Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 30 ноя 2009, 17:15

Защитный перезапуск

Регистрация доменов в зоне .рф началась со скандала. Киберсквоттерам удалось официально захватить самые лакомые имена. Правила переписывают на ходу.

Не прошло и недели с начала регистрации доменных имен в кириллической зоне .рф, как АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» (КЦ) пришлось изменять правила регистрации и буквально начинать ее заново. «27 ноября 2009 года ТЦИ приостанавливает прием заявок по резервированию доменов владельцев торговых знаков и удаляет все записи в реестре. Мы просим вас повторно отправить заявки, которые полностью соответствуют изменениям в положении. О дате повторного приема заявок Координационный центр сообщит дополнительно», – говорится в письме  к регистраторам от директора КЦ Андрея Колесникова.

Реклама на сайте >

Поясним, что подавшим заявки компаниям волноваться нечего – их заявки регистраторы должны просто переписать по новым правилам. Но отчего же пришлось менять правила на ходу? На этот раз киберсквоттерам (организациям, которые занимаются приобретением доменных имен с «красивыми» названиями или созвучными с названием той или иной организации для последующей перепродажи) не удалось зарегистрировать домены с названиями государственных органов или крупных компаний, но «красивые» имена по льготным ценам они получили.

Напомним, что 25 ноября началась регистрация доменов второго уровня в зоне .рф для государственных организаций и владельцев торговых знаков по льготной цене около 1200 рублей. Более десяти доменов, названием которым служат популярные в русскоязычном интернете ключевые слова (ключи), в частности «банки», «секс», «хостинг» (см таблицу), были зарезервированы уже в первый день по льготной цене компанией ООО «Центр эффективных технологий и информационных систем» (ЦЭТИС). Регистратором выступило ООО «Рег.ру»

Это сразу не понравилось участникам интернет-рынка, так как некоторые из них рассчитывали приобрести себе «красивые» домены на открытых аукционах для своих клиентов или просто «на будущее». Доменные имена уже давно перестали быть штучным товаром и стали объектами инвестиций – популярное имя рано или поздно найдет своего конечного покупателя, который будет готов за него хорошо заплатить. Например, недавно администрация доменного интернет-аукциона Sedo, являющегося крупнейшим в мире игроком на вторичном рынке доменов, сообщила о продаже доменного имени Russia.com за 1,5 млн долларов, а домен Casino.ru был продан более чем за 5 млн рублей.

Специалисты сразу разобрались, каким образом удалось в первый день зарегистрировать «красивые» домены, соблюдая все формальности. Дело в том, что Гражданский кодекс РФ запрещает регистрировать общеупотребительные термины в качестве товарных знаков в том случае, если они прямо указывают на назначение товара или услуги. Таким образом зарегистрировать товарный знак «хостинг» для обозначения услуг размещения сайтов не получится, а вот выпустить журнал с таким названием – вполне. По данным портала poisk-tm.ru, который создан для поиска данных в базе Роспатента, ЦЭТИС обладает необходимыми товарными знаками в различных категориях (см. таблицу). Интерес вызывает время, когда были поданы заявки на эти знаки – конец марта – начало апреля этого года, а зарегистрированы эти торговые знаки в ноябре. Напомним, что в конце марта как раз стали известны правила приоритетной регистрации доменов в зоне .рф, а регистрация товарных знаков занимает от полугода до двух лет. Получается, что ЦЭТИС, располагая информацией о правилах, заранее начал регистрацию товарных знаков, будучи уверенным, что успеет, намереваясь использовать эту «лазейку».

Владелец домена Товарный знак Домен Класс товаров или услуг ЦЭТИС СОННИК cонник.рф духи ЦЭТИС НЕДВИЖИМОСТЬ недвижимость.рф игры настольные ЦЭТИС ДОСУГ досуг.рф масла косметические ЦЭТИС ПАРКЕТ паркет.рф клубы ночные танцевальные ЦЭТИС САНТЕХНИКА сантехника.рф сочинение музыки; услуги студий записи ЦЭТИС РУБЛЁВКА рублевка.рф петарды; средства пиротехнические; фейерверки ЦЭТИС ПОКЕР покер.рф хлопья картофельные; чипсы картофельные; чипсы фруктовые ЦЭТИС ЗООМАГАЗИН зоомагазин.рф телевизионная передача "Зоомагазин"; радиопередача "Зоомагазин" ЦЭТИС ИПОТЕКА ипотека.рф красители; краски; лаки; масла антикоррозионные; масла защитные для древесины ЦЭТИС КОТТЕДЖ коттедж.рф бренди; вина; виски; водка; джин; ром ЦЭТИС ХОСТИНГ хостинг.рф бренди; вина; виски; водка; джин; ром ЦЭТИС ЗНАКОМСТВА знакомства.рф бренди; вина; виски; водка; джин; ром ЦЭТИС CEKC секс.рф сумки женские; сумки пляжные; сумки спортивные и т.д. ЦЭТИС АРЕНДА аренда.рф кожа искусственная; кожа необработанная или частично обработанная; и т.д. ЦЭТИС КИНО кино.рф ванны сидячие; водонагреватели; держатели для абажуров; души; и т.д. ЦЭТИС КРЕДИТ кредит.рф кружева зубчатой формы; ленты; ленты орденские; ленты эластичные и т.д. ЦЭТИС СТРИПТИЗ стриптиз.рф сигареты, папиросы; сигареты, содержащие заменители табака; сигариллы; и т.д. ЦЭТИС БАНК банк.рф зонты; зонты солнечные; каркасы для дождевых или солнечных зонтов; каркасы для женских сумок; и т.д. ЦЭТИС незарегистрирован ЗАО "Бизнеском" СЕО сео.рф Н/Д ООО "Регтайм" КОМ ком.рф абонирование телекоммуникационных услуг для третьих лиц; анализ себестоимости; аудит; бюро по найму; и т.д. ООО "Регтайм" ТУР тур.рф абонирование телекоммуникационных услуг для третьих лиц; анализ себестоимости; аудит; бюро по найму; и т.д. ООО "Регтайм" БИЗ биз.рф абонирование телекоммуникационных услуг для третьих лиц; анализ себестоимости; аудит; бюро по найму; и т.д. ООО "Регтайм" ПРО про.рф абонирование телекоммуникационных услуг для третьих лиц; анализ себестоимости; аудит; бюро по найму; и т.д. ООО "Регтайм" МОБ моб.рф абонирование телекоммуникационных услуг для третьих лиц; анализ себестоимости; аудит; бюро по найму; и т.д. ООО "Регтайм" ОРГ орг.рф абонирование телекоммуникационных услуг для третьих лиц; анализ себестоимости; аудит; бюро по найму; и т.д. Новые технологии ЗДОРОВЬЕ здоровье.рф Н/Д Ассоциация "Мир" ФУТБОЛ футбол.рф Н/Д

Источник:Whois, РосНИИРОС, Роспатент

В сети сразу стала распространяться информация об аффилированности КЦ, ЦЭТИСа и «Рег.ру». Никаких подтверждений этим данным не нашлось. Компания «Рег.ру», как и другие регистраторы, участвовала в разработке правил регистрации доменных имен в зоне .рф и, как и другие регистраторы, имеет партнерскую компанию, которая специализируется на услугах создания и сопровождения сайтов, – ЦЭТИС. В этом нет абсолютно ничего незаконного. Кроме того, по действующим на 25 ноября правилам регистрация доменов по торговым знакам была абсолютно легитимной. Немного странным выглядит тот факт, что доменное имя «цэтис.рф» пока свободно.

К сожалению, мы не можем привести все данные о торговых марках, но домены «здоровье.рф» и «футбол.рф» были зарегистрированы на компанию «Новые технологии» и ассоциацию МИР. Сайты обоих компаний находятся на реконструкции, а контактные данные совпадают с предприятием «Золотой брэнд», которое оказывает услуги по созданию и защите брендов и разработке сайтов. Интересна политика компании «Регтайм». Еще в 2007 году компания подала заявки на регистрацию ряда товарных знаков (см. таблицу) и получила свидетельства в декабре прошлого года, а сейчас зарегистрировала домены. Подобные домены второго уровня обычно используются для формирования «красивых» доменов третьего уровня, которые впоследствии распродаются за небольшие деньги.

Сейчас после решения, принятого советом КЦ, ситуация должна сильно измениться. Во-первых, внесено изменение в положение, отсутствие которого отмечали многие эксперт рынка. Во всех «последних» зонах, а это .mobi, .asia, .tel, при регистрации в начальный период по товарным знакам выдвигалось одно ограничение – он должен быть зарегистрирован не менее одного года назад. В отношении зоны .рф такого правила установлено не было, но зато теперь появилось целых три дополнительных пункта, причем два из них нивелируют свое действие. Вот что говорится в письме Андрея Колесникова регистраторам:

Совет Координационного центра национального домена сети Интернет принял решение дополнить «Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене .рф» следующими условиями:

1. Резервирование доменных имен производится в приоритетном порядке для товарных знаков, зарегистрированных не позднее 25 марта 2009 года.

2. В случае подачи заявок в отношении совпадающих по написанию товарных знаков, зарегистрированных по разным классам МКТУ, последующая регистрация доменного имени будет осуществляться для товарного знака с более ранней датой регистрации.

3. Решение вопросов о резервировании доменных имен в отношении товарных знаков, в том числе общеизвестных, зарегистрированных после 25 марта 2009 года, будет рассматриваться специально созданной экспертной комиссией при Координационном центре.

Первый пункт, по идее, сразу отсеивает не самых добросовестных регистраторов, которые успели зарегистрировать себе торговые марки, но третий сразу дает им возможность повторить свои действия. Для того чтобы избежать недовольства, КЦ придется максимально подробно информировать интернет-публику о деятельности новой экспертной комиссии.

В заключение заметим, что домена .рф еще не существует в природе. Он будет делегирован ICANN (международным регулятором) примерно в феврале. Сейчас КЦ только вносит в реестр (базу данных) записи о будущих именах. Так что в таком новом деле, как регистрация доменов, у нас еще есть временной промежуток, чтобы исправить возникающие коллизии, – до 25 марта.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Интернет»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Реклама на сайте >
Загружается, подождите...