Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 15 мар 2010, 18:09

Борьба с коммунальным грабежом4

Федеральные власти наконец-то начали борьбу с гигантским ростом тарифов на услуги ЖКХ, который грозит социальным взрывом. Вице-премьер Дмитрий Козак, исполняя поручение президента Дмитрия Медведева, в ходе всероссийского селекторного совещания о регулировании цен и тарифов на ЖКХ дал неделю руководителям тех регионов, где рост превысил 25%, на исправление ошибок.

«Прошу всех провести тотальный аудит, и там, где есть несоответствие предельному индексу устанавливаемых тарифов, принять меры, чтобы привести фактические платежи в соответствие с установленными вами же (властями субъектов) тарифами. Там же, где есть превышение 25-процентного уровня увеличения тарифов, они в течение недели должны быть возвращены на уровень не более 25%», – сказал Козак. При этом он отметил, что все руководители всех уровней знают об ответственности и решении данного вопроса. «Вы все слышали, все знают, какая политическая ответственность на вас, и эта ответственность неотвратима», – пригрозил вице-премьер и добавил, что «к следующему понедельнику должна быть совсем другая картина».

Рост тарифов на услуги ЖКХ в отдельных муниципальных образованиях, по данным Минрегиона, составил до 80%. Как сообщил сегодня глава министерства Виктор Басаргин, на сегодняшний день «рост платежей граждан в целом по России составил 18% при запланированном по прогнозу социально-экономического развития 15-процентном среднем росте». «Однако ситуация очень дифференцированная, – уточнил Басаргин. – Рост платежей по регионам составляет от 4% до 45%».

По словам министра, основными факторами, влияющими на рост тарифов, стали повышение стоимости топлива, прекращение дотаций организациям коммунального комплекса, снижение перекрестного субсидирования между электрической и тепловой энергией, учет выпадающих доходов энергокомпаний за предыдущие годы. «По отдельным муниципальным образованиям рост выше 40%, есть у нас и до 80%», – отметил он.

Как заявил Дмитрий Козак, «с нормативами ситуация анекдотичная». «В северных регионах нормативы по отоплению ниже, чем в южных», – привел он пример. При этом, по словам зампреда правительства, при росте тарифов происходит несвоевременная выплата субсидий по ним. «В некоторых регионах говорят, что выплаты состоятся к июню, – возмутился вице-премьер. – Это недопустимо. Сроки выплат должны быть минимальны». «Эту ситуацию необходимо прекратить в ближайшее время. Сегодня же», – потребовал вице-премьер.

Напомним, что в минувшую пятницу президент Дмитрий Медведев на встрече с Козаком поддержал законодательную инициативу правительства о том, чтобы передать полномочия по определению нормативов потребления тепла и воды населением от муниципалитетов на уровень субъектов федерации. По словам главы государства, «просто так говорить, что у нас в одной деревне действуют одни решения, а в соседнем городе – другие, а на уровне субъекта федерации мы этой политикой не занимаемся, это неправильно». «Нужно, чтобы контрольные полномочия были сосредоточены в руках губернатора и, если это связано с принятием законодательных актов, в руках соответствующего законодательного органа субъекта федерации», – отметил президент.

Тем не менее Дмитрий Козак считает нецелесообразным возврат к практике установления предельного тарифа на ЖКХ на федеральном уровне. «Решение о передаче таких полномочий в регионы было обоснованным, – сказал он. – Главы субъектов – политически ответственные лица». «Естественно, если кто-то не понимает принятых решений, то мы можем на федеральном уровне поправить соответствующего руководителя, но новая практика применения тарифов показала, что необходимости в возврате централизации нет», – отметил вице-премьер.

Как напоминает эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации» Ирина Воробьева, в начале этого года мы увидели беспрецедентный рост тарифов на ЖКХ. По данным Росстата, инфляция за первые два месяца составила 2,7%, а рост тарифов на ЖКХ в среднем по стране – более 15%. При этом в отдельных регионах и городах квартплата выросла более чем в два раза. По мнению аналитика, причины такого повышения заключаются в высокой степени монополизма жилищно-коммунального сектора и в том, что регулирование тарифов и установление пределов их роста были отданы регионам.

Раньше пределы роста тарифов устанавливал федеральный центр, с этого года на федеральном уровне устанавливаются только тарифы на газ и предельные тарифы на электроэнергию, а тарифы на водоснабжение, водоотведение, а также нормативы потребления услуг устанавливают муниципалитеты. «Причем надбавки к тарифам на тепловую электроэнергию, на ее передачу, а также к ценам (тарифам) на тепловую энергию для потребителей больше не относятся к регулируемым, что следует из постановления правительства № 520 от 14.07.2008. Таким образом, учитывая ликвидацию перекрестного субсидирования и переход на 100-процентную оплату услуг, серьезный рост тарифов был предопределен», – говорит Воробьева.

Монополизм наблюдается как в механизме установления тарифов, так и в самом процессе предоставления жилищно-коммунальных услуг. Механизм ТСЖ так и не заработал, зафиксирована масса случаев, когда создание ТСЖ происходит без участия собственников. Возможность муниципалитетов давить на управляющие компании, по сути, никак не ограничена, зачастую МУПы просто навязывают собственникам свою УК. В свою очередь, сами управляющие компании выставляют собственникам колоссальные суммы по оплате услуг ЖКХ, используя различные «корректирующие» коэффициенты, чтобы оплатить выставленные им энергетиками и коммунальщиками счета. «Таким образом, мы получаем замкнутый круг, где самым пострадавшим становится потребитель услуг ЖКХ», – рисует печальную картину Ирина Воробьева.

В то же время, отмечает ведущий консультант компании «Финэкспертиза» Дмитрий Ширяев, передача полномочий по регулированию тарифов на более высокий, региональный уровень может в некоторой степени упорядочить их формирование. Но проблему несбалансированности величины коммунальных платежей разных (зачастую соседних) регионов это не решит. «Представляется, что необходимо на стадии формирования тарифов и нормативов потребления на уровне субъектов федерации подвергать их предварительному контролю со стороны органов федеральных (Счетная палата РФ, Минрегионразвития), а сами предприятия, оказывающие населению коммунальные услуги, – подвергнуть обязательному аудиту по заказу опять-таки федеральной власти независимо от организационно-правовых форм и экономических показателей», – считает аналитик.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Расчеты и платежи»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии4

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

  • Pavel
  • 16 марта 2010 12:25

Отопительный сезон закончился. Сливки этого года уже сняли. Под выборы порадеем за население… Посмотрим, что будет на следующий год.

0

Отопительный сезон закончился. Сливки этого года уже сняли. Под выборы порадеем за население… Посмотрим, что будет на следующий год.

0

Алексей Алексей
Как заявил Дмитрий Козак, «с нормативами ситуация анекдотичная». «В северных регионах нормативы по отоплению ниже, чем в южных», – привел он пример.
Ситуация анекдотичная, когда в городе, где добывают уголь, за отопление платят намного больше, чем там, куда этот уголь привозят.

Это не анекдот.Это - грубая российская реальность…

0

Алексей Алексей
Как заявил Дмитрий Козак, «с нормативами ситуация анекдотичная». «В северных регионах нормативы по отоплению ниже, чем в южных», – привел он пример.
Ситуация анекдотичная, когда в городе, где добывают уголь, за отопление платят намного больше, чем там, куда этот уголь привозят.

Это не анекдот.Это - грубая российская реальность…

0

Ситуация анекдотичная, когда в городе, где добывают уголь, за отопление платят намного больше, чем там, куда этот уголь привозят.

0
Загружается, подождите...
Реклама на сайте >