Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 23 дек 2009, 17:15

Интернет по правилам

Руководство Китайской народной республики приняло новый свод правил пользования интернетом для своих граждан. Теперь министерство промышленности и информационных технологий совместно с организациями, занимающимися регистрацией новых доменных имен, будет усиленно контролировать процесс регистрации новых сайтов.

Правила утвержденные руководством КНР, гласят, что отныне каждый, кто хочет зарегистрировать в интернете собственный сайт с доменом .cn, должен будет подать соответствующую заявку не только регистратору, но и в министерство промышленности и информационных технологий. Все существующие сайты также будут обязаны пройти перерегистрацию.

В итоге у властей появится «белый список» разрешенных сайтов, контент которых «не несет опасности» гражданам КНР. В перспективе власти планируют сделать так, что пользователям будут доступны сайты только из этого реестра. Все остальные будут блокироваться. Власти объясняют свою своеобразную заботу о гражданах огромным количеством порносайтов, содержащих порой и сюжеты с извращениями, детьми и насилием. Сторонние эксперты, однако, утверждают, что вся эта затея нужна государству лишь для того, чтобы иметь возможность контролировать интернет-СМИ и тематические информационные ресурсы. Что будет с иностранными сайтами и будут ли они заблокированы в ближайшее время, пока неизвестно. Местные китайские СМИ говорят, что в будущем, если они захотят быть доступными китайцам, им тоже придется пройти процесс регистрации.

Реклама на сайте >

До сих пор КНР «славилась» лишь наличием «черных списков» запрещенных ресурсов, куда, к примеру, неоднократно попадали сайты крупных американских газет (The New York Times, The Wall Street Journal и др.) и блоги, рассказывающие о проблеме Тибета. Нередко жители КНР не могли получить доступ и к популярным социальным сетям – YouTube, Twitter, Flickr и Facebook. Это, безусловно, приводит к тому, что американские ИТ-компании вынуждены идти на компромиссы со своими принципами: Google, например, неоднократно уличали в том, что она не выдает в результатах поисковых запросов ссылки на сайты с неприятной для властей информацией, а Microsoft даже открыла в Китае национальный аналог сервису Twitter.

Летом власти Китая пытались заставить производителей ПК устанавливать на все новые компьютеры специальный интернет-фильтр «Зеленая плотина», однако в силу нежелания производителей идти на поводу коммунистического режима от идеи пришлось отказаться. 14 декабря в Китае запретили регистрацию сайтов в национальной доменной зоне частным лицам. А в начале года власти провели масштабную «чистку» порносайтов, в результате чего были закрыты тысячи из них. В декабре с этой проблемой решили бороться еще более радикально: каждому, кто расскажет властям о том, что тот или иной сайт распространяет порнографию, пообещали награду в 10 тыс. юаней (почти 1500 долларов США).

По мнению Лю Джи, официального представителя министерства промышленности и информационных технологий КНР, новый документ относится не только к новым сайтам, но и к тем, что уже существуют,– перерегистрацию должны пройти все. Господин Джи утверждает, что данная законодательная инициатива направлена исключительно на противодействие распространению в интернете детского порно, насилия и материалов террористического характера.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Власть и интернет»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...
Реклама на сайте >