- «Expert Online» /
- 25 дек 2009, 17:24
Рабочая ликвидация
Сегодня стало известно, что Байкальский ЦБК снова запускает производство. Завод остановил свою работу в октябре прошлого года.
Идея возобновить производство принадлежит основному акционеру БЦБК – ЛПК «Континенталь менеджмент», а также Министерству промышленности и торговли. В ведомстве считают, что запуск нужен для подготовки комбината к полной остановке и последующей ликвидации без экологических последствий, сообщает «Эксперт-ТВ».
Прошлой осенью Байкальский ЦБК перешел на систему замкнутого водооборота, введенную в целях защиты экологии Байкала. Новые правила запрещают комбинату сбрасывать промышленные стоки в Байкал и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. В связи с этим комбинат больше не может производить высокорентабельную беленую целлюлозу. Производство небеленой целлюлозы для БЦБК является убыточным из-за упавших цен на мировом рынке.










Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария