообразующего предприятия.


Судя по тому, что ситуации позволили дойти до текущего состояния - есть и третий: вступить на зыбкий путь социальных и экономических экспериментов.

Мд-да. Похоже на форуме в большинстве совсем отвязный народ.

Постараюсь объяснить ещё раз.

ВАЗ - машина для бедных и существует ровно настолько, насколько у народа на этот самый ВАЗ есть деньги. Пока у простых людей были денежки на “жигули” - ВАЗ вполне благополучно существовал. А почему прибыль была растаскана высшим менеджментом и просто украдена - про “пацанскую ”девятку“ похоже уже кто забыл а кто и не знает , что это такое - вопрос ”прокурорский“

Посему у государства для спасения ВАЗа есть два пути:

1. Всё-таки перестать в очерендной раз выезжать на народе и платить трудящимся адекватную зарплату.

2. Делать массовые денежные вливания в автоВАЗ для поддержки градо-и-системообразующего предприятия.

А прикалываться насчёт народной зарплаты - это бл..во. Если все уйдут в торговлю и менеджмент - кто же будет учить-лечить-кочегарить-доярить и прочее? Узбеки? Ну-ну…

Просто большинство постов свидетельствует о глубочайшей ненависти разных ”манагеров“ к людям не ”их“ круга. Типа кто иномарку не купил - лох!

Не знаю, как в Москве, а на периферии, с учётом загибающихся ПАТПов машина не роскошь а средство выживания.

Короче - не будет дешёвой нормальной машины у народо - не ”НАНА" - висеть опять кое-кому на фонарных столбах. Высшее звено слинять успеет, а куда денется вся эта братия на рено-пежо-хюндаях - ей-Богу не знаю…

“А при чем здесь оборонщики? Да они - дилетанты, если не сказать хуже. И про них можно много чего рассказать.”…

Оборонщики при том, что у них негодный для автомобильного завода менталитет. Десятилетия страна работала на оборонку. Денег им давали столько, сколько нужно. Потом было период скудного финансирование. Поэтому оборонщик будет просить столько денег, сколько возможно, вне зависимости от ожидаемого результата. Им важно “освоить” все, что выделено, иначе в следующей «пятилетке» урежут смету. При этом даже расходы они точно рассчитать не умеет. (Пример – индийский заказ, когда с индусов начали требовать еще денег). Бизнесмен же лишних денег не возьмет – их надо будет отдавать. Потом, одно дело – курировать выпуск гаубиц или танков, а другое – потребительский товар долговременного пользования, автомобиль. Этот продукт требует совсем других, т.е. рыночных людей, с более гибкими мозгами и навыками. На Автовазе же менеджмент «выполняет государственные задачи», а не строит для нас хорошие авто. Оборонщика не учили думать о потребителе на конкурентном рынке.

Реклама на сайте >
Реклама на сайте >