- «Expert Online» /
- 17 авг 2009, 19:43
Водка вместо пива13
В правительстве обсуждают меры по борьбе с пьянством и регулированию алкогольного рынка. На прошлой неделе заседание провел президент РФ Дмитрий Медведев. А к пятнице появился протокол совещания правительства под председательством Владимира Путина, посвященного выработке нового комплекса мер по регулированию алкогольного рынка. Основное решение – повысить акцизы на слабоалкогольную продукцию. Сейчас производители крепкого или слабого алкоголя платят соответственно 191 и 121 рубль за 1 литр спирта в готовой продукции. С 2010 года рассматривается вариант уплаты 210 рублей за 1 литр спирта и теми и другими. Помимо этого рекомендуется внедрить лицензирование перевозок спирта, а также 100-процентную предоплату акциза покупателем спирта или предоставление банковской гарантии на эту сумму с максимальной шестимесячной отсрочкой платежа. Для усовершенствования налогов образуется правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова, говорится в протоколе заседания.
Производители алкоголя бьют тревогу, а наркологи считают, что такими мерами пьянство в стране не победить. Скорее всего, правительство хочет лишь частично залатать кризисные дыры в бюджете за счет производителей алкоголя и сделать вид, что борется с алкоголизмом.
Больше всех недовольны производители пива. Они уверяют, что новый акциз поставит под угрозу весь их бизнес, а покупатели переметнутся в сторону суррогатной водки, которая окажется в той же ценовой категории.
«Стоимость нашей продукции повысится примерно на 20%, – говорит директор по корпоративным связям и информации ОАО „Пивоваренная компания „Балтика” Алексей Кедрин. – Сейчас бутылка пива в среднем стоит 25-30 рублей, а будет дороже на 5-6 рублей. В результате потребление снизится, и производство пива сократится. Отрасль и так последние два года не растет. За 2008 год отрасль упала на 1,5% (в том числе и из-за прошлых повышений акцизных ставок), в 2009-м – падение на 8-9% (в основном из-за снижения покупательской активности в кризис). В результате планируемого повышения акцизов из отрасли уйдут мелкие игроки. Сократится число рабочих мест. Пострадают смежные отрасли: стекольная, баночная, аграрный сектор». Даниил Бриман, председатель совета Союза российских пивоваров, вице-президент компании «Балтика», отмечает, что сегодня пивоваренная отрасль дает около 3% рабочих мест всей пищевой промышленности России, обеспечивая при этом более 20% валового продукта этой промышленности.
По оценкам экспертов, в целом более 85 тыс. рабочих мест в смежных отраслях могут оказаться под угрозой в случае принятия такого решения, предупреждает Ирина Архипова, директор по корпоративным отношениям пивоваренной компании SUN InBev.
По мнению Кедрина, после повышения акцизов на пиво разница по стоимости между водкой и пивом сократится, и народ будет еще больше спиваться – выбирая крепкие напитки. «При резком увеличении акциза на пиво крепкие спиртные напитки, в том числе суррогаты, становятся более дешевыми и доступными. Мы не видим в этом логики. Такие решения противоречат любым попыткам сместить баланс потребления в сторону напитков с меньшим содержанием алкоголя», – говорит Архипова.
«Действительно, нам грозит массовый переход на потребление водки, причем самой дешевой суррогатной, – подтверждает пресс-секретарь группы компаний „Фаюр-Союз” (производитель водки и спирта) Кирилл Пугач. – Наша продукция – водка от 100 рублей – также подорожает на 11-12 рублей. Но на общем потреблении алкоголя это никак не скажется». По мнению врача-нарколога, руководителя медицинских программ фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Сергея Полятыкина, снизить употребление спиртного в России может лишь кратное увеличение стоимости спиртных напитков. «Чтобы действительно снизить потребление спиртного, бутылка пива должна стоить 200 рублей, а водки – 500. Так было в Польше, и это дало очень хорошие результаты», – говорит Полятыкин. Пугач добавляет, что антиалкогольная кампания должна строго ограничивать продажу алкоголя только в магазинах и ввести запрет на продажу в ночное время.
Впрочем, считает Пугач, пока предложение о повышении акцизов не окончательное. «В самом правительстве единого мнения на этот счет не существует. Например, Кудрин недавно выступал за квотирование поставок спирта», – говорит Пугач.
Архипова это подтверждает. «В России в настоящий момент рассматривается несколько сценариев повышения акциза. Окончательный вариант пока не принят».
В целом же стенания представителей пивной отрасли несколько преувеличены – пиво в России дешевое и лишние 5 рублей вряд ли повлияют на выбор россиян. Только вот уменьшению пьянства это способствовать никак не будет. В данном случае выиграет только бюджет. И то, если алкогольная промышленность будет платить все, с нее причитающееся. Пока поступления в бюджет от алкогольных акцизов небольшие – менее 1% от его общего объема. Администрирование этого налога оставляет желать лучшего. В прошлом году только от производителей спирта государство должно было получить акцизов более 13 млрд рублей. А вышло в два раза меньше: спиртозаводы гнали в ночную смену «левак».
- Отказ депутатов Законодательного собрания Петербурга рассматривать поправки к Закону об обороте алкогольной продукции еще раз доказал: сырые и неаргументированные законодательные инициативы формируют негативную репутацию властей
- В Ульяновске крепкое спиртное в выходные дни можно будет приобрести лишь при наличии свидетельства о смерти
- 2012-й — год Водяного Дракона, а это значит, что напитков в подарках и на столах может быть много. Но чтобы новогодние посиделки не превратились в общество злоупотребления, нужно помнить: в бутылочном горлышке иногда умещается особая история или целая страна

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
1, прямые и жесткие запреты вредны.
2, стратегически помочь может только массированная пропаганда здорового образа жизни.
3, п2 будет бесполезен без развития инфраструктуры-с бассейнами полный коллапс, бешать негде, секций для детишек мало. etc
4. имеет смысл последовательно ограничить время продажи(в нашей деревне сейчас с 11 в сетях не продают), и мест(до специализированных магазинов)
5, карать жестоко тех, кто продает малолеткам(тоже и с табаком). Десяток показательных дел и будут бояться
1, прямые и жесткие запреты вредны.
2, стратегически помочь может только массированная пропаганда здорового образа жизни.
3, п2 будет бесполезен без развития инфраструктуры-с бассейнами полный коллапс, бешать негде, секций для детишек мало. etc
4. имеет смысл последовательно ограничить время продажи(в нашей деревне сейчас с 11 в сетях не продают), и мест(до специализированных магазинов)
5, карать жестоко тех, кто продает малолеткам(тоже и с табаком). Десяток показательных дел и будут бояться
павел евгеньевич романов
Сергей Сергеичпавел евгеньевич романов, если вам хочется выпить чего-нибудь качественного, то рекомендую делать самостоятельно. А производители и без льгот обойдутся
С удовольствием бы тяпнул старый “Дербент” или токайское. Да даже от совкового “Колоса” ячменного за 37 коп - не отказался бы.
по теме отпишусб завтра, если силы будут..)
Сергей Сергеич
павел евгеньевич романов, если вам хочется выпить чего-нибудь качественного, то рекомендую делать самостоятельно. А производители и без льгот обойдутся
С удовольствием бы тяпнул старый “Дербент” или токайское. Да даже от совкового “Колоса” ячменного за 37 коп - не отказался бы.
павел евгеньевич романов, если вам хочется выпить чего-нибудь качественного, то рекомендую делать самостоятельно. А производители и без льгот обойдутся
А почему всё упёрлось в водку и пиво? Народ в обозримой перспективе пить всё равно не бросит. Посему наряду с поднятием акцизов не грех бы дать и льготы производителям сухого вина, коньяка и натурального пива. А то за такие деньги пить гидролизный спирт, алкогольный лимонад на таком же спирте и химический коктейль под названием “сухое вино”. Ведь по ТУ какой только дряни сейчас не разливают.
Ну что это за пиво, которое может храниться по полгода? срок хранения настоящего пива - 5-7 дней и не более. Готовые к употреблению коктейли следует вообще запретить - знаменитая тара 0.33. Не грех бы вернуть и советские “заморочки” - “с 11 до 19”. А про территориальный запрет продаж вокруг школ и прочего?
боюсь что в пылу очередной кампанейщины всё это останется благими пожеланиями.
Алкоголизм ведь болезнь социальная. Проблему надо в комплексе решать. А то одно седативное средство отнимают, а что в замен? Сколько стоит круиз по Волге, поездка на Байкал, к примеру?
“Больше всех недовольны производители пива. Они уверяют, что новый акциз поставит под угрозу весь их бизнес, а покупатели переметнутся в сторону суррогатной водки, которая окажется в той же ценовой категории.”
это похоже на игру, в которой две команды. производитель и потребитель. смысл игры “перетягивание веревки”, борьба. Только на этот раз производитель, желая резко повысить цены решил резко изменить условия игры, а именно тянуть веревку на сторону потребителя, так как производитель знает, что соперник по условиям игры будет тянуть в противоположную сторону.
Таким образом, негативная реакция потребителя на повышение цен сглаживается, для того, чтобы не было слишком сильной негативной реакции, которая была совсем не так давно, когда произошел резкий подъем цен на продукты питания.
Монополия на производство чистого спирта тоже поднимет цены на водку, потому-что доставка спирта к производителю марки тоже стоит затрат. Водка не будет стоить дешевле.
В воскресенье 16.08. в 08.30 проснулся от детского крика и шума как будто что то упало или что то сломали… подумал что так рано дети во дворе бесятся… через минуту шум голоса “упала с седьмого этажа…”, вышел на балкон - картина - возле дома на против лежит девушка (до 30лет) около неё девочка (лет 5-6) пытается её повернуть, плачет.. через минуту появляется парень с ребёнком на руках (годика два) еле стоит на ногах - бухой, затем ещё две пьяные бабы охают, ахают… вот такая картина… вопрос как дальше жить девочке (лет 5-6) и ребёнку (годика два) без мамы… Пожинаем плоды моего поколения поколения обо***ых подъездов, клея, пива, травы, водки, самогона, колёс… кто то вышел… кто то ушёл… кто то ещё идёт и уйдёт если не выйдет…
В воскресенье 16.08. в 08.30 проснулся от детского крика и шума как будто что то упало или что то сломали… подумал что так рано дети во дворе бесятся… через минуту шум голоса “упала с седьмого этажа…”, вышел на балкон - картина - возле дома на против лежит девушка (до 30лет) около неё девочка (лет 5-6) пытается её повернуть, плачет.. через минуту появляется парень с ребёнком на руках (годика два) еле стоит на ногах - бухой, затем ещё две пьяные бабы охают, ахают… вот такая картина… вопрос как дальше жить девочке (лет 5-6) и ребёнку (годика два) без мамы… Пожинаем плоды моего поколения поколения обо***ых подъездов, клея, пива, травы, водки, самогона, колёс… кто то вышел… кто то ушёл… кто то ещё идёт и уйдёт если не выйдет…
Не понимаю, всей этой антиалкогольной компании. Неужели бояться испортить демографические показатели, т.е. роста смертности? Затея сия глупа и опасна, ибо умирают в основном не от паленой водки, а от большого количества выпитого алкоголя. А что есть активное пьянство, как не желание прекращения своего бытия в этом мире. И связано это решение не с внешними факторами, тем более не с внешними экономическими, а с неспособностью к адаптации, т.е. не способностью индивида жить в обществе. Пьянство, это важнейший механизм социального отбора. Отбор имеет свою внутреннею логику, т.е. через пьянство уходят из жизни не кто угодно, а чей уход целесообразен (очистителен) для общества.
Любые попытки искуственного, через механизм государственного принуждения, сломать эту ситуацию, приводят к кратковременному результату, и ответной реакции социальной системы, т.е. возвращению ситуации к исходному уровню. Повышение налогов, в условиях кризиса целесообразно для наполнения бюджета. К тому же такое повышение (опережающие для слабоалкогольных напитков) о котором идет речь, не приведет к нарушению работы вышеописанного процесса.
Народ просто вспомнит прелесть самогоноварения, как при Горбачеве - дело-то веселое. Пивной мини-завод можно и так купить и гнать не пиво, конечно, но что-то вроде эля. Ну и суррогаты в ход пойдут. Это непременно. Всякие там омыватели и очистители. Гуталин…
Проблема не в акцизах и стоимости алкоголя, а в головах.
Помню был как-то в учреждении, самом главном, которое отвечает за здоровье населения. С утречка зашел. Уборщики вытаскивали на лестницы огромные мешки для мусора со звенящей тарой. Не с “Кока-колой” или напитком “Буратино”, а с более прозаическим содержанием. “Санитары” кабинетов уважительно кряхтели, мол, молодцы “айболиты”, знают как бухать надо. Умеют.
И эти люди будут нас учить. Правильно! Мастера пойдут к подрастающему поколению. Передадут традиции, привычки, свои древние обычаи. А то, действительно, пить не умеют :)