- «Expert Online» /
- 01 сен 2009, 11:11
Школьный праздник
Сегодня в России День знаний. Во всех школах страны проходят торжественные линейки, в которых в этом году примут участие более 12,9 млн школьников, что на 340 тыс. меньше, чем в прошлом учебном году (13,3 млн). Зато первоклассников снова больше — 1,39 млн.
Как отметили в Министерстве образования и науки РФ, позитивная динамика роста числа первоклашек началась еще в 2007 году. Вот и в этом году впервые пойдут в первый класс на 150 тыс. больше детей. Однако в целом число российских школьников за последние 10 лет сократилось почти на 10 млн. В 1998/99 учебном году в школах обучались 22 млн ребят, с тех пор их число неуклонно падает. В ведомстве привели еще несколько цифр. Например, число школьных учителей в настоящее время составляет 1 млн 383 тыс., то есть в среднем на одного педагога приходится девять учащихся (в 1998/99 учебном году данный показатель был равен 13). Это самый низкий показатель по сравнению со странами Организации экономического сотрудничества и развития, отметили в министерстве. За выполнение функций классного руководителя ежемесячное вознаграждение получают около 800 тыс. учителей. В целом по России в новом учебном году будут работать 53 410 школ (включая филиалы и отделения с правами юридического лица), что примерно на 3,7% меньше по сравнению с предыдущим учебным годом. При этом в эксплуатацию планируется ввести 190 новых школ.
Кроме того, 1 сентября для студентов свои двери откроют около 3,5 тыс. вузов и их филиалов (в том числе 1,4 тыс. негосударственных вузов с филиалами). Там будут обучаться почти 7,5 млн молодых людей. А в системе начального профессионального (лицеи и училища) и среднего профессионального (техникумы и колледжи) образования насчитывается свыше 5,5 тыс. учебных учреждений. Их контингент обучающихся — около 3,4 млн человек.
Первыми учебный год начали школьники и студенты дальневосточных регионов. На Камчатке свои двери для учащихся открыли 365 различных учебных заведений. В первый класс здесь в этом году пошли 3350 малышей, а учебу начали около 35 тыс. школьников, 16 тыс. студентов и 5 тыс. учащихся профессиональных училищ. Сегодня во всех школах полуострова прошли классные часы на тему толерантности, этнического и культурного многообразия России. В Приморье — самом густонаселенном регионе Дальнего Востока — за парты в 629 школах сели почти 190 тыс. ребят, десятая часть из которых — первоклассники. Губернатор Сергей Дарькин побывал на празднике в начальной школе с дошкольным образованием «Одаренок». «Сегодня в Приморье возводятся мосты, строятся дороги, открываются новые производства, вкладываются средства в образование, медицину и спорт. Это все для того, чтобы вы могли комфортно жить, учиться и в будущем работать в Приморье. И мы, взрослые, рассчитываем на ваши знания, трудолюбие, настойчивость, крепкие амбиции и любознательность», — пожелал школьникам губернатор.
Пожалуй, только в Северной Осетии начало учебного года — праздник со слезами на глазах. Пять лет назад республика пережила страшную трагедию: трехдневный захват террористами средней образовательной школы №1 в Беслане, в результате которого из 1,2 тыс. заложников погибли более 330 человек, в том числе более 180 детей. Решено, что в школах Беслана и Правобережного района республики в связи с годовщиной теракта и проведением поминальных мероприятий учебный год начнется с 5 сентября. Все остальные общеобразовательные школы в регионе начнут работать уже сегодня. Однако первый день учебного года начнется в школах с уроков мира, на которых дети вспомнят о своих сверстниках, погибших в результате теракта.
В Беслане же сегодня начнутся траурные мероприятия, которые продлятся три дня. Для посещения будет доступен только спортзал пострадавшей школы, в котором ничего не изменилось: на стенах по периметру развешены фотографии погибших заложников, бойцов спецподразделений и МЧС. А в центре зала установлен большой деревянный крест, усыпанный поминальными цветами. Сегодня сюда приедет глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. В 9.15 раздастся школьный звонок, зазвучат колокола, и под траурную музыку будут прочитаны стихи, посвященные памяти погибших учеников и учителей школы. Здесь же, у стен разрушенной школы, в течение всего дня будут возлагаться цветы, а вечером зажгутся поминальные свечи. 3 сентября в 11 часов утра во дворе школы начнется заупокойная панихида по погибшим, которую проведет благочинный всех церквей Северной Осетии отец Владимир. В 12.30 начнется траурная церемония, а в 13.05 — в минуту, когда в школе произошел первый взрыв, — раздастся удар колокола, после чего последует минута молчания. Ученики бесланских школ под траурную музыку выпустят воздушные шары в память обо всех, кто погиб при теракте. С территории школы траурные мероприятия переместятся на мемориальное кладбище «Город ангелов», где будет прочитано стихотворение «Имена», после чего под звук отсчета метронома перечислены фамилии и имена всех погибших. Как и во дворе школы, на кладбище дети выпустят в небо шары.
В связи с проведением траурных мероприятий в Беслане и в целом в Северной Осетии приняты усиленные меры безопасности. Под особую охрану заранее взяты школа №1 и мемориальное кладбище, которые обследованы кинологами и саперами. Их территории в эти дни будут оцеплены. Дополнительные наряды милиции и ДПС выставлены на административной границе Северной Осетии и Ингушетии, протяженность которой на территории Правобережного района составляет более 50 км. В целом безопасность 1 сентября в общеобразовательных школах и других учебных заведениях на территории республики будут обеспечивать около 3 тыс. сотрудников милиции.
Впрочем, усиленные наряды милиции сегодня будут дежурить у школ по всей стране, а не только в регионах Северного Кавказа. Как сообщили в МВД России, «непосредственно в День знаний в охране 110 тыс. общеобразовательных учебных заведений, в том числе 67 382 средних общеобразовательных школы, будет задействовано около 130 тыс. сотрудников органов внутренних дел, более 2 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД России». Кроме этого к охране общественного порядка будут привлечены более 8,5 тыс. сотрудников частных охранных предприятий и 11,3 тыс. представителей общественных формирований правоохранительной направленности. «В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей накануне проведения Дня знаний и непосредственно 1 сентября силы и средства ДПС Госавтоинспекции сконцентрированы в местах учебных заведений. Организованы объездные маршруты для крупнотоннажных транспортных средств», — сказано в сообщении ведомства.
- Нефтегазовый комплекс страны остро нуждается в отечественных передовых технологиях и для этого вкладывает немалые средства в российские университеты и даже в школы. На примере этой отрасли можно увидеть, кто и как должен формировать спрос на инновации
- Требования к рынку бизнес-образования растут
- Попытка оперативно решить проблему очередей в детские сады может привести к разрушению системы дошкольного образования











Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария