- «Expert Online» /
- 23 ноя 2009, 15:37
Своих масок не осталось
В разгар эпидемии гриппа Россия осталась без масок и противовирусных препаратов.
В настоящее время Минздравсоцразвития совместно с компаниями-производителями начало мониторинг наличия в аптеках противовирусных препаратов и других необходимых лекарств для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа, защитных масок. Сообщение об этом, датированное 20 ноября, размещено в блоге президента РФ Дмитрия Медведева в ЖЖ с пометкой «комментарий пресс-службы Кремля».
«В некоторых регионах ажиотажный спрос со стороны населения изрядно опустошил аптечные полки», – говорится в посте. Отметим, «ажиотажный спрос» возник у населения после того, как главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал население вооружиться масками как эффективным средством профилактики гриппа вообще и свиного в частности. Он был вынужден признаться, что в РФ грипп есть не только завозной, но и свой собственный, циркулирующий. В Минздравсоцразвития утверждали, что страна готова к приходу всяческого гриппа, но когда население отреагировало на призыв запасаться лексредствами, то аптеки оказались пусты. Так, интерферона и антивирусного оксолина корреспонденту «Эксперта Online» в минувшие выходные в аптеках города найти не удалось: провизоры объяснили, что «отечественные заводы закрываются», и предложили обзавестись 10-миллилитровым пузырьком гриппферона, цена которого колебалась от 197 рублей до 230 рублей. «Производители обещали, что отпускные цены на противовирусные лекарства они будут держать на уровне цен начала этого года, но наценки делают недобросовестные дистрибутеры», – говорится в посте президента. Отметим, покупателю не очень важно, кто именно взвинчивает цены – производители или дистрибуторы.
Что касается масок, то, как сообщает блог Медведева, «на сегодняшний день в России существуют семь производителей медицинских масок. Силами наших производителей объем производства в ноябре должен составить 8 млн масок. В дальнейшем объемы производства будут наращиваться». В России проживает, по оценкам, 145 млн человек.
С масками решили пойти по очевидному пути – закупать их за рубежом. «Таможенной службе дана команда контролировать возможные организационные проблемы с растаможиванием защитных масок из-за рубежа, а Минпромторгу поручено найти возможность дополнительного производства марлевых повязок на отечественных предприятиях легкой промышленности», – сказано в посте.
Но есть и обнадеживающая информация: «В Москве и регионах Росздравнадзор, Генеральная прокуратура проводят проверки, касающиеся ценообразования на противовирусные препараты и защитные маски. Каждый конкретный случай будет предметом особого разбирательства».
«Поставлена задача, чтобы стационары и аптечные сети снабжались всеми необходимыми препаратами и масками бесперебойно и в полном объеме. Со своей стороны, отечественные фармпроизводители и аптечные сети подтвердили готовность проводить ежедневный мониторинг наличия лекарственных препаратов и медицинских масок в розничной продаже», – заверяет пресс-служба в своем комментарии.











Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария