Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 16 фев 2010, 20:41

Борьба «за справедливость»1

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко лично посетила здание Высшего административного суда и вручила иск, оспаривающий результаты президентских выборов.

Украинский премьер заявила, что намерена бороться за установление справедливых итогов выборов. Свою позицию она отстаивает в девяти томах искового дела. Фото- и видеоматериалы, утверждает Тимошенко, подтверждают нарушения на выборах главы государства. В качестве свидетеля по делу претендент на пост президента пообещала привлечь одного из наблюдателей ОБСЕ. Какое время займет судебное разбирательство, в настоящее время неизвестно. Депутат из фракции БЮТ Сергей Власенко выразил уверенность в том, что рассмотрение иска начнется в среду.

Реклама на сайте >

Ранее фракция БЮТ перед началом пленарного заседания Верховной рады Украины приняла решение не поддерживать постановление о проведении 25 февраля в Верховной раде Украины инаугурации Виктора Януковича.

Член Центризбиркома Михаил Охендовский заявил на сегодняшней пресс-конференции, что считает бесперспективными иски в Высший административный суд Украины. «ВАСУ не уполномочен и, надеюсь, не будет рассматривать воображаемые нарушения, которые, возможно, имели место 7 февраля, поскольку срок обжалований этих нарушений просто истек. Кроме того, ВАСУ не подведомственны в первой инстанции такие вопросы», – заявил представитель ЦИК.

Аналогичное заявление сделал уполномоченный Виктора Януковича в ЦИК, первый зампредседателя Верховной рады Александр Лавринович. По его мнению, это «абсолютно мелкие жалобы, которые не заберут много времени, и мы достаточно быстро получим решение суда».

Второй тур выборов президента страны состоялся 7 февраля. 14 февраля ЦИК Украины официально объявил лидера Партии регионов избранным президентом. По официальным данным, во втором туре Янукович набрал 48,95% голосов избирателей, а его соперница Тимошенко – 45,47%.

Виктор Янукович объявлен победителем пятых по счету выборов президента Украины с момента распада Советского Союза. Первым главой независимого государства был Леонид Кравчук. Дважды президентский пост занимал Леонид Кучма. В 2004 году президентом Украины стал Виктор Ющенко.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Украина. Выборы-2010»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии1

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Достали уже… да сколько можно когда уже за голову возьмутся, разваливают страну которая может жить в масле. Как говорится в Украине две беды, первая - газ , вторая - политики.
http://onlineblogger.ru

Достали уже… да сколько можно когда уже за голову возьмутся, разваливают страну которая может жить в масле. Как говорится в Украине две беды, первая - газ , вторая - политики.
http://onlineblogger.ru

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...
Реклама на сайте >