- «Expert Online» /
- 26 ноя 2009, 18:19
Бесконечный ребрендинг
Финансовая корпорация «Открытие» объявила о реализации стратегии по консолидации банковского бизнеса. Согласно официальному сообщению корпорации, предполагается создание универсального объединенного банка, который появится на базе коммерческого банка «Открытие», инвестбанка «Открытие» и петербургского банка «Петровский». «В ближайший год объединенный банк войдет в топ-30 крупнейших игроков российского финансового рынка, – заявил генеральный директор ФК „Открытие” Вадим Беляев. – Объединение позволит нам значительно расширить региональную сеть, предложить максимально полный спектр услуг как корпоративным клиентам, так и физическим лицам, а также укрепить работу с крупными частными клиентами. Кроме того, единая банковская структура будет обладать очень высоким уровнем надежности, что также будет способствовать завоеванию ею ведущих позиций в рейтингах».
В результате реструктуризации произойдут изменения в управленческом составе корпорации и ее подразделений. Вадим Беляев станет президентом корпорации и председателем совета директоров объединенного банка. Председатель правления КБ «Открытие» Василий Заблоцкий сохранит этот пост и в объединенном банке. Старший управляющий директор ФК «Открытие» Михаил Беляев займет должность генерального директора корпорации. Борис Минц остается председателем совета директоров корпорации, говорится в сообщении.
Примечательно, что крупнейшим из трех объединяемых банков является «Петровский» (бывший Банк Восточно-Европейской финансовой корпорации). Он находится в четвертом десятке крупнейших российских банков по размеру активов, тогда как второй по величине банк этой группы – КБ «Открытие» (бывший Русский банк развития) – в восьмом. Правда, «Петровский» обязан высокой позицией в рейтингах исключительно Центробанку. Банк ВЕФК пал жертвой кризиса одним из первых, его платежеспособность нарушилась еще осенью прошлого года, а чуть позже его владелец (теперь уже бывший) Александр Гительсон попал за решетку по обвинению в растрате свыше 1 млрд рублей. Банк ВЕФК стал первой кредитной организацией, санацией которой по оперативно принятому антикризисному закону «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» занялось Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Санация закончилась в мае. Новые акционеры – АСВ (50%), ФК «Открытие» и НОМОС-банк (по 25%) – вложили в поддержание платежеспособности петербургского банка в общей сложности 60 млрд рублей (из них 50 млрд – инвестиции государства). Учитывая, что государство в лице АСВ контролирует 50% акций «Петровского», его слияние с другими банками ФК «Открытие» согласовывалось с ЦБ.
Летом Банк ВЕФК начал ребрендинг и потратил на него около 70 млн рублей. Теперь, по-видимому, банку предстоит очередной ребрендинг, причем уже пятый по счету. С 1991 года он так и назывался – «Петровский», с 2000 года – Петровский народный банк, с 2002-го – МДМ-банк Санкт-Петербург, с 2006-го – Банк ВЕФК.
- Как из регионального середнячка выстроить банк федерального уровня с несколькими сотнями офисов по всей стране и за пять лет, несмотря на кризис, войти в топ-40 крупнейших финансовых институтов
- Банк JP Morgan в первом квартале отчитался об огромном убытке, сделав закон Додда-Фрэнка поводом для обострения политической борьбы в США
- После двух кризисных лет банковская система Юга заметно оживилась: федеральные банки укрупняют сети за счёт малых городов, региональные осваивают соседние субъекты. Судя по возможностям роста розницы, тесно им не будет: главное — грамотно выбирать регион для экспансии и повышать эффективность работы с каждым клиентом










Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария