- «Expert Online» /
- 16 фев 2010, 21:14
Сертификационная развилка
Правительство РФ намерено увеличить штрафы за производство некачественной продукции. «Минпромторг готовит поправки в КОАП. Штрафы планируется повысить в десять раз, они будут составлять от 5 тыс. до 500 тыс. рублей. Такие поправки будут внесены в законодательство до 1 апреля 2010 года», – пояснил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании президиума правительства.
С 15 февраля вступило в силу постановление правительства РФ, отменяющее обязательную сертификацию большинства продуктов питания и косметики. Эксперты опасались ухудшения качества потребительских товаров, продаваемых в России.
Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял в свою очередь, что «отмена сертификации соответствия, перевод ее в раздел декларирования никакого отношения к надзору за качеством продукции не имеет». Как пояснил главный санитарный врач, продукция, исключенная из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, по-прежнему подлежит обязательной санэпидоценке, выдаче свидетельств о государственной регистрации или санэпидзаключений.
«Единственной пострадавшей стороной в этой ситуации являются органы по сертификации, как правило, частные организации, аккредитованные при Ростехрегулировании. Звучащую в СМИ трогательную заботу о здоровье населения можно квалифицировать как необъективную, вызванную досадой по поводу потери значительных доходов», – считает Онищенко. По его мнению, «согласиться с оппонентами можно в том, что, дав возможность бизнесу самостоятельно принимать на себя ответственность за декларирование качества и безопасности производимых продуктов, государство должно резко усилить ответственность за ее ненадлежащее исполнение».
- Права предпринимателей теперь будут защищать прокуроры
- В Госдуме обсуждается законопроект Верховного суда, расширяющий состав экономических преступлений. Законодатели опасаются, что новые нормы позволят еще больше «кошмарить» бизнесменов
- Минтранс нашел способ увеличить тарифы на железнодорожные перевозки
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария