Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 17 фев 2010, 20:44

Штрафное качество4

Отмену обязательной сертификации компенсируют повышенными штрафами, но меньше некачественной продукции от этого не станет, убеждены производители и эксперты. Бороться с недобросовестными производителями и продавцами надо радикально – проводя частые проверки и закрывая предприятия.

Отмену обязательной сертификации продуктов питания и парфюмерно-косметической продукции компенсируют повышенными штрафами. Об этом вчера на заседании президиума правительства заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. «Минпромторг готовит поправки в КОАП. Штрафы планируется повысить в десять раз, они будут составлять от 5 до 500 тыс. рублей. Такие поправки будут внесены в законодательство до 1 апреля 2010 года», – пояснил первый вице-премьер.

Реклама на сайте >

Напомним, что с 15 февраля в России была отменена обязательная сертификация, которая действовала почти 20 лет. Вместо этого введена система «декларирования соответствия» в отношении продуктов питания, косметики и алкоголя. Декларация соответствия – это документ, в котором производитель сам удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям нормативных документов. Официальных причин изменения порядка подтверждения качества продукции две. Во-первых, Россия гармонизирует законодательство в данной сфере со странами Евросоюза (переходит на техрегламенты), чтобы при возможном вступлении в ВТО российские товары также могли равноправно продаваться на европейских рынках. Во-вторых, как сообщал ранее директор «Ростеста» Алексей Медников, обязательная сертификация никак не влияла на качество продаваемой продукции. В России существует огромное количество фиктивных сертификационных контор, которые работали с несуществующими лабораториями, и их документы ровным счетом ничего не гарантировали.

Это подтверждают и сами производители, и руководители организаций по защите прав потребителей. «Качество продуктов питания у нас невысокое, так как многие компании покупали сертификаты», – сообщил «Эксперту Online» руководитель одной из компаний, выпускающей консервированные овощи. По данным председателя правления Международной конфедерации общества потребителей Дмитрия Янина, чтобы продавать продукцию в ларьках и маленьких магазинчиках, достаточно было заплатить 100-200 рублей за документ. Объем рынка сертификационных услуг (для того чтобы выдавать сертификаты качества, организация должна быть просто аккредитована Ростехрегламентом) составлял до 100 млн долларов в год.

«Нужно констатировать абсолютную неэффективность данной формы (обязательной сертификации) обеспечения безопасности и качества выпускаемой, реализуемой продукции. К сожалению, сертификаты давались практически всем, число отказов при выдаче сертификатов было крайне незначительным, меньше 0,5%», – утверждает Янин.

Очевидно, однако, что сама по себе отмена обязательной сертификации ситуацию изменить никак не могла. Что и констатировал Зубков, предложив увеличить штрафы за плохое качество. «Мы считаем: коли мы дали возможность бизнесу работать свободно в этом направлении, то и штрафы должны быть увеличены в десять раз», – сказал Зубков.

Но и в этом случае покупатели и представители бизнеса, скорее всего, изменений не почувствуют. Во-первых, потому что законодательство предоставляет исключительно мягкие условия проверок. «Проверки можно проводить только раз в три года. Исключение составляют лишь те производители, которых в ходе одной из проверок поймали с опасным для человеческой жизни товаром. Но это бывает очень редко», – говорит Янин. Можно, конечно, организовать проверку по жалобе покупателя. Но на нее еще надо получить разрешение прокуратуры. И на проверку предоставить образец, а не товар с полки магазина. К тому же, добавляет производитель овощных консервов, проблемы с проверкой всегда можно разрулить с помощью денег. «Собственно, у нас не было еще ни одного массового отзыва товаров, хотя на самом деле нарушений масса», – подтверждает Янин и приводит в пример Японию, которая провела на днях миллионный отзыв автомобилей Toyota.

Но, даже если торговую точку поймают с поличным, штрафы ей грозят просто смешные: 300 рублей, 1 тыс., 2 тыс. «Это копейки по сравнению с уровнем нарушений. И копейки по сравнению со штрафами в других странах. В ЕС это несколько десятков тысяч евро», – говорит эксперт.

Янин считает, что бороться с некачественными товарами надо посредством возможности увеличения числа проверок, большей открытости рынка (для конкуренции с иностранным производителем) и радикального увеличения штрафов – до 1 млн рублей. Тогда производить халтуру станет невыгодно. Представитель консервного бизнеса еще более радикален. «За некачественную продукцию надо закрывать предприятие», – считает он.

