Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 20 авг 2009, 15:36

Строительство в ступоре

Владелец Mirax Group Сергей Полонский написал открытое письмо инвесторам и партнерам (опубликовано в его блоге), посвященное конфликту с «Альфа-групп».

«Вот уже 11 месяцев наша команда борется с разбушевавшейся стихией экономического кризиса. Нам удавалось пройти сквозь шторм, спасая корабль „Миракс групп” и сохраняя целостность команды. Но оказалось, что до берега еще далеко, а шторм все сильнее», – говорится в письме.

«Мы не были готовы к внезапному повороту событий и недооценили сложности переговоров и хитросплетений по реструктуризации западного кредита с „Альфа-групп”, но надеюсь, что нам всем хватит здравого смысла разрешить данную непростую ситуацию в ближайшее время», – продолжает Полонский.

Он констатирует, что сроки сдачи его объектов будут, скорее всего, перенесены: «В первую очередь это связано с тем, что за год нам не удалось привлечь ни одного банковского кредита на стройку, а за последний месяц – продать ни одного квадратного метра недвижимости или собрать рассроченные платежи по уже приобретенной у нас недвижимости. Данная ситуация делает невозможным дальнейшее финансирование строек. Я убежден, что даже если нам не удастся договориться с „Альфа-групп” о реструктуризации и, как следствие, „Миракс групп” обретет нового владельца, „Альфа групп” профинансирует и достроит все объекты корпорации в срок».

Напомним, что в июле Альфа-банк с 75-процентным дисконтом перекупил долг Mirax Group перед Credit Suisse. «Альфа» сразу начала судиться: иск о взыскании 241 млн долларов был подан 4 августа, а уже через десять дней банк ходатайствовал об аресте «денежных средств и иного имущества» компаний-должников в обеспечение иска. В пятницу Альфа-банк добился ареста имущества двух «дочек» Mirax Group – ОАО «Международный центр» и ЗАО «Миракс сити». «Международный центр» владеет офисным комплексом Mirax Plaza, а «Миракс сити» – башней «Федерация».

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Мировой кризис»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...