Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 15 янв 2010, 10:58

Яйца понравились шведам

Шведская аналитическая компания Hallvarsson & Halvarsson провела обзор корпоративных сайтов крупнейших российских и европейских компаний. Оценка проводилась с точки зрения удобства сайтов для инвесторов, а не для клиентов компаний.

Как и ранее, веб-филиалы российского бизнеса серьезно отстают по качеству от западноевропейских. Ни один из русских корпоративных веб-сайтов не входит в список 150 лучших в Европе. Правда, относится это только к английским версиям наших ресурсов. Оценку по просьбе H&H проводили аналитики, инвесторы и отраслевые журналисты.

В европейском рейтинге корпоративных сайтов Россия оказалась на 20-й строчке со средним баллом 29,1, обогнав Турцию (27,13), но не догнав Грецию (30,05). Лидируют же в рейтинге Финляндия (53,74), Германия (49,99) и Нидерланды (49,69). «На российских ресурсах мы редко видим достаточное количество финансовой информации, показателей операционной деятельности компаний и статистики. А интерес к ней со стороны международных инвесторов постоянно растет. Особенно в периоды, когда финансовые рынки лихорадит и инвесторы становятся очень осторожны в своих действиях. Российским компаниям еще есть над чем поработать», – резюмирует автор исследования Маркус Эрикссон.

Выяснилось, что лучший корпоративный ресурс среди российских компаний имеют «Мобильные телесистемы». На втором месте шведского рейтинга – «Роснефть», на третьем – веб-сайт «ЛУКойла». Далее в списке идут веб-странички Новолипецкого металлургического комбината, «Северстали», «НоваТЭКа», «Норильского никеля», «Вымпелкома», АФК «Система» и «Полюса Золото». При этом разрывы в оценках лидеров минимальны: из 100 возможных очков в рейтинге сайт МТС набрал 44, а его ближайшие соперники – 43,5 и 41,25 соответственно. Сайт «Вымпелкома» оценили в 34 балла. Несмотря на невысокие оценки, эксперты отмечают, что в прошлом году россияне сделали «большой шаг вперед» в деле информирования экспертов, журналистов и инвесторов о своей деятельности посредством корпоративного веб-сайта. МТС, говорят они, заслуживает наибольшей похвалы: эта компания в стандартах корпоративных ресурсов в наибольшей степени опирается на западноевропейский опыт.

Первую же тройку лучших корпоративных сайтов Европы оккупировали итальянцы. Ими признали сайты компаний Eni (89), UniCredit Group (81,5) и Telecom Italia.

H&H Webranking оценивает сайты по 140 критериям. Рейтинг этот обновляется ежегодно. Всего исследователи проанализировали 800 корпоративных ресурсов в 25 странах Европы. В России было проанализировано 25 сайтов.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Интернет»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >