- «Expert Online» /
- 04 мар 2010, 17:42
Необычный альянс
Рабочее название коалиции – «Наш Калининград», ее основная цель – стабилизация социально-экономической и политической ситуации в регионе. Способы достижения этой цели, как говорят оппозиционеры, изложены в резолюции многотысячного митинга, прошедшего в Калининграде 30 января: это ликвидация политической монополии «Единой России», отставка губернатора Георгия Бооса и его правительства, возвращение к прямым губернаторским выборам, обеспечение упрощенного и льготного получения жителями региона многократных шенгенских виз, введение моратория на рост налогов и тарифов на ЖКХ до преодоления экономического кризиса и т. п. Ближайшая задача коалиции – подготовка протестного митинга, который намечен на 20 марта и, как рассчитывают организаторы, должен собрать еще больше калининградцев, чем январская акция (тогда, по разным оценкам, на центральную площадь города пришло 10-12 тыс. человек). Координатором коалиции стал глава движения «Справедливость» Константин Дорошок, главный организатор январского митинга.
Вопрос об участии в альянсе ЛДПР пока остается открытым. А вот «Правое дело», отделение которого возглавляет бывший вице-губернатор, а ныне глава «Янтарьэнерго» Михаил Цикель, в коалицию входить отказалось. Серьезным испытанием для альянса может стать наличие в нем «Солидарности». Скажем, руководство КПРФ на днях разослало по региональным отделениям распоряжение, в соответствии с которым все проводимые коммунистами акции протеста должны проходить без участия «всевозможного рода шарлатанов, политических проходимцев (движение „Солидарность” и т. п.), наносящих непоправимый ущерб рабочему движению». Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин пояснил, что это сделано на основании опыта архангельского обкома, который провел в Архангельске митинг протеста, «ну и с какого-то припека дал на митинге слово Яшину – члену движения „Солидарность”».
Замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов в интервью «Правде.Ру» заявил, что участие его однопартийцев в одном альянсе с «Солидарностью» – серьезная политическая ошибка. «Движение „Солидарность” не просто защищает наследие 1990-х, это люди, которые работают не в национальных интересах России, а против национальных интересов России», – отметил он и добавил, что произошедшее будет предметом разбирательства руководящих органов партии. Лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин был еще более категоричен. «Для нас невозможен союз, коалиция, альянс или иная форма объединения с движениями, подобными „Солидарности”, в руководство которых входят представители так называемой команды „младореформаторов” 1990-х, которые всей своей деятельностью в период рыночных преобразований показали свою антипатриотическую ориентацию, пренебрежение интересами всего народа России», – отмечается в сегодняшнем заявлении Семигина.
Все это говорит о том, что создаваемой коалиции предстоит пройти серьезное испытание на прочность. Возможно, она будет поставлена перед необходимостью «сдать» одного из своих членов. В противном случае руководителям калининградских отделений оппозиционных партий, парламентских и не только, предстоит непростое выяснение отношений со своими московскими руководителями.
Завтрашний день в Калининграде обещает быть политически жарким не только потому, что состоится своего рода презентация оппозиционного альянса. Именно в пятницу подходит срок подачи оппозицией в калининградскую мэрию заявки на проведение митинга 20 марта. Мэрия, как утверждает Дорошок, предпринимает шаги, чтобы помешать акции. Чиновники, в частности, ссылаются на то, что центральная площадь уже отдана под весенние ярмарки местных товаропроизводителей. Выбор, который стоит сейчас перед властями региона, непрост: разрешить митинг на центральной площади – значит вновь «прогреметь» на всю страну, отказать в его согласовании или предложить другое место проведения – значит спровоцировать оппозицию на несанкционированную акцию. Последнее может закончиться совершенно непредсказуемо, поскольку одно дело – разгонять силами ОМОНа не согласованное с властями собрание из нескольких десятков или сотен человек, и совсем другое, когда речь идет о тысячах людей (Дорошок, рассуждая о перспективах митинга 20 марта, даже говорит о десятках тысяч).
Региональная власть ведет активную работу, чтобы снизить протестные настроения. Часть требований митинговавших 30 января уже выполнена: снижен транспортный налог, повышены госдотации на услуги ЖКХ для малоимущих. Сегодня в город прилетели несколько членов Общественной палаты России, которые должны обсудить сложившуюся ситуацию с губернатором и региональной Общественной палатой. Дорошок утверждает, что власть активно задействует административный ресурс, чтобы предотвратить массовый приход горожан на митинг. «Людям на рабочих местах угрожают увольнением, если они будут участвовать в митинге. Студентам обещают отчислением из института, врачам и медсестрам в минздраве у нас обещают сокращение зарплаты или точно так же увольнение. Людям угрожают со всех сторон тем, что они будут подвергаться определенным репрессиям», – рассказал сегодня Дорошок в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
Но самым любопытным проявлением административного ресурса стало вчерашнее собрание трудового коллектива одного из крупнейших предприятий области – «Автотора». Собрание продолжалось 2,5 часа, на нем присутствовали почти 1,4 тыс. работников. По итогам собрания была принята резолюция, в которой осуждаются акции протеста и выражается доверие Боосу. В резолюции рабочие призывают жителей города и региона «уйти от митинговой технологии как формы общения с властями». При этом работники «Автотора» согласны с критикой в адрес региональных властей, но не считают, что только местное правительство «создало условия снижения уровня жизни, повысив тарифы на ЖКХ, увеличив транспортный и земельный налоги». Автоторовцы попросили губернатора выявить виновников такой политики и незамедлительно отменить необоснованное повышение налогов.
«В преддверии окончания первого срока полномочий Георгия Бооса митинги в своих целях используют политики, которые по-настоящему не радеют за народные интересы, а восстанавливают утраченный политический имидж. Учитывая значительные положительные результаты, достигнутые правительством Георгия Бооса за 3,5 года, и даже ошибки, мы откровенно заявляем, что мы – за новый срок губернатора. Он лучше справится с возникшими проблемами и быстрее решит вопросы, чем любой из вновь пришедших», – говорится в резолюции. Документ подписали 1390 человек. Против высказались трое, еще двое воздержались.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария