- «Expert Online» /
- 25 дек 2009, 14:46
Генплан столицы и правительство страны1
Генеральные планы российских городов теперь могут быть приняты на два года позже – к 1 января 2012 года, и это хорошая новость. Где-то они просто не готовы, но это полбеды. Хуже, когда, как в Москве, мы уже сегодня могли бы жить с генпланом, закрепляющим те, скажем так, не оптимальные принципы градостроительства, которые выработались здесь в послесоветский период.
Голосование по законопроекту «О внесении изменений в статью 3 федерального закона „О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации», отложившее запрет на землепользование и застройку без принятия генеральных планов городов, состоялось 23 декабря. В этот же день московская дума готовилась утвердить генплан, вызвавший в уходящем году сильнейшую критику и специалистов, и общественности.
То, что Юрий Лужков накануне дня обоих голосований предложил московской думе вотирование генплана отложить, является, вероятнее всего, признаком наличия соответствующего сигнала от федеральных властей. И если дело обстоит так, то это хороший признак. Но пока получена только отсрочка, неизвестно, насколько длительная.
Как сделать, чтобы к 2025 году (срок окончания действия будущего генплана) от Москвы, как любимого многими города, что-нибудь осталось? И тем более, как сделать ее удобным для жизни и вновь красивым городом? Возможно, наибольшие шансы на это дал бы перевод данного вопроса на более высокий уровень. Градостроительное планирование Москвы целесообразно изъять из компетенции столичных властей и передать в ведение федеральной власти.
Прецеденты создания для Москвы законодательного режима, отличного от общего, существуют. Так, на территории этого субъекта федерации местное самоуправление регулируется и осуществляется иначе, нежели в остальной стране (кроме Санкт-Петербурга). Функции самоуправления урезаны в пользу окружных структур исполнительной власти, контролируемых префектурами. Это объяснялось, и не раз, необходимостью управлять городом как единым комплексом. Чем Москва так отличается от других крупных городов страны и мира, имеющих порайонное самоуправление, убедительно так никогда разъяснено и не было.
Тем не менее прецедент передачи полномочий от территориальных органов вышестоящим создан, и для самих московских властей он, по-видимому, убедителен. Что же мешает развивать эту логику дальше, во всяком случае в сфере градостроения? Ведь Москва интегрирована в федеральную жизнь не меньше, чем, например, Медведково в саму Москву.
Москва – лицо страны. В ней живет очень значимый процент ее населения. При российской централизации (все дороги, посмотрим на карту, ведут в наш Третий Рим, почти все офисы крупных компаний здесь, не говоря уже о федеральных учреждениях) ее основная функция – столичная.
Далее, у столичных властей просто недостаточно полномочий развивать Москву как единый комплекс с областью. Между властями двух субъектов бывали периоды прямо-таки напряженных дипотношений. В силу этого выдвигаются проблематичные проекты слияния этих двух субъектов федерации в сверхрегион. Усиление полномочий правительства России в управлении Москвой облегчило бы координацию планов города и области.
Судя по тому, как развивается застройка города, столичные власти просто не в силах противостоять хищным застройщикам. На узеньком проезде появляется огромный жилой комплекс. У конечной станции метро, расположенной рядом с неширокой улицей родом из 60-х, принимают пассажиров десятки автобусов и маршруток – и растет торговый центр. Не то беда, что к нему физически нельзя будет подъехать, а то, что встанет весь наземный транспортный узел. Трудно поверить, что чиновники и политики, обладающие даже не градостроительным мышлением, а простым здравым смыслом, могут такое согласовать. Но ведь согласовывают.
То, что Москва задыхается в пробках, становится проблемой едва ли не всей страны, которая управляется отсюда и сюда приезжает решать свои вопросы. Разве городские власти и без своего постоянного критика Михаила Блинкина не знают, что предусмотренное генпланом отношение площади дорог к общей площади города крайне мало? Тем более для Москвы, где очень много и личного, и коммерческого транспорта, а вот общественный пока что недоразвит. Знают, безусловно. Но, видимо, ничего не могут поделать с инвесторами-застройщиками. Последние все еще в состоянии без меры наживаться здесь. А невероятная дороговизна строительства этих дорог? И ее приходится публично оправдывать отцам города.
Конечно, у правительства страны сил сопротивляться лоббистам городского, пусть даже столичного уровня, гораздо больше. Так что пускай московский генплан разрабатывает российское правительство и утверждает его глава. И, кстати, учет мнений жителей Москвы при таком подходе наверняка будет поставлен лучше нынешнего.
- Журналист, прозаик. Автор документального романа «Правый руль», беллетризованной энциклопедии «Глобус Владивостока», фантастической киноповести «Владивосток 3000», написанной в соавторстве с Ильей Лагутенко.
- Как победить контрабанду, если против тебя целый город
- Как я спасала лося в московском парке















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Этому – передаче полномочий правительству – есть какие то предпослыки илди только журналистские рассуждения?
Этому – передаче полномочий правительству – есть какие то предпослыки илди только журналистские рассуждения?