- «Expert Online» /
- 30 сен 2009, 19:36
Премий не будет3
Выступая на ежегодной конференции Лейбористской партии, которая проходит сейчас в южноанглийском Брайтоне, премьер-министр Британии Гордон Браун заявил, что пришло время отказаться от «обанкротившейся» идеологии свободного рынка. По его мнению, финансовый кризис стал провалом праволиберальной идеологии консерваторов, настаивая на том, что финансы в будущем будут «служить народу и промышленности, а не финансистам».
Всего за два дня до партийной конференции, которая стала последней перед предстоящими весной 2010 года парламентскими выборами, Браун дал интервью телеканалу BBC, в котором объявил о принятии жестких мер для того, чтобы «банки вернулись на грешную землю». «Мы почистим эту систему раз и навсегда», – пообещал Браун и добавил: эти меры станут «самыми жесткими из всех, что принимает любая страна в мире. Мы не намерены возвращаться в старые недобрые времена».
Британское правительство уже в ближайшие недели внесет на рассмотрение парламента новый законопроект о бизнесе и финансовых услугах. Первые общие черты этого документа министр финансов Британии Алистер Дарлинг обрисовал еще в июле. В соответствии с предложениями правительства регулятор сектора – Служба финансового надзора (FSA) – получит право вмешиваться в дела банков с тем, чтобы не дать им возможности идти на неоправданные риски.
В своем интервью Браун отметил, что новый закон может запретить старую систему бонусов и не допустить возвращения фирм к ее использованию. Спекуляции и краткосрочные сделки не будут больше приносить такие прибыли, как раньше, добавил глава кабинета и пригрозил: компании, которые не подчинятся новым мерам, будут наказываться.
Премьеру на партийной конференции вторил министр Дарлинг: «В ближайшие несколько недель мы инициируем законодательство, призванное покончить с безответственной культурой, которая ставит краткосрочные прибыли выше успеха в долгосрочной перспективе». Министр финансов хочет отказаться от практики гарантированных вознаграждений по результатам года или квартала, настаивая на том, что бонусы должны выплачиваться по результатам работы банка на протяжении длительного периода, например трех лет.
Практика выплаты огромных, в сотни тысяч и миллионы долларов, премий банкирам вызвала публичное недовольство не только в Британии, но и в континентальной Европе, и в Соединенных Штатах. Особенной критике подверглись банки, которое в ходе нынешнего кризиса получали финансовую помощь от государства, то есть налогоплательщиков. Однако, несмотря на это недовольство, ряд крупнейших банков уже отложил огромные средства на выплату бонусов в дальнейшем.
Заявления британских премьера и министра финансов отражают тон саммита «большой двадцатки», прошедшего в американском Питсбурге на прошлой неделе. Напомним, что на встрече страны G20 договорились о введении к 2012 году новых международных правил, которые повысят качество и объемы банковских капиталов и будут препятствовать чрезмерному накоплению заемных средств. Одобренные G20 правила призваны предотвратить повторение финансового кризиса и будут вводиться по мере улучшения финансово-экономической ситуации в странах «двадцатки».
В частности, члены G20 договорились осуществлять меры, которые привели бы к реформе компенсаций – зарплат и бонусов – в крупнейших банках и финансовых компаниях, утверждается в меморандуме питтсбургского саммита.
Однако соглашения о введении максимального размера для бонусов, к которому призывали некоторые государства (в частности, Франция и Германия), достигнуто на встрече в Питтсбурге не было. Единственной страной из «большой двадцатки», которая на это пошла, стали Нидерланды. Если предложения министра Дарлинга будут одобрены правительством, то резкое ужесточение системы выплаты бонусов произойдет в Британии уже в начале 2010 года – не дожидаясь остальных стран G20.
Перемена настроений в Лондоне стала следствием двух тенденций. Во-первых, британские власти намерены добиться большей стабильности от финансового сектора, на который приходится 9% ВВП страны. «Очевидно, что бонусы, основанные на долгосрочных результатах финансовых институтов, приведут к тому, что инвестбанкиры будут менее склонны принимать рискованные решения. Они будут вынуждены мыслить временными рамками не квартала, а нескольких лет, что переоценит их представления о рисках. Это повысит стабильность системы, хотя может сделать ее менее прибыльной», – рассказал «Эксперту Online» Александер Уолш, аналитик инвесткомпании Capinvest.
Во-вторых, британское правительство вынуждено реагировать на изменившуюся политическую ситуацию. Весной 2010 года в Британии пройдут очередные парламентские выборы, которые, судя по опросам, правящие лейбористы проиграют. Согласно опросу Ipsos-MORI, лейбористская партия пользуется поддержкой лишь 24% избирателей, в то время как оппозиционные консерваторы – 36%, а либерал-демократы – 25%. Лейбористы не скатывались на третье место в опросах с февраля 1982 года, когда партия была крайне непопулярна среди британцев из-за своих обещаний повышения налогов и одностороннего ядерного разоружения. Браун и Дарлинг выбрали жесткую риторику в адрес лондонского Сити, свободных рынков и банкиров для того, чтобы привлечь голоса разочаровавшихся в лейбористах избирателей. «Нынешнее правительство практически проиграло следующие выборы, и если критика банкиров будет популярна среди избирателей, то они займутся ею. Это типичная реакция власти на политический кризис», – рассказал «Эксперту Online» Саймон Моэн, аналитик MF Global Securities в Лондоне.
Приоритет политических целей над финансовыми вызвал неудовольствие в лондонском Сити, где ожидают отрицательной реакции на «закручивание гаек» правительством. «Если эти предложения будут введены в действие, то мы увидим отток людей из Лондона. Рынок труда финансовых специалистов очень конкурентный, и если правила будут ужесточены, то это будет на руку конкурентам Лондона», – рассказал «Эксперту Online» Хауэрд Уилдон, специалист по стратегии в BGC Partners. С ним соглашается экономист Capital Economics Пол Дейлз: «Лондон превратился в ведущий финансовый центр благодаря мягкому подходу к регулированию, в частности, по вопросам налогов и вознаграждения. Если ужесточение правил, касающихся выплат бонусов, в Британии произойдет раньше, чем аналогичные меры в других странах, то Лондон может пострадать, увидев бегство тысяч профессионалов. От этого выиграют те финансовые центры, которые оттянут ужесточение до самой последней возможной даты, которую установит G20».
А отток начался еще до введения этих мер. В день саммита в Питтсбурге британский банк HSBC объявил, что президент банка Майкл Джогеген переедет из Лондона в Гонконг для того, чтобы руководить экспансией банка на азиатские рынки. И хотя банк отметил, что «не покидает Лондон» и оба финансовых центра являются «одинаково важными» в деятельности HSBC, это добавило пессимизма в лондонском Сити. HSBC, аббревиатура которого расшифровывается как Hong Kong and Shanghai Bank Corporation, был основан в Шанхае в 1865 году и перевел штаб-квартиру из Гонконга в Лондон лишь в 1992 году.
- Как из регионального середнячка выстроить банк федерального уровня с несколькими сотнями офисов по всей стране и за пять лет, несмотря на кризис, войти в топ-40 крупнейших финансовых институтов
- Банк JP Morgan в первом квартале отчитался об огромном убытке, сделав закон Додда-Фрэнка поводом для обострения политической борьбы в США
- После двух кризисных лет банковская система Юга заметно оживилась: федеральные банки укрупняют сети за счёт малых городов, региональные осваивают соседние субъекты. Судя по возможностям роста розницы, тесно им не будет: главное — грамотно выбирать регион для экспансии и повышать эффективность работы с каждым клиентом















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Нашим управленцам провальных проектов пора просто забыть про бонусы, пока предприятия не встанут на ноги. На один АвтоВАЗ сколько ушло государственных средств, и еще уйдет. Надо развивать партнерство частного бизнеса и государства, тогда будет толк. А не тянуть непрерывно деньги из страны. Решения всегда находятся в итоге. http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B03F9AD0E-299D-4BEC-970D-05AF19987C3B%7D.uif
Нашим управленцам провальных проектов пора просто забыть про бонусы, пока предприятия не встанут на ноги. На один АвтоВАЗ сколько ушло государственных средств, и еще уйдет. Надо развивать партнерство частного бизнеса и государства, тогда будет толк. А не тянуть непрерывно деньги из страны. Решения всегда находятся в итоге. http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B03F9AD0E-299D-4BEC-970D-05AF19987C3B%7D.uif
премьер-министр Британии Гордон Браун заявил, что пришло время отказаться от «обанкротившейся» идеологии свободного рынка. По его мнению, финансовый кризис стал провалом праволиберальной идеологии консерваторов, настаивая на том, что финансы в будущем будут «служить народу и промышленности, а не финансистам»!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
«обанкротившейся» идеологии свободного рынка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
финансовый кризис стал провалом праволиберальной идеологии консерваторов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
финансы в будущем будут «служить народу и промышленности, а не финансистам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Он ЭТО правда сказал???? Не может быть ……..Просто не верю своим ушам и глазам))))))))))))
Теперь очередь за Американцами я полагаю) или будут до последнего упираться))))))
Пришло время платить по счетам а там пусто……
Что теперь с “Экспертом” будет….это же полный провал всей идеологии…
Ай-яй-яй, как некрасиво получается, …Поели в ресторане, все было так красиво, пили коньяк, курили сигары, погуляли в номерах с женщинами, а тут вдруг пришел официант, явно негодяй, и просит расплатиться по счетам. Свинья, и даже одежду не отдает. Подонок, однозначно. Никакого понятия о демократии, цивилизации. И куда только смотрят либеральные носильщики общественных человеческих ценностей? Срочно убегаем в китайский ресторан…