По мнению опрошенных «Экспертом Оnline» предпринимателей, кризис сыграл на руку недобросовестным производителям. Для покупателя сейчас на первом месте цена, а значит, спрос на менее качественные дешевые товары будет высоким. Это главный экономический аргумент для того, чтобы продолжать оставаться на рынке.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Защита прав потребителей»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии4

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пользователь заблокирован в связи с нарушением правил пользовательского соглашения

Пользователь заблокирован в связи с нарушением правил пользовательского соглашения

я тот самый булочник, который продает вам хлеб и булки.
Сейчас объясню, почему я буду вынужден повысить цены в ближайшее время, в связи с введением декларации.

Раньше, чтобы продавать свой товар, я должн был иметь сертификат.
А это значит:
1. предоставить образцы продукции на испытания в количестве 4 шт. (здесь заметьте, у меня иногда в партии одного из продуктов ВСЕГО 5 штук, продукция элитная, то есть цену за продукцию в этих испытания в конечном счете платили потребители)
2. получить протокол токсилогической оценки ( не бесплатно, оплачивает в конечном итоге - потребитель)
3. получить экспертное заключение о соответствии государственным санитарно - эпидемиологическим правилам (тоже не бесплатно)
4. получить протокол клинической оценки (тоже по каждому продукту, и тоже за деньги)
5. получить санитарно - эпидемиологическое заключение (тоже деньги, которые в итоге платит потребитель)
6. сдать образцы на испытания по физико-химическим показателям. (куча денег)
7. получить сертификаты (тоже за деньги)

что имею теперь.

Для того чтобы иметь возможность продавать свой товар мне необходимо получить декларацию о качестве.
Декларация выдается в органах по сертификации.
Чтобы получить декларацию мне следует:

1. предоставить образцы продукции на испытания в количестве 4 шт. (здесь заметьте, у меня иногда в партии одного из продуктов ВСЕГО 5 штук, продукция элитная, то есть цену за продукцию в этих испытания в конечном счете платили потребители)
2. получить протокол токсилогической оценки ( не бесплатно, оплачивает в конечном итоге - потребитель)
3. получить экспертное заключение о соответствии государственным санитарно - эпидемиологическим правилам (тоже не бесплатно)
4. получить протокол клинической оценки (тоже по каждому продукту, и тоже за деньги)
5. получить санитарно - эпидемиологическое заключение (тоже деньги, которые в итоге платит потребитель)
6. сдать образцы на испытания по физико-химическим показателям. (куча денег)
7. ДЕКЛАРАЦИЯ (пока не знаю сколько стоит)

Теперь, имея декларацию на руках я уже не могу ссылаться на органы сертификации, ведь подписывая декларацию я беру на себя ответственность за качество (и это правильно) и чтобы в дальнейшем избежать коммерческих рисков вынужден поднять цены.

Если бы сертификацию отменили на самом деле, мне бы тогда было понятно почему я отвечаю за свой товар.
И это было бы нормальным.
Допустим. Вы купили у меня булку, а в ней таракан, вы в суд, с меня взяли штраф.
А откуда я буду брать деньги на форс-мажор (чтобы выплатить вам штраф) , если я половину прибыли уже оставил в органах сэс, сертификации, имею КУЧУ бумаг о том, что булки у меня самые классные.

Звонил в органы по сертификации, объясняю им свою ситуацию, и мне сегодня ответили, “расслабься, ты не один, ВСЕ сейчас поднимают цены из-за деклараций”.
И кстати, сэс тоже поднимает цены с 24 февраля, это в догонку, а сэс никто не отменял. Так что, ждем повышения цен в ближайшие недели.
Все печально, бизнес гнобят, а обществу рисуют картинку, что бизнесу делают поблажки. Завтра вы пойдете покупать булки, увидите, что цены выросли, и обвините конечно бизнес, ведь бизнесу делают поблажки.

Большой выбор оригинальных сигарет из Америки
и Европы, и зоны аэропортов Duty-free.
Насладись высококачественным товаром.
Вся информация на сайте www.sigamer.ru

Большой выбор оригинальных сигарет из Америки
и Европы, и зоны аэропортов Duty-free.
Насладись высококачественным товаром.
Вся информация на сайте www.sigamer.ru

Реклама на сайте >
Реклама на сайте >
Загружается, подождите...