Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
печать
Рейтинг материала: 0
Комментарии4

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Владислав Шуньевич Фельдблюм


Начал смотреть рекомендуемую главу. И сразу столкнулся с тем, что почему-то принято говорить о монреальском павильоне Фуллера 1967 года. При этом забывается, что аналогичный приём сооружения из сочленённых многоугольников он использовал значительно раньше, а именно при сооружении павильона американской выставки в Москве 1959 года.

0

Владислав Шуньевич Фельдблюм


Начал смотреть рекомендуемую главу. И сразу столкнулся с тем, что почему-то принято говорить о монреальском павильоне Фуллера 1967 года. При этом забывается, что аналогичный приём сооружения из сочленённых многоугольников он использовал значительно раньше, а именно при сооружении павильона американской выставки в Москве 1959 года.

0

Пользователь заблокирован в связи с нарушением правил пользовательского соглашения

На сайте газеты “Известия” от 12 февраля 2010 г. напечатана статья Елены Шишкуновой (Томск) под заголовком “Принуждение к инновациям”:
http://forum.izvestia.ru/board6/topic100383/?page=1
В статье говорится: “Крупные компании должны проявить социальную ответственность и заняться поддержкой и внедрением инноваций, заявил в четверг Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Томске. Со своей стороны государство обещает налоговые поблажки и свою поддержку даже в том случае, если тот или иной проект не удастся. Заседания комиссий по модернизации и технологическому развитию экономики президент, по обыкновению, проводит на выезде - чтобы, с одной стороны, столичные чиновники жизнь видели, а с другой - регионы чувствовали внимание к себе федерального центра. На этот раз большой кремлевский десант высадился в Томске, где каждый десятый житель - студент, при университетах уже функционирует полтора десятка малых инновационных предприятий и работает технико-внедренческая особая экономическая зона”. Далее в статье описаны вопросы студентов и ответы президента.
Президент напомнил, что все присутствующие компании когда-то получили государственную поддержку на различных стадиях своего роста. Получили они ее и в кризисный период. Теперь пришло время сделать что-то в ответ. По словам Медведева, государство принуждать никого не будет, но ждет социальной ответственности от бизнеса. Бизнес готов. Выступавший от его лица глава “Роснано” Анатолий Чубайс рассказал, что к маю крупные компании предложат на рассмотрение комиссии отобранные инновационные проекты с непременными условиями для каждого - их разработка должна вестись в отечественных центрах, а объем продаж к 2015 году должен выйти на уровень 15 млрд рублей. За это бизнес ждет от государства поддержки. Причем поддержки даже в условиях неуспеха предприятия, ведь вероятность хорошего результата в случаях инновационных проектов - не 100% и даже не 50. Другими словами, Чубайс предложил государству дать некие гарантии, что если у той или иной компании процесс не пойдет, то к ее владельцу не придет Генпрокуратура с проверкой по факту растраты казенных денег.

КОММЕНТАРИЙ:

Цитата из статьи: “Другими словами, Чубайс предложил государству дать некие гарантии, что если у той или иной компании процесс не пойдет, то к её владельцу не придет Генпрокуратура с проверкой по факту растраты казённых денег”.

Здорово придумал господин Чубайс! Вполне в его духе - ещё один способ ограбить государство. Пусть оно даёт деньги, не заботясь о том, пойдёт процесс у фирмы или не пойдёт! Не надо быть гением, чтобы предвидеть - ни одна сколько-нибудь серьёзная наукоёмкая разработка “не пойдёт” в условиях капитального развала прикладной науки. Именно эта наука разрабатывает промышленные технологии, переносит разработки из лабораторных колб и пробирок в масштабы промышленного производства. А наука эта сегодня развалена. Знает ли об этом Чубайс? Наверняка знает. Тем не менее без зазрения совести вымогает деньги у государства. На что? На внедрение нанотехнологий? Но это очень сложные, принципиально новые технологии. Кто будет их разрабатывать и внедрять, господин Чубайс?

Между прочим, в последнее время довольно широкое распространение получили такие “нанотехнологии”, как сапожная вакса из наночастиц, “особо ценная” зубная нанопаста, косметические нанокремы, нанокраски для рисования экзотических картин и прочие чудеса. Быть может, это и есть нанотехнологии по Чубайсу? Их действительно можно быстренько внедрить под популярной маской “нано”. Можно благополучно истратить на свои личные нужды выделенные государством средства. Но это, конечно, не те нанотехнологии, которые действительно нужны для промышленной модернизации России. Настоящие нанотехнологии нам пока не по зубам!


Те, кого действительно интересуют серьёзные нанотехнологии, а не их имитация, могут прочитать об этом в нашей книге: Ю.А.Москвичёв, В.Ш.Фельдблюм “Химия в нашей жизни” (Ярославль, 2007). В этой книге глава 8 целиком посвящена нанохимии и нанотехнологии. Книга доступна каждому, она полностью опубликована в интернете.

Владислав Фельдблюм, доктор химических наук, профессор
Ярославль, февраль 2010 г.

0

Большой выбор оригинальных сигарет из Америки
и Европы, и зоны аэропортов Duty-free.
Испробуй высококачественный товар.
Вся информация на сайте www.sigamer.ru

0
Загружается, подождите...