- «Expert Online» /
- 17 фев 2010, 12:56
Чехов – наше все
Согласно итогам проведенного администрацией Владивостока опроса, горожане высказались за установку в приморской столице памятника Антону Чехову, который посетил Владивосток в 1890 году в ходе своей знаменитой сахалинской поездки.
Как сообщал «Эксперт Online», с инициативой установки во Владивостоке памятника какому-либо литератору выступили мэрия и дальневосточный филиал фонда «Русский мир», который возглавляет вице-мэр Владивостока Александр Зубрицкий. На рассмотрение общественности было вынесено семь кандидатур писателей, тем или иным образом связанных с Владивостоком, – Владимир Арсеньев, Николай Асеев, Иван Гончаров, Михаил Пришвин, Константин Станюкович, Александр Фадеев и Антон Чехов.
Поначалу в лидеры вырвался ученый и литератор Владимир Арсеньев, посвятивший много лет исследованиям Дальнего Востока и похороненный во Владивостоке. Потом Арсеньев с Чеховым долго шли «ноздря в ноздрю», но в итоге вперед вырвался именно Чехов, набрав 44,41% голосов против 41,02% у Арсеньева (остальные претенденты остались далеко позади). Вероятно, этому поспособствовало то, что в 2010 году отмечается 150 лет со дня рождения и Владивостока, и Чехова, а также 120 лет со дня приезда Чехова во Владивосток. Хотя, если не принимать во внимание тот мимолетный визит 1890 года, судьба Антона Павловича с Владивостоком больше не связана никак. С другой стороны, память об Арсеньеве и так уже давно увековечена не только во Владивостоке, но и в других приморских городах, один из которых даже назван его именем.
Как сообщили «Эксперту Online» в пресс-службе администрации Владивостока, теперь все мнения горожан (некоторые, не ограничиваясь голосованием, подробно аргументировали свои предпочтения) будут переданы в совет по культуре при главе города, заседание которого пройдет в марте. После этого Александр Зубрицкий направит в адрес руководителя фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова официальное письмо с ходатайством о финансировании этого проекта. В мэрии подчеркивают, что на памятник не будет потрачено ни одного бюджетного рубля.
В некоторых околокультурных местных кругах, правда, поговаривают, что весь этот опрос изначально организовывался именно «под Чехова». Тем более что у владивостокского скульптора Эдуарда Барсегова совершенно случайно обнаружился готовый проект памятника Чехову в виде классика, одиноко сидящего на скамейке; Барсегов считает, что этот памятник мог бы появиться на Набережной – излюбленном месте прогулок владивостокцев. Тем временем на сайте местного информагентства PrimaMedia прошел альтернативный опрос, в ходе которого большинство голосов было отдано за установку во Владивостоке памятника… правому рулю.











Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария