- «Expert Online» /
- 12 мар 2010, 11:35
Шведы за армян
Ш
ведский парламент принял резолюцию о признании геноцида армян и ассирийцев турками Османской империи в 1915 году. Об этом сообщило «Радио Швеция». Проект резолюции был вынесен на голосование по инициативе трех партий оппозиции. Документ был одобрен с перевесом всего в один голос, несмотря на то что комиссия по международным отношениям шведского парламента рекомендовала отклонить законопроект.
Представители комиссии утверждали, что в задачи парламента не входит принимать решения по правам человека. По словам комиссии, преследование армян и других этнических групп в 1915 году в Османской империи подпадает под определение геноцида в Конвенции ООН 1948 года, «если бы на тот момент она действовала», поэтому вопрос стоит решить в ходе «свободного расследования, анализа фактов и всенародного обсуждения». Тем не менее решение было принято. «Во-первых, для того, чтобы исключить возврат к прошлому и извлечь уроки из истории. Во-вторых, для того, чтобы побудить развитие демократии в Турции, включая необходимость признать свою собственную историю. В-третьих, для того, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный жертвам и их потомкам», – отметил по этому поводу в интервью местной газете член шведского парламента Ханс Линде.
Кстати, шведский парламент уже рассматривал подобные законопроекты в 2000 и 2008 году, однако тогда предложенный документ был отклонен. По словам Линде, «в этот раз разница состоит в том, что социал-демократы изменили свою позицию», так как партия одобрила законопроект на своем съезде в ноябре 2009 года.
Правительство Швеции выступало против этой резолюции. Турецкая парламентская делегация, недавно посетившая Швецию, предупреждала, что принятие подобного документа может серьезно подорвать шведско-турецкие отношения. Действительно, Турция уже отозвала своего посла из Стокгольма и отменила запланированный на 17 марта визит премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в столицу Швеции. «Мы жестко осуждаем это решение, оно было принято по политическим соображениям», – заявил Эрдоган, узнав о результатах голосования в шведском парламенте. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, правда, поспешил заявить, что, несмотря на исход голосования, правительство будет поддерживать намерение Турции вступить в Евросоюз.
Напомним, на прошлой неделе комитет конгресса США также принял резолюцию о признании событий 1915 года геноцидом. Правда, эта резолюция не влечет никаких юридических последствий, хотя теперь она может быть вынесена на голосование в палате представителей США. Между тем госсекретарь Хиллари Клинтон уже заявила, что администрация президента Барака Обамы намерена заблокировать голосование в конгрессе по этой резолюции.
Армянские историки утверждают, что в период Первой мировой войны в результате целенаправленной кампании правителей Османской империи были убиты 1,5 млн армян. Правительство Турции категорически отвергает эти обвинения. До сих пор в стране запрещено утверждать, что события 1915 года могли быть геноцидом. Долгие годы между двумя странами не установлено никаких дипломатических отношений. Ситуация стала меняться в прошлом году. Армяно-турецкие протоколы «Об установлении дипломатических отношений» и «О нормализации двусторонних отношений» были подписаны главами МИД Армении и Турции 10 октября 2009 года в Цюрихе. Документы еще должны быть ратифицированы парламентами двух стран, но пока этого не произошло.
Как рассказал вчера в интервью французской газете Le Figaro президент Армении Серж Саргсян, «последние заявления турецкой стороны дают мне основание думать, что они не ратифицируют протоколы в обозримом будущем». «Мы предупреждали, что если мы будем уверены, что турки используют процесс урегулирования для других целей, то предпримем соответствующие шаги. В этом случае мы отзовем свои подписи под протоколами… В результате затягивания процесса урегулирования сторонников армяно-турецких протоколов становится все меньше», – признался президент Армении. При этом он подчеркнул: «Мое желание установить естественные отношения велико… Неприемлемо, чтобы в XXI веке были закрытые границы, неприемлем также язык предусловий. Мы говорим – давайте установим отношения и уже потом поговорим обо всех проблемах».
- О том, что сегодня происходит с армянской экономикой, «Эксперту» рассказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян
- 23-25 октября в России с государственным визитом побывал президент Армении Серж Саргсян. По словам Дмитрия Медведева, прошедшие переговоры были «разговором двух друзей, двух союзных государств».
- Армению нельзя назвать заезженным туристическим направлением. Между тем этот близкий нам уголок планеты обладает особенным очарованием











Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария