- «Expert Online» /
- 12 мар 2010, 17:07
Резонансные тарифы
Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение вице-премьеру Дмитрию Козаку в десятидневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских регионов. Вице-премьеру предстоит провести аудит отдельных муниципальных образований, проверить обоснованность роста тарифов и обсудить сложившуюся ситуацию на селекторном совещании с главами субъектов федерации. По словам Дмитрия Медведева, «соответствующие руководители отвечают головой и должностью за подсчет точной стоимости тарифов, за то, чтобы нормы потребления не отличались друг от друга в соседних населенных пунктах, за корректность расчетов и в конечном счете – за социальную стабильность».
Глава государства подчеркнул, что «в случаях завышения тарифов руководители соответствующих субъектов федерации и муниципальных образований должны принять меры по их изменению, „открутке” в обратную сторону, уменьшению». Президент пообещал предоставить правительству дополнительные полномочия для решения вопроса и поддержал законодательную инициативу правительства о том, чтобы передать полномочия по определению нормативов потребления тепла и воды населением от муниципалитетов на уровень субъектов федерации.
«Нужно, чтобы контрольные полномочия были сосредоточены в руках губернатора и, если это связано с принятием законодательных актов, в руках соответствующего законодательного органа субъекта федерации», – считает Дмитрий Медведев. Президент предлагает привлекать к контролю за ситуацией в сфере тарифного регулирования не только Федеральную службу по тарифам, но и другие ведомства, в частности Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру.
Дмитрий Козак заверил президента, что ситуация будет урегулирована в обозначенный временной период, и объяснил случаи завышения тарифов «компенсацией потерь нерадивым предприятиям жилищно-коммунального комплекса, которые работают неэффективно и перекладывают свои расходы на население».










Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария