- «Expert Online» /
- 08 сен 2009, 09:16
Все ради госгарантий
Совет директоров холдинга «Металлоинвест», основным бенефициаром которого является предприниматель Алишер Усманов, принял решение отказаться от премиальных и бонусных выплат высшему менеджменту управляющей компании до конца 2014 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы холдинга.
Там же отмечается, что менеджмент компании своевременно разработал и реализовал комплекс мер по антикризисному реагированию. К примеру, предприятиям «Металлоинвеста» «удалось значительно снизить себестоимость продукции и повысить эффективность работы всех активов за счет оптимизации производства и сокращения управленческих расходов». При этом, как подчеркивается в сообщении, с начала финансового кризиса на комбинатах «Металлоинвеста» (Лебединский и Михайловский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат и ОАО «Уральская сталь») не проводилось сокращений персонала.
Аналитики уверены, что решение об отмене премий и бонусов принято «Металлоинвестом» для того, чтобы получить госгарантии по кредитам на сумму 29 млрд рублей. Сегодня правительственная комиссия, которой руководит первый вице-премьер Игорь Шувалов, должна рассмотреть этот вопрос. Антикризисная программа компании, в том числе и отказ от бонусов, станет основной для принятия положительного решения. Напомним, госгарантии нужны «Металлоинвесту» для рефинансирования кредита Сбербанка, по которому заложено около 12% акций холдинга и имущество. Ранее холдинг Усманова договорился с ВТБ о получении кредитной линии объемом более 60 млрд рублей — эти средства также будут направлены на погашение кредитов «Сбера». При этом акции будут выведены из залога, а имущество и госгарантии пойдут в обеспечение кредита ВТБ.
- В Госдуме обсуждается законопроект Верховного суда, расширяющий состав экономических преступлений. Законодатели опасаются, что новые нормы позволят еще больше «кошмарить» бизнесменов
- Минтранс нашел способ увеличить тарифы на железнодорожные перевозки
- 29 июня 2012 года в конференц-зале Aerostar Hotel Moscow состоится Бизнес-форум «Государственные программы развития спорта: диалог бизнеса и власти»










Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария